Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Как запомнить любую информацию раз и навсегда !


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Как запомнить любую информацию раз и навсегда !
Автор Сообщение
eduard.mostovoy



Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 48
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.08.2017, 22:19    Заголовок сообщения: Как запомнить любую информацию раз и навсегда ! Ответить с цитатой

Психологи рассказали, как запомнить любую информацию раз и навсегда
Многие наверняка мечтают об идеальной памяти, чтобы ни одна деталь со временем не "терялась". Оказывается, научиться этому совсем не сложно и достичь впечатляющих результатов может каждый, пишет ADME.
"Дворец памяти" или "метод Локи" — прием запоминания, который основан на представлении воспоминаний в виде предметов.
Закройте глаза и представьте себе помещение. Лучше всего подойдет реальная комната, которую вы хорошо знаете, но можно использовать и воображаемое место. В нем мы будем хранить информацию.
"Чертоги" могут занимать как одну комнату, так и целый дворец — как у Шерлока. Это может быть даже улица. Чтобы хорошо ориентироваться, постройте маршрут и "прогуляйтесь" по нему несколько раз.
Самое главное — заполнение "чертогов". Воспоминания будут храниться в виде предметов. Например, чтобы запомнить встречу с человеком, "вешаем" на стену его портрет. Важно зафиксировать местоположение предметов, тогда будет легче находить их в памяти.
Кончено, это не единственный вариант интерпретации. У Шерлока Холмса этот навык был развит на высочайшем уровне, для него "дворец памяти" был привычен с детства. Самое главное — регулярность: посещайте свои "чертоги" как можно чаще. Просматривайте свою коллекцию воспоминаний и добавляйте новые.
Дворец Памяти
Добавил(а) Dr Fell
В этой статье мы поговорим о системе хранения информации, которой в совершенстве овладел Доктор Ганнибал Лектер, и которая позволяла ему, находясь в камере отделения Балтиморской спецбольницы для невменяемых преступников, хотя бы мысленно быть свободным от пут реальности и проводить свое время среди изысканных коллекций, а иногда просто жить там.
Итак Система Локи (от латинского loci (мн. число от locus - местоположение)) часто называемая еще "Дворцом Памяти", является мнемоническим (т.е. помогающим развитию памяти) методом, изложенным еще в древнеримских трактатах, посвященным искусству риторики. Метод основан на мысленно-пространственных ассоциациях, целью которых является создание, упорядочивание и дальнейшее использование всего содержимого человеческой памяти. Использование подобного метода упорядочивания и хранения информации можно найти можно наблюдать во многих трудах по психологии и нейрологии, при том, что он использовался так же в первой половине 19 века в работах на тему риторики, логики и философии. Метод Локи часто называют "умственной прогулкой". В сущности метод заключается в развитии памяти посредством визуализации. Иными словами, человек запоминает, например, план какого-либо здания или местоположение магазинов на определенной улице, или других географических объектов, состоящих из определенного числа различных локаций (мест). Когда человеку, использующему описанный метод, требуется запомнить какие-либо факты, он, как бы, отправляется на "прогулку" по упомянутым выше локациям и ассоциирует какой-либо факт (например число, которое требуется запомнить) с одним из объектов своего "Дворца Памяти", путем формирования своего рода изображения, логически объединяющего требуемый для запоминания факт и отличительную особенность локации (например, комнату во Дворце или предмет, находящийся в этой комнате).

Рассмотрим, как это работает на примере, приведенном в романе "Ганнибал":
"Ниша справа от двери: здесь господствует огромное полотно - святой Франциск предлагает скворцу мотылька. А на полу перед картиной - изваяние из мрамора в натуральную величину, краски на мраморе - как живые. Парад на Арлингтонском кладбище, во главе - Иисус, тридцати трех лет от роду, ведет грузовой "форд-Т", модели 1927-го года, прозванный "железной Лиззи"; в кузове - Дж. Эдгар Гувер, облаченный в балетную пачку, приветствует невидимые толпы мановением руки. За ним марширует Клэрис Старлинг, на плече у нее - винтовка "энфилд", калибра 0,308. Кажется, доктору Лектеру приятно видеть Старлинг. Он давным-давно разузнал ее домашний адрес в Ассоциации выпускников Университета штата Вирджиния. Он хранит адреса именно в этом изваянии, и теперь, ради собственного удовольствия, извлекает оттуда название улицы и все необходимые номера: 3327 Тиндэл, Арлингтон, Вирджиния, 22308."
В данном случае, пояснения требует название улицы: (Тиндэл (Tindal)). Оно перекликается с простонародным названием того самого "форда-Т", модели 1927-го года, которое в оригинале звучит, как "Tin Lizzie" ("Tin" (англ.) - олово, жесть), т.е. "Жестяная Лиззи". Таким образом имеем два однокоренных слова: "Tin" и "Tindal".
Кроме того, цифра "22", входящая в число "22308" (последние цифры адреса Старлинг) также нуждается в более пристальном изучении. Ответ можно найти, обратившись к оригинальной версии книги. Итак, цитата: "...with J. Edgar Hoover standing in the truck bed wearing a tutu...". Здесь слово "tutu" (балетная пачка, в русском переводе) при прочтении слышится, как "two-two" (т.е. "два-два", или "22"). Остальные детали адреса Старлинг не вызывают затруднений для понимания.


Дворец Топкапи (дата возведения: 1479 год)

И, в заключение, приведем составленное самим Харрисом описание Дворца Памяти, созданного Ганнибалом Лектером:
"Дворцы памяти - мнемоническая система, которая была хорошо известна ученым древности, и масса сведений сохранялась благодаря им, когда вандалы сжигали книги. Подобно этим ученым доктор Лектер хранит невероятные запасы сведений, соотнесенных с различными предметами в тысяче его дворцовых палат; однако, в отличие от древних, у него есть и иное назначение для этого дворца: иногда он там просто живет. Он провел долгие годы среди изысканных коллекций, собранных там, в то время как тело его находилось в отделении для буйных, где от яростных воплей стальные прутья решеток звенели и скрежетали, словно адская арфа. Дворец памяти Ганнибала Лектера огромен, даже если судить по средневековым критериям. Перенесеный в мир материальный, он мог бы соперничать с сералем Топкапи в Стамбуле, как своими размерами, так и сложностью планировки.   

_________________
Внешнее отражает внутреннее !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитро



Зарегистрирован: 02.03.2017
Сообщения: 513
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.08.2017, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, на сколько эффективен этот прием?

Повесить в чертоге какого-то человека. Не в прямом смысле. Хотя, может так будет эффективнее Smile И запомнить ассоциирующиеся с ним даты, события... И так, чтобы не забыть потом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim Nero



Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 673
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 09.08.2017, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю эти методы, очень классные! Wink)
Эффективные? О да Wink)   

_________________
Vishnyak Vadim
Старшая Группа Локомотив.
Все в твоих руках! Дерзай!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 31.10.2017, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает использую этот метод для того, чтобы вспомнить куда я положил какую-то вещь.   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав



Зарегистрирован: 18.01.2017
Сообщения: 436

СообщениеДобавлено: 01.11.2017, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деякі психологи негативно відносяться взагалі до мнемоніки. Вважають, що це шкодить креативності, підвищує стрес і т.д. Треба їх вивчати під керівництвом мудрої людей. Проте елементарні речі з мнемоніки можна спробувати   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.02.2018, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, как дворец такой поможет запомнить информацию.. и какую именно здесь можно запечатать?)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.03.2018, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А КТОТО ПРОБОВАЛ УЖЕ ? )))) ПРОСТО ИНТЕЕРСНО - ВЫЛОЖИТЕ СВОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ)   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.