Бон Сао. Магия блока «крылом»

Бон Сао. Магия блока «крылом» Около 300 лет назад армия Манчу сожгла дотла храм Южного Шаолиня. Манчу были у власти, и их господство отличалось брутальными мерами, которые они применяли, чтобы ничто не поколебало их деликатное положение.

Вильям Ченг. Из журнала «Боевые искусства», декабрь 2002

Около 300 лет назад армия Манчу сожгла дотла храм Южного Шаолиня. Манчу были у власти, и их господство отличалось брутальными мерами, которые они применяли, чтобы ничто не поколебало их деликатное положение.

К примеру, Манчу придумали связывать женщинам ноги, чтобы их жизнь зависела от их родственников мужского пола. А чтобы предотвратить восстания, Манчу запретили практиковать боевые искусства. Однако однажды они узнали, что в монастыре Шаолинь тайно тренировались воины кунг фу, и пошли на них в атаку.

Нг Муи, монашка из Южного Шаолиня, спасалась бегством, скрывшись на юго-востоке Китая. По дороге ей пришлось проходить через рыбацкую деревушку, и там она остановилась, чтобы передохнуть. Тем временем, к одному из рыбаков, которые сидели неподалеку на берегу, подбежал журавль и попытался стащить улов. Рыбак побежал за ним с палкой и ударил птицу. К удивлению Нг Муи, журавль поднял крыло и таким образом защитился от удара палки. Нг Муи повторила движение журавля – это был блок «крылом», полусогнутой рукой. Монашка назвала его бон сао.

ПОЧЕМУ ОН ЭФФЕКТИВЕН

Бон сао лучше других блоков, потому что его можно использовать как для атаки, так и для защиты. Когда вы атакуете, делая бон сао, вы блокируете локоть оппонента или выводите его из сбалансированной стойки. В ситуации, когда вам нужно защищаться, бон сао можно провести под рукой или ногой атакующего оппонента, чтобы также вывести его из равновесия. Таким образом, вы можете быстро перейти от защиты к нападению.

Когда вы выполняете бон сао, блокирующая поверхность вашей руки – это расстояние от локтя до костяшек пальцев, что куда больше, чем в других блокирующих техниках. Бон сао также отражает силу удара вашего оппонента, смещая центр его тяжести, и это приводит к тому, что он оказывается в невыгодном положении. Бон сао настолько универсален, что позволяет вам защититься и без малейшего замедления атаковать – или как минимум следовать атакующему движению оппонента быстро и с наименьшими усилиями.

КАК СДЕЛАТЬ БОН САО

Чтобы выполнить бон сао наиболее эффективно, поднимите локоть и держите кисть и ладонь прямо, а пальцы прижмите друг к другу. Защищающаяся рука называется ву сао, и это – то же ву сао, что и в форме сиу лим тао («маленькая идея»), которая защищает центральную линию тела.

Помните о защите своего центра, это критически важно, так как если центральная линия останется открытой, оппонент может атаковать вас по центру или со «слепой стороны», и тогда вы не сможете действовать эффективно. Чтобы вы полностью убедились в том, насколько это важно, давайте поговорим о скорости реакции. У хорошо натренированного спортсмена реакция происходит за две десятых секунды. Меткий удар может случиться даже быстрее. Если ваш центр не защищен, когда вы в поединке, вы сами напрашиваетесь на неприятности. Когда вы защищаете центральную линию, атака может быть осуществлена лишь сбоку, в обход ваших рук, а это уже намного медленнее.

СИЛА ПРОТИВ СИЛЫ

Когда вы выполняете бон сао и ву сао, ваши ладони должны находиться по центру вашего тела – по принципу чиу йинг, «стоять лицом к точке соприкосновения». Это движение воплощает в себе один из самых важных принципов винг чунь – не использовать силу против силы. Даже если вы это сделаете, преимущество будет у того, кто сильнее. Как вы уже знаете, в бою у человека больше шансов выиграть, если он может наносить удары эффективно. Когда он начинает бороться с оппонентом и применять силу против силы, он упускает возможности ударить и таким образом может проиграть. Поэтому весь секрет в том, чтобы использовать все возможности для атаки в данной ситуации. Не используйте силу против силы, превращая вашу защиту в атаку против вас. Этот принцип – первостепенной важности, потому что вы не можете выиграть, защищаясь – чтобы быть победителем, вы должны атаковать первыми.

В ДЕЙСТВИИ

Давайте представим, что вы сейчас вовлечены в бой. Если оппонент толкает вас вперед, вам нужно сделать полшага в сторону и направить его силу в сторону открытой или «слепой стороны» с помощью тан сао или йен сао и закончить движение с пак сао.

Если удар идет поперек или по диагонали, вы его блокируете бон сао и потом делаете одно из следующих движений:

·          переведите руку оппонента через его голову с помощью лап сао или тан сао. Теперь его рука – с другой стороны его тела, сила его удара уже направлена в другую сторону, и вы можете беспрепятственно атаковать.

·          вы можете применить кан сао или подобное ему движение и, опустив его кисть вниз, захватить его руку с другой стороны тела. Так вы сможете «открыть» оппонента для контратаки.

·          и еще один способ – вы можете использовать пак сао, блокирующий толчок, и сразу за ним выполнить туэн сао. Потом переведите руку оппонента на другую сторону его тела и снова откройте его для атаки.

В 4 РАЗА БЫСТРЕЕ

На первый взгляд, бон сао требует защиты с помощью ву сао, и поэтому кажется более сложным для выполнения. Однако когда вы научитесь направлять свою энергию вперед при контакте с оппонентом, ваши рефлексы будут вас вести, и вы сможете справиться с любыми вариациями движений оппонента. Спустя некоторое время вы научитесь достаточно хорошо использовать эту технику и ее разновидности, и она поможет вам избежать неприятностей там, где, казалось бы, нет другого выхода. Почему? Ответ очень прост. Когда вы поднимаете локоть, ваша кисть двигается в четыре раза быстрее, чем обычно – если вы, конечно, правильно выполняете технику движения.

 

Терминология

Пак Сао

Блокирующий толчок. Большой палец согнут в направлении ладони и находится параллельно ей, пальцы вместе. Контактная зоналадонь.

Кан Сао

Рассекающая рука. Большой палец согнут в направлении ладони и находится параллельно ей, пальцы вместе. Рука опускается сверху вниз и продолжает двигаться вовне снизу вверх вдоль центральной линии. Локоть находится по центру тела все время.

Джат Сао

Резкий толчок. Большой палец согнут в направлении ладони и находится параллельно ей, пальцы вместе. Может использоваться ладонь или кисть. Рука двигается резким рывком по диагонали.

Ву Сао

Защищающаяся рука. Большой палец согнут в направлении ладони и находится параллельно ей, пальцы вместе. Рука поднята вдоль центральной линии. Однако, в сиу лим тао ву сао практикуется в обратном направлении, к себе, чтобы развивать изометрическую силу.

Чиу Йинг

«Стоять лицом к точке соприкосновения», один из основных положений винг чунь. Как и во всех его фундаментальных принципах, при выполнении защитного блока вы должны смотреть на него, чтобы быть уверенным, что находитесь в правильном положении.

Лап Сао

Круговой блок. Большой палец согнут в направлении ладони и находится параллельно ей, пальцы вместе. Круговое движение начинается из-под руки оппонента и заканчивается на его руке. Зона соприкосновения – ребро ладони, вся ладонь или нижняя часть кисти.

Туэн Сао

Проникающая рука. Большой палец согнут в направлении ладони и находится параллельно ей, пальцы вместе. Это движение обычно выполняется, когда вы сделали пак сао или джат сао. Ваша свободная рука скользит вдоль блокирующей руки оппонента из-под низа, чтобы контролировать руку оппонента. Только помните, не нужно полностью касаться руки оппонента и полностью выпрямлять локоть. Вы должны все время защищать вашу центральную линию.

Йен Сао (Хуэн Сао)

Нисходящий поворот кисти.  Используется для того, чтобы оттолкнуть руку оппонента или ускользнуть, чтобы добраться до обратной стороны его руки.

Тан Сао

Блок ладонью вверх. Большой палец согнут в направлении ладони и находится параллельно ей, пальцы вместе. Локоть – по центру тела, энергия направлена вперед. Выполняется из-под руки оппонента и плавно движется наверх его руки.

Грун Сао

Комбинация бон сао и тан сао. Это движение выполняется прямо перед собой, так что вы должны смотреть на точку соприкосновения.

Вернуться к списку статей



Как стать студентом академии?
Узнай Посети ознакомительное
занятие бесплатно!
заполнить заявку
Начни Пройди начальный курс!
детальные условия
Поделись Присоединяйся
к нашему сообществу!