Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О реакции на действия оппонента

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
О реакции на действия оппонента
Автор Сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 23:28    Заголовок сообщения: Мнение Ответить с цитатой

tililim писал(а):
Мне кажется у многих возникает такая ситуация, когда при отрабатывании упражнения срабатывает "автоматизм" и "садимся а маршрутку". Но самое интересное, что я начал на этом себя ловить и потом только реагировал на движения оппонента.


Просто это и есть то как мы живём, работать автоматом или как говориться сесть в маршрутку - это и есть наша зона комфорта, то из-за чего мы испытываем страх: страх получить по лицу, или страх начать новое дело в жизни и так далее. Так вот одно из основных стремлений и есть научиться жить расслабленно, реагировать, действовать, достигать и перестать бояться! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 02.11.2013, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tililim писал(а):
Мне кажется у многих возникает такая ситуация, когда при отрабатывании упражнения срабатывает "автоматизм" и "садимся а маршрутку". Но самое интересное, что я начал на этом себя ловить и потом только реагировал на движения оппонента.


Автоматизм неизбежен, особенно в начале пути.
Когда сам себя ловлю - на том, что не среагировал, то сразу вспоминаю о необходимости смотреть на локти и.. Кстати в учебнике в начале есть подсказка, которую я раньше не понимал, а в ней основа: "Будь с тем, что приходи, следуй за тем что уходит, если контакт потерян - бей в перед (с)"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литвин Дима



Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 190
Откуда: Qiev

СообщениеДобавлено: 02.11.2013, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на тренировку, поплавились мозги, во время пак-удар Ваня делает шаг но бет в голову, в результате делаю пак в воздух на уровне живота и блок лбомSmile Упражнение выполненоSmile   
_________________
Миром правят оптимисты - пессимисты всего лишь зрители!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 03.11.2013, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласись, лучше лбом чем челюстью, носом или глазом Very Happy Very Happy Very Happy   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литвин Дима



Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 190
Откуда: Qiev

СообщениеДобавлено: 03.11.2013, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в этом деле, когда лбом, я достаточно опытен Smile Smile   
_________________
Миром правят оптимисты - пессимисты всего лишь зрители!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.11.2013, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо !Классная тема! Последнее время об этом тоже думаю . Открыл для себя что если следить за локтями , и ставитьь пак во-время ! Получается что ты расслабляешься , и лучше чувствуешь партнера Smile это очень мне понравилось . Когда следишь за локтем одной руки , появляеться чувство когда партнер бьёт с другной руки и ты реагируешь . Надо не быть в схеме ! Здесь и сейчас ! Контроль локтя! расслабиться Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 18.11.2013, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому поводу появилась новая статья на нашем сайте: http://wcau.com.ua/news/articles/2372/   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литвин Дима



Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 190
Откуда: Qiev

СообщениеДобавлено: 18.11.2013, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
По этому поводу появилась новая статья на нашем сайте: http://wcau.com.ua/news/articles/2372/

Прочитал, задумался от того что толком ничего не понял. Буду читать еще раз.
Спасибо за статью Smile   

_________________
Миром правят оптимисты - пессимисты всего лишь зрители!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 19.11.2013, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй прочитать ее на свежую голову, а не после сегодняшне тренировки Very Happy Very Happy Very Happy

Что мне в этой статье понравилось и что каждый раз говорит СиФу - надо выходить из маршрутки и реагировать на окружающий мир, и главное не делать все по шаблону. В принципе в статье о том же Smile

Вы не планируете свои действия, Вы даже специально не инициируете свои действия, «это» происходит само собой


т.е. не надо готовиться, просчитывать что-то у себя в голове, надо просто вовремя что-то сделать. А для того, чтобы что-то сделать надо контролировать партнера. И в статье утверждается, что проще вего это сделать если есть контакт с партнером. Собственно говоря этим мы сегодня и занимались усиленно. Или вернее мы с тобой усиленно делали вид, что мы этим занимаемся Confused В общем задача - не спать, сниматься с ручника и идти вперед (т.е. атаковать) Smile   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.11.2013, 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, отключить автомат и перейти на механическое управление своим состоянием, это еще надо постаратьсяSmile
Прикольно, когда замечаю во время работы в паре, как мозг подтормаживаетSmile например, когда давление пропало и появляется свободное пространство для выпрямления руки в ударе, а вместо этого рука застывает на том месте, где еще несколько мгновений назад был блок. Билетик куплен, присаживайтесь, пожалуйста или Вы пешком постоитеSmile))
Для того, чтоб уловить разницу в давлении оппонента необходимо самому ,в первую очередь, максимально расслабиться. В противном случае, когда пропадает давление со стороны оппонента остается только свое напряжение. И для того, чтоб сделать следующее движение все равно сначала необходимо убрать усилия с той структуры, в которой стоишь и напрягаешся   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tililim писал(а):
Для себя осознал, чтобы не "ехать в маршрутке" (ох и придумал же кто-то прикольное сравнение - так и приклеилось) надо просто расслабиться.


Похоже, что это выражение придумал Си Фу, по крайней мере от него оно звучало довольно часто на тренинге Very Happy

Недавно проехалась в маршрутке и поняла его совсем по-другому, нежели ты. Все люди стоят как столбы, с каменными лицами, погруженные в свои мысли. Стоят очень плотно, как рыбки в собственном соку в консервной банке. Окна запотели, нельзя пошевелить ни рукой ни ногой, ни даже ухом. Мне выходить на конечной, т.ч. я спокойна как слон - все равно вынесут когда все будут выходить. А вот молодой человек сбоку нервничает, ерзает. Звучит вопрос. "Скажите, а мы Фокстрот уже проехали?". И я понимаю, что будь у меня даже возможность выглянуть в окно, я бы не смогла дать ответ на этот вопрос. Я тоже "селедка"! Exclamation Надо быть здесь и сейчас в каждом мгновении в каждом моменте и чаще выходить из панциря. А еще очень полезно ходить пешком и ощущать мир, что вокруг тебя. Хотьба полезна для здоровья! Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМЕШНО НО ВЫРАЖЕНИЕ ЕХАТЬ В МАРШРУТКЕ ПРИДУМАЛ КОНЕЧНО ЖЕ НЕ Я А НАША ЖИЗНЬ,НО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО КАК МЕТАФОРУ СТАЛ Я ,ИБО ВСЕ СРАЗУ СТАНОВИТСЯ ПОНЯТНЫМ УВЫ,,,,,,   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.12.2013, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что означает эта метафора? Я так понимаю для себя, что быть как все, не видеть жизни, а проживать ее...   
_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.01.2014, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А что означает эта метафора? Я так понимаю для себя, что быть как все, не видеть жизни, а проживать ее...

Думаю, эта метафора означает действие по шаблону, без поправок на происходящие изменения. Автоматизм, но не в хорошем его проявлении.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 23.01.2014, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
А что означает эта метафора? Я так понимаю для себя, что быть как все, не видеть жизни, а проживать ее...


В моем понимании, ехать в маршрутке - это не быть здесь и сейчас в объективном реальном мире, соответственно не реагировать на события происходящие вокруг, делать все по отработанному шаблону. Если даже на какое-то ограниченное время "выйти из маршрутки", то мир вокруг становится ярче, наполняется красками.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.