Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Доброе слово от инструктора-вдохновение или раздувание Эго

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Доброе слово от инструктора-вдохновение или раздувание Эго
Автор Сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 31.03.2016, 21:08    Заголовок сообщения: Доброе слово от инструктора-вдохновение или раздувание Эго Ответить с цитатой

Всем привет.
Хочу поднять вот такой вопрос.

Хороши или нет когда инструктор поощряет за дело конечно же.
Бывает так что работаешь-работаешь.Подойдет инструктор, посмотрит и скажет что-то доброе.У тебя получается или не плохо даже выходит.и Появляется кучу сил сразу действовать и раслабленей становишся.
Тут главное не словить Бетмена. Very Happy
Другая сторона это когда инструктор мало хвалит или ругает а только смотрит и не реагирует.и не возомжно понять хреново ты работаешь или приемлемо.очень хорошо когда указывают на ошибки но и подбадривают.даже наказание бывает очень вдохновляющим)
Что думаете по этому поводу??   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.03.2016, 21:27    Заголовок сообщения: Тема Ответить с цитатой

Интересную тему поднял Антон.
По теме ответ - это для каждого по разному, все зависит от того как воспринимают похвалу.
Как для меня, то я воспринимаю похвалу только когда я чётко вижу свой результат, я тогда понимаю за что. А так, меня лучше и легчеSmile оплеухой смотивировать Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.04.2016, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авжеж добре, коли інструктор хвалить.
А ловити тобі Бетмена чи працювати далі з підтвердженням правильного напрямку руху - то твоя справа.
До речі, Антон, що ти мав на увазі під "словить Бэтмена"? Поясни, будь ласка.

Друга частина твого питання, скажу те саме, що й ти, але іншими словами:
Похвала або лайка з "потиличником" - це форми зворотнього зв"язку. Саме добре, коли вони Є. На тренуваннях у нас обидва методи використовуються. І плюс ще в тому, що наші учителі вміють балансувати між ними: працюєш з партнером, підійшов Сіхінг і сказав "добре" - і ти далі радий працюєш. А потім знову підходить Сіхінг і стає з тобою в пару, і ти розумієш, що працював неправильно. І от ти вже дивишся на себе під різними кутами. І це все за протягом півтори години декілька разів! )))) Хто і де тобі ще таку штуку запропонує, правда?
Ось, картинку згадав:   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.04.2016, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ще одне згадалося. Про форми зворотного зв"язку, які вони можуть бути.
Читав історію в інтернеті, правда чи ні, не відаю. Дівчина писала про свого ВУЗівського викладача фізики:
Починалася пара, заходить викладач і пише на дошці умову задачі. Задачі були достатньо складні. Після того, як студенти прочитали, він їх випроводжав в коридор. Далі в аудиторію міг зайти тільки той, хто знав розв"язок. Якщо ж відповідь була невірною - вигнання в коридор до кінця пари. І так на кожному практичному занятті. За словами автора - це її навчило в подальшому абсолютно не боятися помилок. І фізику вона вивчила Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.04.2016, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю и похвала и критика, от инструктора это хорошо и как раз отлично, что это чередуется, так что у Эго нет шансов раздуться) Хуже когда нет обратной связи от инструктора, т.е. ни похвал ни критики, а "игнор", но и это можно понять, что значит ты не дорабатываешь и воспринимать, как стимул к работе над собой больше и усерднее.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 12.04.2016, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Іще один аспект відчув на собі недавно.
Якщо похвалив інструктор протягом тренування, то в першу чергу треба. ще прискіпливіше перевірити те, що робиш(техніку, принципи). Тобто зуміти втримати себе тут, поряд з партнером в залі, а не полетіти в небо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 15.04.2016, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел.когда хвалят святых людей.то они начинают по себя читать молитву духовному учителю.тоесть отдают всю славу ему, а не себе.вот правильный подход)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 24.05.2016, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как насчет комплиментов товарищам по тренировкам? Кто-то делает замечания? Хвалит или указывает на ошибки. ?или вы просто молчите с мыслью что это должен делать только инструктор.?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 24.05.2016, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы действительно замечаетте изменения в техники у товарища по тренировкам можно сказать.пару приятных слов.и что-то мотивирующие.например : я заметил что активность на форуме сделала твои мысли более складными.мне нравится как ты делаешь выводы.Или Академия хорошо сказывается на твоей технике.) Подумайте об этом   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 17.09.2014
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.05.2016, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікава тема. Справа у тому, що ми, чуючи похвалу в свою адресу і сприймаємо її виключно на свій рахунок, хоча твій (начебто особистий) результат - це робота тих, хто тебе вчить, хто допомагає, а не лише твоя. Просто Его прекрасно себе почуває, коли все вдається, ніби все можеш і одразу якось забувається елементране - вдячність і повага до тих, хто зробив тебе тим, чим ти є зараз.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 26.05.2016, 09:58    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Что касается похвалы инструктора - для меня коммуникация с инструктором один из важных мотивирующих моментов. Вопрос не столько в похвале, сколько в том, что при снижении количества исправлений и замечаний я понимаю, что стал что-то делать правильнее, вырос над собой (ну или перестали обращать внимание ввиду полной безнадежности, но в Академии, я уверен, это не вариант). В идеале - выбираю одну из ошибок, и постоянно контролирую корректное исполнение именно этого элемента. Как только инструктор перестает отмечать этот элемент на протяжение нескольких занятий - прогресс! Для меня это лучшая мотивация)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 26.05.2016, 10:02    Заголовок сообщения: RE: Ответить с цитатой

Теперь о партнерах - я всегда рад обратной связи, и очень ценю напоминания о расслаблении или молчаливую демонстрацию корректного выполнения во время занятия. Круто, если после тренировки удается повторить упражнения с оппонентом, проговорить сложности и уделить им внимание. Если я уверен в своей точке зрения, я не постесняюсь ей поделиться с оппонентом, заранее предупредив, что это лишь моя точка зрения, не более.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 29.05.2016, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется, что бы до и после занятий студенты делали повтор программы тренировки.Или вспоминали, а что мы там делали на прошлом занятии))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 29.05.2016, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fedorov писал(а):
Очень хочется, что бы до и после занятий студенты делали повтор программы тренировки.Или вспоминали, а что мы там делали на прошлом занятии))


СіФу на зустрічі сказав, що коли він тренувався в молодості - то вів в обов"язковому порядку щоденник тренувань. Там після кожного тренування він описував повністю всю техніку з якою працював.
І потім сказав, що якщо ми теж не будемо писати висновки в такому ключі, то ми дарма тренуємося.
А твоя ідея хороша, єдине що ми в залі обмежені по часу. Тому повторення і закріплення залишається за студентами індивідуально, тим кому воно потрібно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 20.06.2016, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо прокручивать технику в голове.стараясь не отвекаться на раздражители.миксуя выполениние формы в движении и только лишь в голове.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.