Статьи по Винг Чунь

RSS Данная подборка статей является виртуальной библиотекой Академии и предназначена для всех желающих узнать больше о единоборствах. Основная тема статей - Традиционный Винг Чунь. Академия не всегда полностью разделяет мнение авторов статей и дает возможность читателям делать свои выводы на основе прочитанного. Если у вас есть вопросы, их можно задать на форуме Академии или на наших страницах на Фейсбуке и Вконтакте.

Если вы написали или нашли интересную статью о Винг Чунь или единоборствах и хотели бы, чтобы она была опубликована у нас на сайте, пожалуйста пришлите ее на адрес Tetyana.WingChun (at) gmail.com или поделитесь ею на форуме. Администратор обязательно опубликует ее в случае одобрения Советом Академии.

Статьи принимаются на русском, украинском или английском языке. Также, можно присылать иллюстрации или фотографии, которые дополнят написанное.

С благодарностью и уважением, Академия Традиционного Винг Чунь в Украине.
Сила и скорость в ударе
Сила и скорость в ударе 15.09.2012

Удар – это важнейший элемент Вин Чунь. Силовая тренировка часто пропагандируется как средство повышения эффективности ударов руками. Хотя мы можем интуитивно предполагать, что есть прямая связь между силой и импульсом, связь между ними не такая уж и простая.

Встреча Вильяма Ченга с Брюсом Ли
Встреча Вильяма Ченга с Брюсом Ли 07.09.2012

Еда была китайская, но подавалась в стиле фуршета. Каждый накладывал себе в тарелку сам, но мало кому это было интересно. Они сидели в другой комнате и играли в игры. После ужина выключился свет и кто-то внес торт с девятью свечками. Они спели «C днем рожденья» и Брюс, загадав желание, задул свечи. На торте было написано: «С днем рожденья, Маленький Феникс». Вильям не понял значение этих слов. Он узнал позже, что за тринадцать месяцев до рождения Брюса, его семья потеряла ребенка. Брюс родился на месяц раньше времени и был очень слабым. По китайской традиции, любимому сыну прокалывали уши и давали женское имя, чтобы запутать злых духов, которые хотели бы забрать его жизнь. Злые духи забирали только маленьких мальчиков. Брюс родился в год дракона, а Феникс – это женское отождествление дракона. Семья дала ему прозвище Маленький Феникс. Оно применялось только в семейном кругу.

Связь между стойками Винг Чунь и Джит Кун До (Jeet Kun Do)
Связь между стойками Винг Чунь и Джит Кун До (Jeet Kun Do) 03.09.2012

В последнее время происходит много обсуждений между дезинформированным населением о том, что Винг Чунь неважен в структуре Джит Кун До (Jeet Kune Do), боевом искусстве, разработанным Брюсом Ли. На самом деле, Винг Чунь является наиболее важным искусством в структуре JKD.

Общие высказывания (о мастерстве владения собой)
Общие высказывания (о мастерстве владения собой) 31.08.2012

- Нет никакого различия в том, кто начал учиться первым; тот, кто добился успеха (в практике), является первым. - Студенты одного и того же учителя будут отличаться в своих навыках.

Мой дядя Грандмастер Ип Ман
Мой дядя Грандмастер Ип Ман 29.08.2012

Хотя кунг фу и стал более популярным со времен Брюса Ли, немногие осведомлены о подробностях жизни учителя Брюса Ли – Ип Мана, лидера стиля Винг Чунь. Автор данной статьи, Ло Ман Кам – племянник Гранд Мастера Ип Мана по женской линии, а также старший брат по кунг фу Брюса Ли. Мастер Ло Ман Кам сейчас является Гранд Мастером стиля Винг Чунь в Тайване. В молодости, мастер Ло Ман Кам проводил много времени с мастером Ип Маном в районе Фат Сан в провинции Кантон. Позже в Гонконге он был одним из первых студентов мастера и занимался с ним много лет. Поэтому он много знает о Винг Чунь кунг фу и своем дяде Ип Мане. В этой статье Ло Ман Кам дает нам возможность разделить с ним некоторые приключения и события, которые произошли в жизни его дяди Гранд Мастера Ип Мана.

Старший товарищ Брюса Ли
Старший товарищ Брюса Ли 26.08.2012

Вместе с Брюсом Ли училось много старших товарищей.  Вильям Ченг (чье имя раньше переводилось как Чжан Чжоцин), ныне живущий в Австралии, был одним из них.  Вильям был хорошим товарищем Брюса Ли, а также учеником Кунг Фу, которого сам Брюс Ли, по его же словам, не смог бы победить в поединке.  Перед своей смертью Брюс  часто спрашивал «С моими нынешними достижениями, смогу ли я победить Вильям Ченга?»

Путь к мастерству
Путь к мастерству 24.08.2012

Каждое боевое искусство начиналось с основателя, который создавал идею и ставил цели. В некоторых случаях, целью было умение успешно драться с нападающим любого стиля.  В других случаях, идеей являлось умение драться с нападающим определенной манеры ведения боя или квалификации.

Принципы Винг Чунь: работа разума
Принципы Винг Чунь: работа разума 19.08.2012

Почему некоторые преуспевают в боевых искусствах, в то время как другие нет? Ваши физические способности однозначно играют роль в Вашем прогрессе, но все же разум – то, что управляет Вашим телом. Именно поэтому то, как работает Ваш мозг и как получить от него максимум, заслуживает отдельного внимания. 

Винг Чунь в кино. «Усыновление блудного сына» (часть 1)
Винг Чунь в кино. «Усыновление блудного сына» (часть 1) 09.08.2012

Когда много лет назад я впервые вошел в помещение киностудии «Голден Харвест», я пришел в нужное время, на нужную съемочную площадку. Я прошел весь долгий путь от Питерборо (Англия) до тогдашней Краун Колони в Гонконге, чтобы узнать больше о родине  Брюса Ли и местах первых съемок фильмов о боевых искусствах. В тот дождливый день 1981 года я, худощавый 19-ти летний юноша, случайно нашел то, что впоследствии стало моим любимым фильмом о кунг фу: «Блудный сын» (в оригинале – «BAK GAR JAI»).

Интервью с Грандмастером Винг Чунь Ип Маном
Интервью с Грандмастером Винг Чунь Ип Маном 05.08.2012

Данное интервью взято из старого выпуска журнала "New Martial Hero"(«Новый герой единоборств», прим.пер.). Оно является одним из двух когда либо публиковавшихся интерью с Сифу Ип Маном. Первый раз оно было опубликовано на форуме KFO форумчанином k gledhill и затем Филлип Редмонд запостил его на Фeйсбуке, поэтому это их заслуга – я всего лишь делаю перепост, чтобы больше читателей смогли его прочесть, и чтобы оно не потерялось в переписке на форуме, как иногда случается с интересными постами со временем. Представлена некоторая интересная информация про ветви Винг Чунь, изучение кунг фу в старые времена и другое. Наслаждайтесь!






Как стать студентом академии?
Узнай Посети ознакомительное
занятие бесплатно!
заполнить заявку
Начни Пройди начальный курс!
детальные условия
Поделись Присоединяйся
к нашему сообществу!