Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Как определить на какой локоть смотреть )

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Как определить на какой локоть смотреть )
Автор Сообщение
EvgenyBlank



Зарегистрирован: 11.11.2015
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.11.2015, 23:13    Заголовок сообщения: Как определить на какой локоть смотреть ) Ответить с цитатой

А если серьезно, то так: как определить за какой частью тела следить в противнике? Эффективно ли использовать периферийное зрение?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.11.2015, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений,ответ на вопрос кроется в вопросеSmileчастично
У нас на форуме есть негласное правило,прежде,чем спрашивать у других-сначала необходимо выразить свое мнение   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenyBlank



Зарегистрирован: 11.11.2015
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.11.2015, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, что периферийное зрение более естественно задействовать, для меня самого пока вопрос какую точку выбирать для центра... понятно, что в глаза смотреть не практично, но и на конкретный локоть тоже - т.к. не очень понятно как его выбрать... ведь противник может начать действовать с другой руки или ноги Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.11.2015, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, все немного проще, чем кажется на первый взгляд: на первой стадии обучения следить необходимо за ведущим локтем (ближайшая рука). Он попросту ближе. Чисто механически мы так устроены, когда вы правой стороной, например, ближе к оппоненту, невозможно совершить удар левой рукой, не убрав при этом правую-ведущую. Поэтому Вы всегда сможете идентифицировать начало действия оппонента по ведущему локтю   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenyBlank



Зарегистрирован: 11.11.2015
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.11.2015, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ. Из ответа следует следующий вопрос - что тогда будет следующей стадией после "первой стадии обучения"?

Я спрашиваю с пониманием, что сейчас необходимо выполнять уже данную рекомендацию и из интереса - какой следующий уровень?

Кот писал(а):
Евгений, все немного проще, чем кажется на первый взгляд: на первой стадии обучения следить необходимо за ведущим локтем (ближайшая рука). Он попросту ближе. Чисто механически мы так устроены, когда вы правой стороной, например, ближе к оппоненту, невозможно совершить удар левой рукой, не убрав при этом правую-ведущую. Поэтому Вы всегда сможете идентифицировать начало действия оппонента по ведущему локтю
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.11.2015, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, Артем Викторович, добрый день, позволю себе вмешаться в вашу дискуссию, тем более Евгений поднял интересную тему, касающуюся одного из важнейших принципов Винг Чунь.
Очень правильные и конкретные вопросы, так же как и ответы инструктора, ОДНАКО, судя по количеству постов, Евгений занимается совсем недавно, поэтому хочу подчеркнуть, на первом этапе важно "впитывать" в себя информацию не только головой, но и телом, с каждой тренировкой, одни вопросы будут сами отпадать, а другие появляться, это и называется развитием, ростом, движением вперед.
Евгений, дерзайте, верьте в свои силы, пусть непонятное Вас не останавливает, а только увлекает, успехов Вам и всем ребятам, кто к нам недавно присоединился!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenyBlank



Зарегистрирован: 11.11.2015
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.11.2015, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответ.
Я не против оставить удовлетворение своего интереса на потом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.06.2016, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВПОЛНЕ ОЧЕВИДНО, ЧТО ИДЕАЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ОБЕИМИ ЛОКТЯМИ И ДВУМЯ КОЛЕНЯМИ ОППОНЕНТА ОДНОВРЕМЕННО) НО НА ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ НАВЕРНОЕ СЛУДУЕТ ИДТИ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ. СПЕРВА ЭТО ЛОКОТЬ "ПЕРЕДНЕЙ" РУКИ. А ПОТОМ ПОТИХОНЬКУ ДОБАВЛЯТЬ (ПО-ВОЗМОЖНОСТИ) И ДРУГИЕ ТОЧКИ ВНИМАНИЯ.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 16.06.2016, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что следить нужно за ведущей рукой, но при этом видеть движение всего тела и не только, используя периферийное зрение.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.06.2016, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ СЛЕДИТЬ ЗА ЛОКТЕМ "ПЕРЕДНЕЙ РУКИ", ТО УЖЕ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ ОППОНЕНТА. ВЕДЬ ЕСЛИ ОППОНЕНТ ЗАХОЧЕТ НАНЕСТИ УДАР ДРУГОЙ РУКОЙ ИЛИ НОГАМИ, ТО ВСЕ РАВНО ЭТОТ САМЫЙ ЛОКОТЬ, ЗА КОТОРЫМ СЛЕДИТЬ, БУДЕТ ЧИСТО АНАТОМИЧЕСКИ ДВИГАТЬСЯ. НУ НЕ РЕАЛЬНО УДАРИТЬ НОГОЙ И ПРИ ЭТОМ НЕ ШЛОХНУТЬ ЛОКТЕМ.... ИЛИ ВСЕ-ТАКИ РЕАЛЬНО?   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 20.06.2016, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сегодня думал вот о чем:

Нам все время говорят что локоть двигается медленнее чем кулак

и я вот сегодня запутался.ведь локоть находится на одной линии с кулаком.это одна структура.и кулак находится ближе к нам.И кулак проходит ровно столько расстояние сколько проходит его локоть.тут моежт дело не в скорости?

Прокоментуруйте пожалуйста вопрос уважаемые инструктора.Артем Викторович,СиХинг,Валентана Юрьевна.
Спасибо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.06.2016, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, дело как раз в скорости.только вот в скорости чего? На мой взгляд, суть в скорости восприятия внешних объектов нашим зрительным аппаратом. У него есть такая осоьенность: чем дальше объект, тем медленнее воспринимается скорость его движения (автомобилисты подтвердят из практики). Если вернуться к кулаку и локтю, локоть расположен на расстоянии минимум в 2,5 дальше, чем кулак. Соответственно, когда мы следим за началом его движения, это увеличивает нашу скорость восприятия информации глазной системой   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 22.06.2016, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.наверно это так.спасибо.обдумаем эту информацию.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.06.2016, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Локоть на одной линии с кулаком, это так. Но это справедливо только тогда, когда рука выпрямлена. Т.е. если выпрямить руку и идти на оппонента - скорость движения локтя и кулака будет одинаковой. Но если представить схематически путь, который проходит кулак и отдельно локоть в реальном ударе (неважно, прямой или боковой удар), мне кажется пройденное растояние будет сильно отличатся.

А по поводу того, на какой локоть смотреть, на данном этапе слежу за ведущим локтем, после контакта с рукой стараюсь мгновенно переключать внимание на вторую руку. Даже какие-то скромные успехи есть :) Но когда добавляется колено, пускай даже одно, пока что теряюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.06.2016, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТУТ, МАКС, МНЕ КАЖЕТСЯ, КОГДА ВОТ ТАК ТЕРЯЕШЬСЯ, СЛЕДУЕТ ПРОСТО ДЫШАТЬ, РАССЛАБИТЬСЯ И РАБОТАТЬ ДАЛЬШЕ. У САМОГО БЫВАЛО ТАКОЕ, ЧТО ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ПО СЦЕНАРИЮ И ТАКОЕ ЛЕГКОЕ ЗАВИСАНИЕ))) ПРОСТО НАДО СТАРАТЬСЯ РЕАГИРОВАТЬ И ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ТАК - ТО ПРОСТО ПОДОЛЖАТЬ И НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА ЭТОМ.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.