Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Что означает контролировать оппонента?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Что означает контролировать оппонента?
Автор Сообщение
Vadim Nero



Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 673
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2018, 00:42    Заголовок сообщения: Что означает контролировать оппонента? Ответить с цитатой

Что означает контролировать оппонента?
Как это контролировать оппонента?

В моем понимании контроль, это когда Я целиком и полностью контролирую все действия оппонента, как будто бы за ниточки дергаю или пультик какой то есть. Вот так вот   

_________________
Vishnyak Vadim
Старшая Группа Локомотив.
Все в твоих руках! Дерзай!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2018, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, благодарю. Хороший вопрос.
В моем понимании то, Что Вы написали - это скорее управлять оппонентом.
Контроль (в моем понимании) - это способность сохранять обратную связь с оппонентом (тактильную и/или визуальную) с целью выполнения принципов традиционного винг чунь при взаимодействии

Как-то так   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim Nero



Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 673
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2018, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем Лысенко писал(а):
Вадим, благодарю. Хороший вопрос.
В моем понимании то, Что Вы написали - это скорее управлять оппонентом.
Контроль (в моем понимании) - это способность сохранять обратную связь с оппонентом (тактильную и/или визуальную) с целью выполнения принципов традиционного винг чунь при взаимодействии

Как-то так


Вспомнил, слова из одного сериала "Ты учила меня подавлять моего демона, а я контролирую его" Как то так там звучало. Из смысла сериала и данной фразы я понял, что его тяга, т.е. демон заставлял делать его разные поступки, он не подавлял его, т.е. идти силой против силы, а начал контролировать его, т.е. направлять в нужно русло. Когда идет удар ты его не останавливаешь, а всего лишь перенаправляешь сохраняя мощь идущего удара направляя ее в нужно русло

"Я чувствую как только он собирается, что то сделать, я направляю его в нужно мне русло"

Т.е. другими словами нужно чувствовать оппонента и сразу же как только он собирается, что то делать прочувствовать это и не подавлять его желание, а просто направить его туда куда нужно мне

Вот такие мысли у меня появились, что скажите?   

_________________
Vishnyak Vadim
Старшая Группа Локомотив.
Все в твоих руках! Дерзай!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 06.04.2018, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется контролировать оппонента означает сохранять с ним контакт находясь в такой позиции, чтобы я могла с ним делать что угодно, а ему необходимо было менять положение, чтобы меня атаковать.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 30.05.2018, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Згоджусь з Артемом Вікторовичем, контроль опонента - усвідомлення і розуміння того як він діятиме з можливістю (з моєї сторони) втрутитися в його дії в будь-який момент. І звичайно ж, згідно принципів Вінг-Чунь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2018, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что контролировать и управлять в данном случае - одно и то же   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 31.05.2018, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruslan Nikitenko писал(а):
Мне кажется, что контролировать и управлять в данном случае - одно и то же


На мою думку контролювати - це відчувати і усвідомлювати, що ти можеш втрутитися в дії опонента в будь-який момент аплікації.
А керувати - це вже виконувати те саме втручання з користю для себе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.07.2018, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, спасибо, заставил поразмышлять)
Для меня контроль - это понимание того, что происходит. Это конгруэтность (целостность) моего состояния и позиции, для понимания моего оппонента и ситуации.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svsv



Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 777

СообщениеДобавлено: 07.07.2018, 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня контроль - это восприятие и понимание ситуации, а управление - это уже реагирование на ситуацию, выполнение определенного действия.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 09.07.2018, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, благодарю! Контролировать оппонента - это поддерживать с ним в контакт, находясь в такой позиции, чтобы чувствовать, что он будет делать.

Управлять - это уже брать ответственность и за действия оппонента, а нам этого не нужно. Сам справиться))

Поэтому я больше согласен с Артемом Викторовичем.   

_________________
All is as The Force Wills It!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 30.09.2018, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение, что контролировать оппонента - это залом, болевой захват, удушение, завязать руки и т.п. Контроль оппонента через локоть в слепой зоне очень крутая штука, но контроль идёт, если человек напряжён - 1-2 секунды, а если расслабленный и понимает, где он находиться - меньше секунды. И за эту долю секунды мы должны успеть сделать свои дела и уйти.   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никифор



Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 40
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.10.2018, 12:33    Заголовок сообщения: Що означаэ контролювати опонента? Ответить с цитатой

На ммій маленький досвіт це означає що треба контролювати опонента всіма доступними методами які прописані у В.Ч: як очима(постійний візувльний контакт ліктя,позиція центра відносно опонента), тілом(розслаблення,рухи,блоки,удари,тактильне відчуття з поверхонь тіла) розумом (який збирає інформацію і подальш керує вище перерахованим)).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.10.2018, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контроль - это анализ доступных данных, исходящих от оппонента (тактильных, визуальных и т.д.) с целью принятия решения в соответствии с принципами Винг Чунь.
Управление - это задание нужных параметров, которым будет следовать оппонент, создание ситуации, в которой его дальнейшие действия определены Вами заранее   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.10.2018, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Импульсы, импульсы, импульсы... Как важно научится реагировать на них, а не действовать шаблонно!!! Одна из великих ценностей Винг Чунь.   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталик



Зарегистрирован: 21.05.2018
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 17.10.2018, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю это как реакцию с добавлением ответных действий и соблюдением нужной дистанции.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.