Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Доброе слово от инструктора-вдохновение или раздувание Эго

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Доброе слово от инструктора-вдохновение или раздувание Эго
Автор Сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2017, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал название темы и еще раз задумался над ответом на этот вопрос: "Доброе слово от инструктора-вдохновение или раздувание Эго?". Думаю, все-таки это вопрос вдохновения. Да, в какой-то момент возможно эго и усилится, но как-правило инструктор каждый раз дает понять, что у тебя получается "хорошо, но плохо" (ц) :) Причем, даже когда ты и не думаешь, что получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 02.03.2017, 10:21    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Точно, я помню эту цитату)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2017, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Интереснейшая тема.
Поначалу, "доброго слова" как-бы не хватало. Но, теперь, есть четкое понимание, что ты пришел на тренировку работать над собой, и чем больше ошибок, тем лучше. А любая оценка со стороны, позитивная или негативная, вызывает только напяжение в состоянии и в мышлении, с чем тоже приходится работать.
Для себя решил так, что если Сифу не делает замечаний, значит все правильно, но в тоже время пора совершить ошибкуSmile)   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia Savytska



Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 162
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 28.03.2017, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Обратная связь от учителей это в любом случае хорошо, от нас уже зависит как мы воспринимаем, конечно стараться важно максимально осознанно действовать вне зависимости от того есть обратная связь или нет. Но комментарий/взгляд со стороны иногда позволяет увидеть то, что самой трудно заметить. На счет именно похвалы: тоже видела как святые, если их хвалят или благодарят, сразу перенаправляет комплимент/благодарность в адрес того, кого считают ответственным за свои позитивные качества ( например Богу, Богам, гуру и т.д.). Как по мне это полезно, ведь чаще всего в реальности наши достижения/положительные качества появились благодаря кому-то: учителям, маме-папе, генетике, окружению, стечению обстоятельств и т.д. Та же "похвала от учителя" во многом нам достается из-за того, что учитель хорошо учит, а не только потому что мы такие крутые)) Поэтому поводов для раздутия эго не вижу, если логически подумать; а вот эмоционально может быть разный отклик, смотря как мы вообще привыкли принимать похвалу и критику.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia Savytska



Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 162
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 28.03.2017, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразмыслила еще над своей реакцией на похвалу (особенно эмоциональную, ведь это служит стимулом для реакции эго), и выходит что в разных ситуациях может отличаться: от радости и вдохновения (если сама чувствую что какой-то момент получается), до злости и разочарования (когда я сама считаю что не очень получается), а еще если хвалят то чувство ответственности за свои действия увеличивается: а это может вызвать как вдохновение так и страх (не оправдать ожидания как минимум). Но наверное это не так и важно для меня сейчас, более важно корректировать на уровне действий себя, а эмоции появились и ушли.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 29.03.2017, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюха от Сифу очень заряжает!)))Это говорит о том что ты можешь вопервых ее выдержать, а во вторых это работает как энергитический подьем!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia Savytska



Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 162
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 31.03.2017, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюха это что ты имеешь в виду, оплеуха или "плюшка"=похвала? Или и то и то равноценно энергией заряжант? Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2017, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, Антон имел ввиду первое))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2017, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, подобные способы мотивации...хм...мотивируют))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.04.2017, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruslan Nikitenko писал(а):
Да уж, подобные способы мотивации...хм...мотивируют))


Единственное НО: мотивация - это изнутри! Так, что скорее это дополнительный стимул в виде плюшкиSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.05.2017, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Но наверное это не так и важно для меня сейчас, более важно корректировать на уровне действий себя, а эмоции появились и ушли"

Ксения, это самое оно, эмоции очень сильно мешают; в зависимости от уровня подготовки и ситуации человек может их использовать для достижения поставленных целей, но над этим надо очень скрупулёзно работать. Очень часто одни эмоции вызывают другие, но и те и другие часто мешают принятию решений и действиям.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.08.2017, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумался над тем, что на самом деле хвалить-то и не за что. Даже если получилось что-то выполнить, это "что-то" находится на определенном уровне - четкости, скорости, осознанности. А значит, ВСЕГДА есть куда развиваться.   
_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.08.2017, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, без всех философских раскопок, приятно, когда меня хвалят и лучше получается, чувствую. Когда критикуют, появляется неуверенность, и хуже получается.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 06.12.2016
Сообщения: 259
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2017, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь хочется немного больше замечаний и критики) думаю, на первых порах, нужна похвала, а немного освоившись и усвоив базу кое как, нужна критика, чтоб видеть ошибки, над чем работать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.08.2017, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, помните сегодня эпизод на утренней тренировке: после похвалы у Вас стало хуже получаться Laughing
ВАЖНО: инстроктара НЕ КРИТИКУЮТ, а подсказывают, это очень важно называть вещи своими именами, тогда и отношение соответствующее...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.