Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Чи Сау - формальность или возможность развития?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Чи Сау - формальность или возможность развития?
Автор Сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2013, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилось высказывание Вали о "формальности и искусстве". Согласен с этим.

Дима, мне знакомо твое чувство... Когда первый барьер "не могу" взят, становиться легко, не комфортно, а легко. И сладка на вкус эта маленькая-маленькая, но все же победа над собой.   

_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 30.05.2013, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю что чи сао помагает в том чтоб движение делалось слитно и не "рубилось", не даром ж его називают "липкие руки". Лично по себе вижу что движения рублю и контакт разрываю и знаю что не хватает чи сао для исправления этого недостатка.   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья у нас на сайте по Чи Сао:
Чи Сао. Больше, чем просто "липкие руки"   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi



Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 885
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего понравилось: цель упражнения – нагрузить определенный набор нейро-рефлексов в организме таким образом, чтобы руки были настроены определять изменения в давлении и угле так, чтобы они автоматически искали естественный путь вокруг препятствия и атаковали инстинктивно, без необходимости постоянно сознательно думать.   
_________________
4 основы СХЧ : Физическое, Умственное,
Эмоциональное, Духовное.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 31.05.2013, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю высказанную мысль - ведь это то, к чем мы идем - делать действия рефлекторно, инстинктивно, без необходимости проведения детального анализа перед тем, как атаковать.

Читала недавно руководство как стартовать на машине и одним из пунктов было "отключить аналитическое мышление". Вот это тот самый вариант, когда надо отключить аналитическое мышление и просто реагировать при смене давления.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас, когда на тренировках у нас появилось Чи-Сау я чуствую чт это далеко неформальность, а одна из основ которая помагает расслаблятся и чуствовать опонента. тренировки по чи-сао даже как то посложнее обычных. странно....   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Режиссер"]Сегодня после чи-сао час сидел на диванчике, смотря в стену, а потом приехал домой и вырубился до семи вечера. Спасибо Вале за прекрасную тренировку!

Когда после сотни отжиманий встал и начал делать двуручное чи-сао, руки начали сперва ныть, потом отваливаться, потом мне захотелось сдаться. Начал дышать. Неистово. Но руки не опускал. Мысленно говорил себе, "Тебе не больно! Тебе все это просто кажется! Расслабься!!". Продолжал дышать. Со временем боль ушла. Было некомфортно, но руки оставались на прежнем месте и, казалось, я мог бы еще простоять так еще долго. Вот вам и игры разума.[/quote]

Спасибо! Классное описание. Прочитав, сам больше понял, как у меня это происходит. =). Реально, как бы я не уставал, я опускаю руки (или подобное) только когда сам решаю это сделать, никто не заставляет меня, то, что кажется, что все равно придется опустить - это только кажется. Правда, блин, надо менять эту привычку.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно. Все в нашей голове. Мы слишком привыкли себя жалетьSmile

Чи-сао очень круто учит чувствовать вашего оппонента, помогает разобраться с балансом и расслаблением. Очень важно понимать, что вы делаете, а не просто водить руками в упражнении.   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чи сао для меня это инструмент развития расслабления, баланса, дистанции, реакции и мощный инструмент почувствовать себя и партнёра. А как уже сказали в формальность можно превратить что угодно,только тогда вопрос: какая цель?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав96



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Чи Сау очень важная часть обучения. Я лично заметил что оно учит реагировать на малейшее изменения движений. Чувствовать оппонента   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 01.11.2013, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о пользе Чи Сао: очень быстро можно научиться правильно делать Бонг, Тан, Фук и Джат Сао. И помогает понять насколько я напряжена, это просто капец какой-то!   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литвин Дима



Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 190
Откуда: Qiev

СообщениеДобавлено: 01.11.2013, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Кстати, о пользе Чи Сао: очень быстро можно научиться правильно делать Бонг, Тан, Фук и Джат Сао. И помогает понять насколько я напряжена, это просто капец какой-то!

Да при работе в чи сао особенно сильно чувствую как напрягаются мышци и что бы дальше работать необходимо расслаблятся, ну и конечно вырабатывается осязательная чуствительность когда еще не видишь а уже нсч начинаешь защиту   

_________________
Миром правят оптимисты - пессимисты всего лишь зрители!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 01.11.2013, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисао помогает почувствовать ошибки собственной стойки и помогает лучше понять принципы Винг Чунь. Чисао никак не формальность - это элемент обучения.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд: Чи Сао - это один из главных "движков" Винг Чунь. Без него тело не сможет само искать решения: стойка, позиция, удар, блок, захват, контроль и куча куча мелочей. Это должно происходить автоматически. Ну и не секрет, что тактильное ощущение передается в не помню сколько раз быстрее в мозг, чем картинка. За счет соединительной ткани.

И Чи Сао учит доверять себе... просто позволять тренировке/спаррингу/бою быть)   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladyslav



Зарегистрирован: 25.03.2014
Сообщения: 744
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично еще не делал Чи Сао в Академии, но сталкивался с похожим упражнением ранее. При этом никто не объяснял как его делать. Как говориться "пришло само".
Уверен, что Чи Сао не является просто формальностью. А является именно неотъемлемой частью обучения, важной ступенью, пройдя которую смогу адекватно ("слитно" и мгновенно) реагировать как на движение оппонента. И, тем более, чувствовать его силу, которую смогу тут же использовать ее против него самого.
Терпеливо жду следующего этапа обучения, на котором смогу делать Чи Сао.   

_________________
What doesn't kill you makes you stronger ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.