Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Получается/не получается


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Получается/не получается
Автор Сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.07.2018, 13:59    Заголовок сообщения: Получается/не получается Ответить с цитатой

Друзья, всем доброго здравия!
Часто во время или после тренировки я задаю вопрос, получается ли у меня? Есть ли развитие? Все ли я делаю, чтобы изучение Винг Чунь продвигалось?
Так вот отсюда возник новый вопрос. А что такое "получается/не получается?". По каким критериям отслеживать "правильность" и динамику своего развития?
По обратной связи от Инструктора? По просмотру видео демонстраций от Мастеров? По внутренним ощущениям? По зеркалу?)))
Пока что для себя вывел следующие критерии, когда думаю, что упражнение получается:
- состояние исполнения, ровное дыхание
- легкость, расслабленное тело
- четкость исполнения
- исполнение одним движением
- правильно выбранная позиция и дистанция в зависимости от оппонента
А какие ваши критерии?
Буду благодарен за обсуждение!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.07.2018, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
периодически, когда "не получается" - это становится прямо каким-то огорчением. При чем, иногда даже довольно серьезным. Попросту говоря, "бесит". Но если вопреки этому продолжать что-то делать, то это приводит к определенному результату. Так вот "получается" - это когда работа происходит по моему "велению" и "под моим контролем". Когда я отдаю себе отчет в том, что я делаю и для чего.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 31.07.2018, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим ощущениям у меня всегда не получается. Все время в конце упражнения я вижу много "но". Неправильный баланс, дистанция, нет удара, удар мимо, не контролирую оппонента и т.д. Также понимаю, что стоит оппоненту чуть-чуть начать напрягаться, сопротивляться и забирать руку при ударе, то у меня вообще ничего выходить не будет.   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svsv



Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 777

СообщениеДобавлено: 31.07.2018, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше я занимаюсь, тем меньше мне кажется, что “получается»))), возможно это и есть развитие, когда видишь как много ещё работы по улучшению   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 31.07.2018, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svsv писал(а):
Чем больше я занимаюсь, тем меньше мне кажется, что “получается»))), возможно это и есть развитие, когда видишь как много ещё работы по улучшению

Аналогично))   

_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.08.2018, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svsv писал(а):
Чем больше я занимаюсь, тем меньше мне кажется, что “получается»))), возможно это и есть развитие, когда видишь как много ещё работы по улучшению


Чем больше знаешь, тем больше знаешь, что не знаешь))   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.08.2018, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений_K писал(а):
По моим ощущениям у меня всегда не получается. Все время в конце упражнения я вижу много "но". Неправильный баланс, дистанция, нет удара, удар мимо, не контролирую оппонента и т.д. Также понимаю, что стоит оппоненту чуть-чуть начать напрягаться, сопротивляться и забирать руку при ударе, то у меня вообще ничего выходить не будет.


Да, у меня аналогично 90% тренировки)   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.08.2018, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruslan Nikitenko писал(а):
Приветствую!
периодически, когда "не получается" - это становится прямо каким-то огорчением. При чем, иногда даже довольно серьезным. Попросту говоря, "бесит". Но если вопреки этому продолжать что-то делать, то это приводит к определенному результату. Так вот "получается" - это когда работа происходит по моему "велению" и "под моим контролем". Когда я отдаю себе отчет в том, что я делаю и для чего.


Понравилась последняя фраза. Благодарю, Руслан!   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2018, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже, спасибо)))))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 31.08.2018, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Русланом, Получается это когда твое понимание совпадает с ожидаемым тобой результатом, т.е. если четко контролируешь и отдаешь отчет своим действиям. Благодарю.   
_________________
All is as The Force Wills It!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.