Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Телесность


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия
Телесность
Автор Сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27.02.2018, 01:58    Заголовок сообщения: Телесность Ответить с цитатой

Вы сидите на стуле, стоите в метро, лежите на диване, вы читаете этот текст. Вы едва ли задумываетесь о том, что в данный момент происходит внутри вашего организма, вы даже вряд ли задумываетесь о том, что происходит снаружи. Возможно, сейчас вы почувствуете, как вы дышите, что ваши ладони вспотели, что вы голодны или объелись, вы слышите отголоски стука вашего сердца, вы напряжены, об этом говорит складка на вашем лбу, вы улыбаетесь, вы расслабились…

Однако пройдёт какое-то время и вы вновь перестанете обращать внимание на эти сигналы. Вы точно знаете, что вы и ваше тело – это единое целое, тогда почему как по щелчку пальцев можете перестать его слушать или наоборот войти с ним в диалог как с другим человеком?

Тело – это физический объект, не несущий субъектности и духовности. Телесность же является одухотворенным телом, проявляется в форме и движении, именно благодаря ей человек ощущает связь с телом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27.02.2018, 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение к собственной телесности является совокупностью трёх составляющих – биологической, социологической и психологической.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27.02.2018, 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Винг Чунь осознанности уделяется большое внимание. Предлагаю эксперимент, который поможет Вам лучше понять глубокую связь тела и психики.
Эксперимент «Послание моего тела».

Узнайте о чем говорит Ваша «Зона игнорирования».
Автор Алексей Виноградов.
Предлагаю Вам осознать свой телесный симпом, а также то, какую важную функцию он выполняет в организации Вашей психической жизни.
Для того, чтоб эксперимент получился, обязательно соблюдайте 3 важных правила:
- не торопитесь, ведь если Вы выберете быстрый темп прохождения упражнения - существует большой риск того, что Вы "проскочите" свои чувства и не сможете их осознать. Не читайте сразу все шаги эксперимента - переходите к следующему шагу только после выполнения предыдущего.
- внимательно читайте инструкцию и старайтесь выполнять ее максимально точно. Если в инструкции что-то не ясно - делайте то, что Вам кажется правильным и переходите к следующему шагу
- будьте честны с собой настолько, насколько можете. Честность с собой позволит Вам в результате эксперимента осознать про себя что-то важное и полезное.

Приятных Вам осознаваний!
1. Прямо сейчас осознайте свое тело.
То, как Вы сидите. Какие мышцы напряжены, какие расслаблены. Мысленно «пройдите» своим вниманием все участки своего тела.
2. Найдите тот участок тела, котрый Вы игнорируете.
Возможно Вы «забыли» уделиь ему внимание или быстро «проскочили» эту зону или у вас возникло сопротивление осознавать какую-то чсть своего тела.
3. Напавьте все свое внимание в «зону игнорирования». Прочувствуйте эту зону, посмотрите на нее внутренним взором. Вы чувствуете физическое напряжение в этой области? Если да, осознайте кокое именно это напряжение. Немного усильте его.
4. Осознайте все эмоции, которые вознкают у Вас во время этого процесса.
Вы чувствуете раздражение? Отвращение? Подавленность? Удивление? Тревогу? Или что-то еще? Назовите все чувства, которые осознанете сейчас, даже если эти чувства не сильно выражены и кажутся неважными.
5. Задайте себе вопрос: Что важного в том, чтоб не осознавать свою «зону игнорирования» сейчас, в моей жизни. От чего это меня защищает? Что это мне дает?
6. Вспомните историю из своего прошлого, когда Вам точно также было важно не осознавать эту часть тела. Возможно это будет не одна история, а несколько связанных между собой событий. Проиграйте эту историю в своей памяти как можно более живо, во всех деталях, котрые сможете вспомнить.
7. Теперь ответьте себе на второй вопрос: Чем я расплачиваюсь за такое игнорирование, чего лишаюсь? Влияет ли это на мое здоровье, качество жизни, счастье?
8. Если Вы четко осознали ответы на предыдущие два вопроса, тогда подумайте над тем, что Вы можете изменить в своей жизни. Каким образом Вы можете более гармонично строить контакт с собой, своим телом, своими потребностями. Опишите, что конкретно Вы можете сделать.
9. Напишите в комментариях свой отзыв: Какие открытия Вы сделали и чем был полезен эксперимент.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2018, 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко не в тему. Я, когда закрываю глаза и лежу, не шевелясь некоторое время, ощущаю свое тело в неправильном положении, а именно шею. Голова приведена к плечу, четко ощущаю, долгое время могу находится в этом состоянии, пытаясь выровнять или представить, что ровно лежу, но ощущение очень четкое, свыкаюсь, потом открываю глаза и меняется реальность в голове, шея выпрямлена же. Этому есть объяснение, интересно, с точки зрения психосоматики или психологии?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27.02.2018, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, спасибо за вопрос!
Это даже не про обьяснение а про осознание)) и очень в тему!
Вполне вероятно, что тело привыкло к определенным состояниям (в частности берем отдельную часть тела- шею). и тут можно как раз поисследовать по экперименту свои эмоции и часть тела.
А на какую сторону хочется нагнуть голову?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2018, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это с детства, мне не хочется ее туда наклонить, я ощущаю, что она ужа так неестественно выгнута, но потом начинаю шевелиться и голова на месте)) в стороны разные, вроде. Не уверенна. Уже не то время, когда лежу не шевелясь)) это же медитация своего рода у меня была раньше такая   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2018, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, спасибо за ответ!))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larysa



Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 76
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27.02.2018, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тебе спасибо за ответ, Влада!
У нас много всего закладывается в детстве, формирование осанки, блоки, зажимы, которых во взрослом возрасте может стать больше если ними не заниматься.
Чувствуя свое тело мы помогаем себе замечать то что происходит с нами, ведь тело может говорить одно а разум говорит другое (психологические защиты). И очень важно услышать это и сгармонизировать Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Психология, дыхание, экстремальные условия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.