Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Нужно ли напрягать пресс во время удара в живот?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Нужно ли напрягать пресс во время удара в живот?
Автор Сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 29.07.2017, 00:17    Заголовок сообщения: Нужно ли напрягать пресс во время удара в живот? Ответить с цитатой

Всем привет.
На одной из тренировок СиФу Юрий Юрьевич сказал, что при ударе в живот нужно расслабить пресс. ( Возможно я неправильно понял :) ) И когда мы отрабатывали удар в живот ставился акцент именно на расслабление пресса. (Мы тогда отрабатывали не расслабление, а именно удар в живот) Я из своего маленького опыта знаю, что если пропустить удар ногой, или хороший удар рукой в расслабленный живот, то как минимум очень сильное неприятное чувство и сбив дыхания обеспечены. По моим ощущениям удар в напряжённый пресс переносится гораздо легче. Может быть я просто чего-то не понимаю. Очень интересно узнать, как Вы считаете правильно действовать в данной ситуации
Спасибо.

_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   


Последний раз редактировалось: Евгений_K (31.07.2017, 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже интресует этот вопрос.Мышцы созданы для того что бы поддерживать скилет и защищать внутренние органы.Наверно есть градации расслабленного живота.Скажем если совсем сделать мягкий, то удар поразит внутренний орган.Как так.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снова вопрос: отрабатываем все больше "ударов", работа по корпусу и напрягается тело, пресс, как поступать - расслабляться?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ближайшее время проведу эксперимент на себе))) Результаты напишу сюда.
Только сейчас заметил, что пропустил слово в названии Very Happy   

_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2017, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также интересует данный вопрос. Вроде как мышцы живота качают также для того, чтобы защитить внутренние органы, т.к. этот участок тела довольно уязвим, органы почти прощупываются даже при нажатии. А удар тем-более до них достанет. Это то, о чем Антон писал. Потому подсознательно напрягаю пресс, если летит удар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 01.08.2017, 15:14    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Весь прошлый опыт говорит, что если в момент приема удара с выдохом немного напрячь пресс, то последствия минимальны, благодаря мышечному корсету. Интересно, каковы рекомендации по этому поводу в Вин Чунь. Предлагаю спросить Сифу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.08.2017, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себя понял, что удар нужно научиться принимать. Но, не верхней границей напряженных мышц (так больно), а как бы немного принимая внутрь и встречая всей мышцей. Получается напряжение и расслабление одновременно. Вобщем, еще работать и работать над этим)   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 08.08.2017, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел на себе эксперимент, и все было так, как я примерно и ожидал.
Полное расслабление - очень больно.
Чуть-чуть напряжения - уже не так больно, но все равно очень неприятно.
Сильное напряжение - неприятно, но гораздо меньше по сравнению с расслабленным животом.
А вообще лучше держать локти ближе к корпусу, чуть-чуть согнуться и не пропускать в живот.   

_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 09.08.2017, 17:14    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Женя, будь осторожнее в экспериментах) По описанию - мой вариант в итоге очень близок к тому, о чем сказал Александр. Ну если уж получилось пропустить. Насчет локтей ты прав, конечно)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.08.2017, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, можно ли отрабатывать правильный прием удара самостоятельно? Или только с партнером?   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 10.08.2017, 16:07    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Не знаю правильного ответа, но думаю по предыдущим практикам, что лучше, конечно с партнером... Для постепенного приближения к реальным условиям)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 14.08.2017, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Якщо ми говоримо про прес - то відповідні м'язи мають бути завжди в тонусі. Під час бою не буде часу побачити що летить удар в живіт, зрозуміти що не встигаєш заблокувати/зміститись з лінії удару, напружити так званий прес після чого зразу ж його розслабити і продовжити бій. Багато дій за долі секунди, що летить удар.
Це тільки моя думка.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 15.08.2017, 15:55    Заголовок сообщения: Ре: Ответить с цитатой

Саша, спасибо. Верное замечание. Думаю, тут уже уровень рефлексов. Потому что в тонусе - это как-то непонятно. И не напряжен и не расслаблен? Но со скоростью и реакцией на удар ты абсолютно прав...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2017, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OxpiM писал(а):
Якщо ми говоримо про прес - то відповідні м'язи мають бути завжди в тонусі. Під час бою не буде часу побачити що летить удар в живіт, зрозуміти що не встигаєш заблокувати/зміститись з лінії удару, напружити так званий прес після чого зразу ж його розслабити і продовжити бій. Багато дій за долі секунди, що летить удар.
Це тільки моя думка.


Спасибо, Александр!
Есть над чем поработать.   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 23.08.2017, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вікі: "Мышечный тонус – это остаточное напряжение мышц во время их расслабления, либо сопротивление пассивным движениям при произвольном расслаблении мышц. Другими словами, это минимальное напряжение мышц, которое сохраняется в состоянии расслабленности и покоя". Треновані і розслаблені м'язи відрізняються від не тренованих, я про це)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.