Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Перемещение в винг чунь

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Перемещение в винг чунь
Автор Сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.04.2015, 23:12    Заголовок сообщения: Перемещение в винг чунь Ответить с цитатой

Намеднм просмотрел ролики по биомеханике бега
https://www.youtube.com/watch?v=w2APJmxz11s&list=PL4CBDE460553A3DB4 ( на англ)
вот в принципе тоже самое на русском
https://www.youtube.com/watch?v=OSQMS0T9H1M

Я в последнее время стал обращать внимание на постановку стоп при перемещении.
Судя по роликам - постановка стопы на пятку при перемещении затормаживает движение.
Если я правильно помню - то Грандмастер во время выполнения формы перемещался с постановкой стопы на носок.

И еще немного наблюдений о положении стоп - смещение стопы на 5-10 градусов сильно влияет на устойчивость при блокировании удара

А вы обращали внимание на то, как вы перемещаетесь?   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 15.04.2015, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда хожу под 45, чувствую, что удобнее ходить от середины стопы, всей стопой, поднимая ее над полом.   
_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.04.2015, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел ролики с Грандмастером, там где он исползует разные варианты перемещения. Эти ролики можно так же варьировать по давности: в старых роликах и стойка более широкая и перемещение другое, в более новых роликах стойка уже и движение ногами совершается от колена, приподнимая стопу от пола. Соответственно при ходьбе - загруженность обеих стоп полностью.

Постоянная практика вносит коррективы и оставляет все самое необходимое для более эффективных действий   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2015, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может при разном направлении перемещения нужно применять разную постановку стопы - например, если двигаешься под 45, по постановка на низкий носок, что б "не потерять" скорость перемещения. если движение в сторону - то можно и на всю стопу.   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2015, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне иногда кажется, что при быстром перемещении из стойки в стойку на тренировке я порой как бы "перепрыгивают" из одной стойки в другую. Порой нет плавности в движениях. Думаю, это недостаток практики и расслабления.. за этим надо следить, так как это важно..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 18.04.2015, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я замечал за собой, что частенько при перемещениях больше наклоняю ногу в сторону пальцев.. а вообще работаю дальше, и ищу свою удобную позицию стоп.

Я также думаю, главное чтобы было удобно и эффективно и со временем тренировок и постоянных перемещений все придет..   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2015, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу порекомендовать всем студентам больше внимания уделять перемещениями, как в формах, так и вне их. Основными ошибками при перемещениях являются слишком широкая стойка, напряжение в теле, не скоординированные движения рук и ног ( тело едино ). Передвижения должны отображать нашу позицию, соответствовать нашим и партнера антропологическим данным.
Отдельно хочу отметить так называемую "плавность" движений, часто встречающуюся в выводах: перемещения могут быть плавными как часть тренировочного процесса, конкретно полученного задания. В парной работе, перемещения могут и должны носить "рваный" характер, соответствующий действиям партнера, на которые мы реагируем.
Всем успехов, любите Винг чунь и тренируйтесь несмотря не на что.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2015, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, то есть должен иметь место принцип - получается медленно, получиться и быстро?   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 20.04.2015, 16:17    Заголовок сообщения: Наблюдение Ответить с цитатой

Часто наблюдал, что скорость перемещения у меня зависит от общей расслабленности, а при расслаблении я подсознательно бегаю на носках... При перемещении в Винг чунь по большей части перемешаюсь на средину стопи равномерно, когда расслаблен и с упором на пятку ноги когда напряжен.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2015, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Юрий Юрьевич, то есть должен иметь место принцип - получается медленно, получиться и быстро?


Паша, не обязательно. Но выполнение на скорости всегда является проверкой того, что ты делаешь медленно. И еще, в основе всегда должны лежать принципы, если твои перемещения позволяют их соблюдать медленно, то получится и быстро, успехов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.06.2015, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, предлагаю ознакомиться со статьей, связанной с основой движения - мышцами и суставами, принимающих участие в движении

http://bone-surgery.ru/view/myshcy_uchastvuyuschie_v_hodbe/

а так же, статья о мышечных цепях

http://bone-surgery.ru/view/myshechnye_cepi_i_beg/   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 19.01.2016, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перемещения в Винг Чунь оказались очень интересной темой для практики контроля над своим ощущением и перемещением в пространстве. Когда стал практиковать тренировку перемещения по мысленно представляемому на полу ромбу, совершенно по-другому стал себя чувствовать, была даже легкая дезориентация. Походив некоторое время по часовой и против часовой стрелки по три шага на каждую грань ромба, убедился на сколько эти движения рациональны и просты. Так же необычно было походить просто в одну очерченную линию, туда и обратно, постоянно меняя стойку с правой на левую. Вообщем я открыл для себя другое перемещение в пространстве. Интересно, а что чувствуют танцоры практикующие Винг Чунь и как на них влияют эти простые перемещения? По опыту музыкального преподавания могу сказать, что необходимо дополнительно ОТДЕЛЬНО тренировать верхнюю и нижнюю часть тела. И поскольку верхнюю часть мы тренируем интенсивно первой формой, нижняя часть остается без особого внимания. Хотя один раз разучив эти простые перемещения по розе ветров, будут автоматически работать не забирая внимания от более сложных движений выполняемых верхней частью. Приведу пример с гитарой, в то время когда правая рука делает два простых движения вверх и вниз, левая выстраивает сложные аппликации аккордов и их последовательности.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 11.03.2016, 01:04    Заголовок сообщения: Muk Yan Chu Fa Ответить с цитатой

Столкнулся в интернете с таким интересным приспособлением, Muk Yan Chu Fu. Может, у кого-то есть какая-то информация? Даже на youtube роликов почти нет... Я так понимаю, это как раз для отработки перемещений...   


wooden.dummy.77.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.06 KB
 Просмотрено:  7158 раз(а)

wooden.dummy.77.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 17.03.2016, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Я тоже не нашел никакой инфы об этом приспособлении. Подскажите кто сталкивался с таким или владеет инфой какой-либо о назначении данной конструкции.

мне кажется, что она используется для тренировки передвижений в формах, при условии, что данная конструкция вообще используется практикующими Винг Чун.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruslan Nikitenko



Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 979
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.03.2016, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел очень скудную информацию, о том, что действительно это для отработки передвижений, а форма называется "комплекс 5 столбов". Но это пока вся информация))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.