Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Все о периферическом зрении

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Все о периферическом зрении
Автор Сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 21.07.2015, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знайшов багато нового й корисного для себе в цій темі. Дякую.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seka



Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 22.07.2015, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бачив давно таку ж анімацію як в другому пості, але різниця в тому, що по бокам були спотворені лиця, а при концентрації погляду в точку вони складались в відомих людей
Постараюсь знайти і залити   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanja K.



Зарегистрирован: 15.06.2013
Сообщения: 977
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.07.2015, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dlu писал(а):
Нашел интересное техническое решение для тренировки перефирического зрения в разных видах спорта - FitLight Trainer http://www.fitlighttraining.com/

Здесь на видео парень тренирует удары:

https://www.youtube.com/watch?v=KJ6GAUhS0Jo


напоминает сцену из фильма "Дом летающих кинжалов"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.07.2015, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
dlu писал(а):
Кот писал(а):
Как по мне, идея интересная сама по себе...только в данном случае исполнение хромает, на видео парень головой крутит. Какое же это переферийное зрение. Это больше на тренировку реакции похоже


Вообщем-то оно так и есть тренировка реакции. Но разве реакция не прямопропорционально зависит от возможности видеть?

То, что там делает парень не важно) Я прикрепил видео, что бы показать идею, лучшего не нашел.


Дима, реакция не обязательно подвязано под "видеть". А как же тактильные ощущения? Это один из элементов работы в чи сао - развить чувствительность. Так как в винг чунь поединок происходит на близкой дистанции, "видеть"может не всегда быть полезным, а вот "чувстовать" направление движения силы оппонента и реакция, основанная на этих ощущениях - другое дело и другая тема для обсуждения


Понял, переосмыслил, спасибо. Реакция зависит наверное от комплекса 5 чувств + еще от интуиции как 6-ого. И до контакта, до того как включается чувствительность работают зрение и слух.

И слух наверное развит у нас лучше чем перефиическое зрение. На шорох мы чаще обарачиваемся.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 27.07.2015, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще такая вещь как селективное внимание, это не переферическе зрение, но это возможность видеть и не видеть те вещи которые находятся у нас перед носом.

И вспомнил про такой старый тест, что бы его пройти просто внимательно постарайтесь посчитать сколько "пасов" мячем делает команда в белом:

https://www.youtube.com/watch?v=vJG698U2Mvo   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.07.2015, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет внимание нашел у нас на форуме интересную ветку про Распределенное внимание, советую ознакомиться: http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2664   
_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Vladyslav



Зарегистрирован: 25.03.2014
Сообщения: 744
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 29.07.2015, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dlu писал(а):
Начну с интересного опыта, который показывает насколько зрение может быть обманчивым и как иногда работает наш мозг.

Как известно, периферическое зрение отвечает за поле зрения человека, которое составляет около 190 градусов. Однако оно далеко не совершенно и иногда заставляет нас видеть то, чего в реальной жизни не существует.

Проведем эксперимент, смотрите на крестик в центре картинки, побокам будут сменятся фотографии знаменитых людей:



Лица начинают искажаться, не правда ли? И чем дольше мы смотрим в центр картинки, тем сильнее искажения. Почему так происходит?

На сетчатке нашего глаза есть такая область, которая называется желтым пятном. Ее особенность состоит в том, что в ней находится самое большое количество рецепторов, благодаря которым мы более четко видим определенную область. Назовем эту область, к примеру, основным полем зрения. Она составляет около 10% от всего диапазона нашего зрения и являет собой то, на чем непосредственно сфокусирован наш взгляд.
В данном случае в нашем основном поле зрения пусто, там лишь темная область с белым крестиком. И мозг пытается взять информацию из других источников за пределами этого основного поля. А это как раз движущиеся картинки справа и слева. Эти источники не так «надежны», и мозг пытается соединить их в одно изображение. При этом он пытается обработать фотографии за очень короткое время, так как изображения быстро меняются. Таким образом, теряется способность распознавания лиц, и мозг просто-напросто соединяет черты разных лиц в одно целое, из-за чего мы и видим «монстров».


Классный тест, Дима! Многое объясняет и подтверждает.
Не совсем о периферическом, но о зрении - пример с прицелом на огнестрельном/гладкоствольном.... оружии. И определении "ведущего" глаза.   

_________________
What doesn't kill you makes you stronger ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2015, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу поблагодарить Дмитрия за то, что он оживил тему раскрывающую один из важнейших принципов ВЧ которому мало кто следует на системной основе. Дима, после нашей дискуссии я об этом помню постоянно, и это мне помогает, надеюсь не только мне Laughing Вот и практическая польза форума...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 31.07.2015, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):
А я хочу поблагодарить Дмитрия за то, что он оживил тему раскрывающую один из важнейших принципов ВЧ которому мало кто следует на системной основе. Дима, после нашей дискуссии я об этом помню постоянно, и это мне помогает, надеюсь не только мне Laughing Вот и практическая польза форума...


Сихинг, спасибо Вам!   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GEO



Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщения: 244
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.08.2015, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за упражнения! Начну заниматься, а то зрение, чувствую начало падать. При чем держалось долго на одном уровне, а вот в этом году я вижу падение.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triptofan



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 212
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.08.2015, 01:50    Заголовок сообщения: Физиология зрения Ответить с цитатой

Глаз человека состоит из двух систем: оптической системы (сред которые преломляют свет) и рецепторной системы сетчатки. Оптическую систему составляют выпуклая роговая оболочка, зрачок (диафрагма, которая ограничивает поперечное сечение световых лучей), хрусталик (линза), и стекловидное тело, заполняющее глазную камеру. Для того чтоб на сетчатке возникло четкое изображение, свет, который падает на глаз, должен сфокусироваться на ней. Преломление света происходит преимущественно в роговице и хрусталике. Аккомодация глаза - то есть, фокусировка зрения на близких или удаленных объектах происходит за счет изменения кривизны хрусталика при помощи сокращения и расслабления цилиарной мышцы, которая находится в сумке хрусталика и связана с хрусталиком при помощи цинновых связок на которых он подвешен (как внутри кольца, или вроде велосипедного колеса). При сокращении мышцы (сужение кольца) натяжение цинновых связок уменьшается и хрусталик становиться более выпуклым. Так глаз фокусируется на более близких или удаленных объектах. Роговица - бессосудистое выпуклое образование имеющее множество нервных окончаний. Сосудистая оболочка состоит из радужки, цилиарного тела (в которое входит цилиарная мышца), и самой сосудистой оболочки. Изменения диаметра зрачка производится гладкими мышцами радужки сфинктером (сужение) и дилататором (расширение). Стекловидное тело состоит на 99% из воды и тонких нежных волокон.
Сетчатка состоит из специализированных нервных элементов, внешний слой состоит из нейроэпителиальных клеток колбочек (воспринимают дневной свет) и палочек (ночное зрение, ограниченное белым, серым и черным цветом). Нижние слои образуют нервные волокна которые образуют зрительный нерв.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.08.2015, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все таки, у кого какие успехи в работе над своими вниманием и зрением? Первым шагом может быть выполнение форм, тогда уже и в парной работе будет легче.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 277
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.11.2015, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Периферическое зрение прекрасно можно тренировать в работе с таблицами Шульте. 9 таблиц , квадрат 3*3 . Методика применяется для наработки метода скорочтения .Когда взгляд охватывают большую площадь листа , не "бегая" по странице, при этом узнает крайние верхние , нижние и боковые цифры.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.11.2015, 18:20    Заголовок сообщения: Статья Ответить с цитатой

Вот нашел небольшую статью на тему развития периферического зрения и единоборств

Периферийное зрение и боевые искусства

Одно из специальных упражнений, развивающих периферийное зрение, состоит в следующем. Надо устремить спокойный взгляд вдаль и, не фиксируя его ни на чем и не обращая его в сторону, медленно поднять руки вперед. Делая пальцами любые движения и постепенно разводя руки в стороны и далее чуть за спину, надо стараться воспринимать характер этих движений. Вначале они должны быть более простыми и заметными, затем более сложными и едва уловимыми.

Работайте с партнером или двумя партнерами, которые руками рисуют в воздухе геометрические или иные фигуры, цифры, буквы, сжимают или разжимают кулаки, берут в руки различные предметы.

Главное выработать способность улавливать на периферии взгляда малейшие движения и сразу оценивать их характер.

Можно включить в тренировку упражнения на освоение вертикальной и диагональной осей периферии, то есть на выработку способности воспринимать то, что происходит внизу и сверху от оси «пересекающего» взгляда, во всех угловых зонах.

Аналогичные упражнения можно выполнять и в других позициях, например, повернув голову вправо или влево, устремляя пересекающий взгляд в соответствующем направлении лежа на спине.

Некоторые спортсмены имеют большее поле обзора, чем другие. Специалисты считают, что у определенных спортсменов необычно высокая степень обзора пространства является врожденной. Но точно также они соглашаются с тем, что это качество можно развить постоянными тренировками.
В единоборстве, когда вы выступаете против одного противника, вам не нужно такое большое поле обозрения, как в других видах спорта. Но если вас окружает несколько противников, широкое поле обозрения важно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 31.03.2016, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась эта информация, спасибо за эти познания, буду теперь добавлять в утренние зарядки упражнение по улучшению периферического зрения.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.