Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Все о периферическом зрении

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Все о периферическом зрении
Автор Сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 03.07.2015, 14:50    Заголовок сообщения: Все о периферическом зрении Ответить с цитатой

Предлаягаю в этой ветке собирать различные факты, техники тренировок или собственные наблюдения о перефирическом зрении. Как его тренировать и развивать? Для чего оно нужно? Какая физиологмя периферического зрения? Все об этом и все сюда.   
_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 03.07.2015, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с интересного опыта, который показывает насколько зрение может быть обманчивым и как иногда работает наш мозг.

Как известно, периферическое зрение отвечает за поле зрения человека, которое составляет около 190 градусов. Однако оно далеко не совершенно и иногда заставляет нас видеть то, чего в реальной жизни не существует.

Проведем эксперимент, смотрите на крестик в центре картинки, побокам будут сменятся фотографии знаменитых людей:



Лица начинают искажаться, не правда ли? И чем дольше мы смотрим в центр картинки, тем сильнее искажения. Почему так происходит?

На сетчатке нашего глаза есть такая область, которая называется желтым пятном. Ее особенность состоит в том, что в ней находится самое большое количество рецепторов, благодаря которым мы более четко видим определенную область. Назовем эту область, к примеру, основным полем зрения. Она составляет около 10% от всего диапазона нашего зрения и являет собой то, на чем непосредственно сфокусирован наш взгляд.
В данном случае в нашем основном поле зрения пусто, там лишь темная область с белым крестиком. И мозг пытается взять информацию из других источников за пределами этого основного поля. А это как раз движущиеся картинки справа и слева. Эти источники не так «надежны», и мозг пытается соединить их в одно изображение. При этом он пытается обработать фотографии за очень короткое время, так как изображения быстро меняются. Таким образом, теряется способность распознавания лиц, и мозг просто-напросто соединяет черты разных лиц в одно целое, из-за чего мы и видим «монстров».   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 07.07.2015, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Периферическое зрение в повседневной жизни

Если центральное зрение (функция колбочек) позволяет определить предмет, его форму, цвет, яркость, то периферическое зрение (функция палочек) дает возможность ориентироваться в пространстве. Обе эти функции не противопоставляются одна другой, а дополняют друг друга.

Периферическое зрение в повседневной жизни человека играет большую роль, хотя обычно этого люди не ощущают. Чтобы убедиться в этом, достаточно сделать из бумаги две трубочки небольшого диаметра. Попробуйте пройтись по комнате с этими трубочками, плотно приставленными к глазам. Вы будете, как слепые, наталкиваться на предметы и не сможете ориентироваться в пространстве, хотя острота центрального зрения у вас останется прежней.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
GEO



Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщения: 244
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.07.2015, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капец, сижу в офисе... Сейчас сверну трубочки и буду идти... Надеюсь меня поймут.... )))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.07.2015, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=88ohS6WA45M   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 08.07.2015, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба глаза человека, не двигаясь, способны охватывать 180 градусов по горизонтальному меридиану и чуть меньше – где-то 130 градусов по вертикальному.

Периферическое зрение характеризуется так называемым полем зрения.
Это пространство, которое воспринимается неподвижным взглядом.




В отличии человека глаза животных максимально адаптированы для панорамного зрения.

[/img]   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
просто Артем



Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 125
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.07.2015, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема.

За счет развития периферического зрения можно научится быстрее и в большем объёме воспринимать информацию, внимательно наблюдать за чем-то или кем-то для вас интересным, а в экстремальной ситуации оно может спасти вам жизнь, ведь умение вовремя увидеть опасность, залог того, что вы сможете успешно её избежать.

Есть интересные упражнения для развития периферического зрения при помощи таблиц Шульте http://tabshulte.ru/ .   

_________________
Расслабся. Дыши. Понимание-Сострадание-Уважение.
Техника - это лишь инструмент, а все самое главное заключено в принципах.
Перехватывай, что приходит, следуй за тем, что уходит; атакуй без колебаний как только исчезает препятствие.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 15.07.2015, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше был представлен! Александр Слесарь - ученик Арсена Меликджаняна, если не ошибаюсь МАКО ножевые бои.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 20.07.2015, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел интересное техническое решение для тренировки перефирического зрения в разных видах спорта - FitLight Trainer http://www.fitlighttraining.com/

Здесь на видео парень тренирует удары:

https://www.youtube.com/watch?v=KJ6GAUhS0Jo   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.07.2015, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, идея интересная сама по себе...только в данном случае исполнение хромает, на видео парень головой крутит. Какое же это переферийное зрение. Это больше на тренировку реакции похоже   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 20.07.2015, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Как по мне, идея интересная сама по себе...только в данном случае исполнение хромает, на видео парень головой крутит. Какое же это переферийное зрение. Это больше на тренировку реакции похоже


Вообщем-то оно так и есть тренировка реакции. Но разве реакция не прямопропорционально зависит от возможности видеть?

То, что там делает парень не важно) Я прикрепил видео, что бы показать идею, лучшего не нашел.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 20.07.2015, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Артем писал(а):
Интересная тема.

За счет развития периферического зрения можно научится быстрее и в большем объёме воспринимать информацию, внимательно наблюдать за чем-то или кем-то для вас интересным, а в экстремальной ситуации оно может спасти вам жизнь, ведь умение вовремя увидеть опасность, залог того, что вы сможете успешно её избежать.

Есть интересные упражнения для развития периферического зрения при помощи таблиц Шульте http://tabshulte.ru/ .


Про техники развитя периферичесого зрения для чтения мы обсуждали ранее в этой ветке http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=6159
Корме таблиц Шульте есть ещеК линовидные таблицы и Кольца Ландольта.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.07.2015, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря специальным упражнениям на тренировку периферического видения, можно ощутимо восстановить и улучшить зрение, кроме того можно предотвратить его ухудшение.
Слышала, что в Тибетской медицине существует методика коррекции зрения, состоящая их двух техник:
- техники развития периферического зрения,
- упражнений по использованию специального тибетского графического символа.

Упражнение для развития периферического зрения:
Возьмите карандаш и поднесите его к лицу на уровне глаз на расстоянии 30 см. Смотрите на карандаш, не фокусируя на нем взгляда, словно смотрите сквозь него в даль, как бы периферическим зрением.
Возьмите второй карандаш. Начинайте очень медленно разводить руки, держа в них карандаши, в разные стороны – правую вправо, левую влево. Старайтесь следить периферическим зрением каждого глаза за соответствующей ему рукой так далеко, как только возможно. Достигнув самой дальней точки по обеим сторонам, медленно сведите карандаши снова в центр, следя за ними глазами. Повторите тоже самое несколько раз.
После, медленно и одновременно ведите правую руку с карандашом вверх, наблюдая за ним правим газом, а левую руку с карандашом вниз, наблюдая левым. Достигнув крайней точки, когда сможете видеть карандаши периферическим зрением, медленно сведите руки обратно к центру. Сделать несколько повторений.
Далее правая рука с карандашом двигается вверх по диагонали, то есть влево. Следим за движением правым глазом. Левая рука идет по диагонали вниз, то есть вправо. За ней следит левый глаз. Достигнув максимальной точки, сводим руки к центру. Сделать пару повторений. После руки двигаются в обратную сторону: левая рука по диагонали вверх, правая по диагонали вниз.
И последнее упражнение: держим оба карандаша на расстоянии 30 см на уровне глаз. Описываем карандашом круги от центра наружу диаметром 60-90 см, следя периферическим зрением за движениям и. Взгляд по-прежнему устремлен расфокусировано вдаль. Затем описываем круги в противоположном направлении, к центру. Повторяем несколько раз.   

_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.07.2015, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одним методов тренировки периферического зрение является метод, при котором используется тибетский графический символ.
Данное упражнение выполняется сидя, без очков и контактных линз. Спина прямая, плечи опущены и расслаблены. Каждое упражнение выполняется 30 сек, голова при этом остается неподвижной, работают только глаза.
1) Сложите ладони лодочкой и поднесите к глазам; наложите ладони на глаза, не касаясь самих глаз, а только областей вокруг. Эта манипуляция способствует расслаблению глаз.
2) Смотрим на символ, глазами описываем круг за пределами изображенным на нем точек, по часовой стрелке.
3) Повторяем тоже самое, но против часовой стрелки.
4) Вводим глазами по диагонали туда-сюда между точками (2 и 8 «часов») .
5) Повторяем тоже самое движение глазами, но между точками 4 и 10 «часов».
6) Поморгать немного глазами и закончить цикл повторным прикладыванием к глазам ладоней, сложенных лодочками.   

_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.07.2015, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dlu писал(а):
Кот писал(а):
Как по мне, идея интересная сама по себе...только в данном случае исполнение хромает, на видео парень головой крутит. Какое же это переферийное зрение. Это больше на тренировку реакции похоже


Вообщем-то оно так и есть тренировка реакции. Но разве реакция не прямопропорционально зависит от возможности видеть?

То, что там делает парень не важно) Я прикрепил видео, что бы показать идею, лучшего не нашел.


Дима, реакция не обязательно подвязано под "видеть". А как же тактильные ощущения? Это один из элементов работы в чи сао - развить чувствительность. Так как в винг чунь поединок происходит на близкой дистанции, "видеть"может не всегда быть полезным, а вот "чувстовать" направление движения силы оппонента и реакция, основанная на этих ощущениях - другое дело и другая тема для обсуждения   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.