Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Истории из жизни


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Наши друзья - ветераны
Истории из жизни
Автор Сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.05.2016, 14:25    Заголовок сообщения: Истории из жизни Ответить с цитатой

Здесь размещаем интересные, смешные или наоборот страшные ... жизненные истории, услышанные от ветеранов. Уверена, у каждого, кто хоть раз общался с одним из этих великих людей, остается неизгладимое впечатление от их рассказов. Давайте будем все, что впечатлило, записывать здесь.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клименко Виталий



Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 735
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.05.2016, 20:01    Заголовок сообщения: Рассказы ветеранов. Ответить с цитатой

На меня произвёл впечатление рассказ нашего уважаемого ветерана Павла Михайловича о жизни на селе в 30-е годы, как "власть советов" забирала у людей последний кусок хлеба, а кто препятствовал этому обзывали врагом народа. Этим людям и их потомкам было присвоено клеймо с которым было очень тяжело устроиться на роботу, поступить в учебное заведение. Людям, которые жили в деревнях в то время покинуть их пределы на законном основании практически было невозможно. Паспорта были, но их на руки населению села правители сельских советов не выдавали. Единственным шансом покинуть пределы деревни была служба в армии.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 28.05.2016, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рожко Павло Михайлович. Вразила історія про бойові навчання, під час яких загинуло троє його друзів. Після цього Павла Михайловича зразу ж взяли під охорону, тільки через те шо він бачив як все сталось і декілька днів не випускали з камери.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2016, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В памяти о Кувшинове Николае Васильевич. Одна из историй: во время боевых действий, после очередного сражения,затянулась пауза. Ни с одной, ни с другой стороны не предпринимались активные действия, это время каждый использовал по своему: подготовка, проверка снаряжения и орудий,оказание помощи раненым и непродолжительный, такой долгожданный отдых. Силы были на исходе и Николай Васильевич, присел в тени дерева перевести дыхание и после долгих бессонных ночей даже не заметил, как его окутал сон. И тут спустя время ему сниться, что какой-то голос говорит: " Проснись, Проснись сейчас же...вставай и беги " вслед за тем, возникло неутихаемое волнение, в преддверии чего-то непоправимого.
Николай Васильевич проснулся, вскочил и рванул с места, на котором отдыхал. Только успел он отбежать на достаточное расстояние, как на то место, где он отдыхал упал, с оглушающим грохотом, снаряд...так и началась новая битва...таки продолжилась еще одна жизнь еще одного замечательного Человека...светлая память   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ш.



Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 529
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2016, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История из уст Кучеровой Татьяны Васильевны о том как собаки спасли ей жизнь:
"Я оказывала скорую помощь в лесу. У нас были упряжки — по шесть собак, впереди ведущая собака погружала раненого, и они отвозили его в медсанбат. Они знали дорогу.
Наши войска уже отступили, и вот я вижу — немцы уже совсем близко и меня прибьют. Я легла, нагнулась, вроде бы я убитая. А тут вижу — метрах в четырех от меня, на мое
счастье, упряжка с собаками. Подъезжает ко мне эта упряжка, я перевалилась, и если б вы видели, как эти умные собачки между немцами проскакивали, их объезжали и меня довезли до медсанбата. Ну, скажите, как мне не любить собак?"
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2016, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Головицкая Екатерина Григорьевна, жила в оккупированном немцами Киеве, а вернее тогда еще под Киевом (где-то, я так понял, в районе Виноградара). Ей тогда было около 13 лет - по сути ребенок - но ребенком, с ее слов она уже не была. Однажды в их хате, укрылся разведчик. Думаю лишним будет говорить, чем это грозило узнай об этом немцы. О его существовании не знал никто кроме баб Кати и ее мамы (были еще братья и сестры баб Кати). Так вот, разведчик дал маленький огрызок карандаша и клочок бумаги, и попросил баб Катю следить за определенной дорогой, считать и записывать проходящую технику противника. Несколько дней баб Катя ходила, к дороге и сидела в укрытии считая технику. Разведчик ушел в одну из ночей, сказал, что через 2 недели ждите освобождение Киева. Так и случилось через 2 недели началась артподготовка "катюшами".
Но до этого, немцы ворвались в хату баб Кати. Выгнали всю семью и вместе с многими другими сбили в толпу и закрыли в каком-то большом помещении, где находились многие сотни народа и где пришлось ночевать. Кто стонет, кто плачет, кто в туалет ходит, - говорит баб Катя.
Утром их вывели и начали водить туда-сюда надсмотрщики с собаками. Взгляд баб Кати скользил по земле и остановился на детской туфельке, из которой торчала детская ножка...

  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2016, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рожко Павел Михайлович.
Описывал трагический случай во время учений в 46 году, когда командир эскадрильи (9 самолётов, 3 по 3 звена) попросил поменяться с Павлом Михайловичем, который тогда был пилотом, стрелками. Его стрелок не хотел пересаживаться в другой самолёт, но командир его заставил. В воздухе, после пролета в небольшое облако, правый ведомый самолёт приблизился вплотную к ведущему, задел фюзеляж и винтами порубил стрелка. Погибли 5 человек. Один из них рано раскрыв парашют зацепился им за хвост падающего самолёта ведомого..
Павел Михайлович со слезами вспоминает своего стрелка.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.06.2016, 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инкина Анна Феодосеевна.

Ульяновск, удержание моста на Волге, середина 42 года.
Анна Феодосеевна рассказывает: увидела в бинокль самолет. передала приблизительные координаты. Самолет обстреляли, но не попали. Проплакала весь день. Как так - не попали. Значит это она дала неправильные координаты! Командир успокаивал - мост остался цел, значит ничего страшного.
видимо это было одно из первых боевых заданий.

Потом ветеран участвовала в защите Москвы. 1 белорусский фронт. Освобождение Минска.

Рокоссовский (тогда генерал-лейтенант) лично вручал медаль за боевые заслуги за взятие города Борисова.
До сих пор помнит его слова при этом: "Береги себя и береги своих людей, чтобы напрямую не кидались, думали как сохранить жизни."

В конце войны огонь артиллерии направляла не только по самолетам, а и по танкам, но снаряды скользили вдоль брони и в основном не причиняли вреда.

Конец войны встретила в госпитале, дома, куда была отправлена на 6 мес. лечения.
8 мая ночью уже узнала об окончании войны. закончила войну в звании гвардии сержант 285 зад ПВО.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 02.07.2016, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению наша Антонина Денисовна.Не любит расказывать прошлое.так как она почти всю молодость болела.Было много операций.и ей грустно все это вспоминать.Она не учавствовала в боевых действиях а скорее ее можно отнести к детям войны.Наша основная беседа с ней о простых вещах. Выводим ее на позитивное мышление.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 06.07.2016, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению Мария Игнатьевна после инсульта почти ничего не помнит, а ее родные не могут рассказать.   
_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 06.07.2016, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович советует прочитать книгу " Ми не з легенди" Юрія Оліферовича Збанацького.   
_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 06.07.2016, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думал куда же поставить историю Петра Алексеевича в творчество(т.к. это отрывок из его книги) или истории (т.к. это его мемуары). Решил все таки в истории.

Книга называется "Война глазами юного солдата"
Автор Филоненко Петр Алексеевич

Картинки 1 и 2 - одна из историй во время войны

Картинка 3 - короткая справка о послевоенном времени

Горжусь тем что познакомился с Петром Алексеевичем!

Спасибо огромное Сифу за такую возможность общаться с ветеранами!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Наши друзья - ветераны Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.