Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Структура ударов и их биомеханика

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Структура ударов и их биомеханика
Автор Сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.04.2015, 22:45    Заголовок сообщения: Структура ударов и их биомеханика Ответить с цитатой

Долго ходил вокруг темы биомеханики.Сейчас понемногу читаю.
И буквально с первых строк попадаю на интересные вещи.

Многие слышали о системе Кадочникова, много обсуждали.Но кто читал?
Наткнувшись на его статью, немного прочитав, решил тему развить на форуме.

Вот статья: http://bmsi.ru/doc/45757679-8525-4bcf-b8c1-21c1fc33ac6c
Текс статьи

Элементом двигательного действия является временная структурная единица – фаза.

Фаза – это последовательность двигательных действий, решающая конкретную двигательную задачу; меняется двигательная задача – меняется фаза. Введение данного понятия позволяет разложить сложный двигательный акт на составляющие, что важно как для его анализа, так и в процессе обучения. Особенно это важно при рассмотрении быстропротекающих и кратковременных процессов, например, таких, как удар.

В рукопашном бою ударные элементы являются одной из важных составляющих, поэтому рассмотрению этого понятия – «удар» – и связанным с ним процессам стоит уделить серьезное внимание.

Удар как физическое явление – это кратковременное взаимодействие двух (или более) тел, при котором возникают большие по величине силы.

В биомеханике различают следующие фазы удара:

1. Замах (отталкивание) – движение, предшествующее ударному движению и приводящее к увеличению расстояния между ударным звеном тела и предметом, по которому наносится удар. Эта фаза наиболее вариативна.

2. Предударное движение – от конца замаха до начала удара.

3. Ударное взаимодействие (или собственно удар) – столкновение ударяющихся тел.

4. Послеударное движение – движение ударного звена тела после прекращения контакта с предметом-целью, по которому наносится удар.

Главной фазой является ударное взаимодействие, которое характеризуется импульсом силы. Импульс силы равен произведению силы на время действия силы (в поступательном движении); это мера воздействия силы на тело за данный промежуток времени (рис. 40).


Графически импульс силы определяется площадью под кривой зависимости силы от времени (t1 и t2 – моменты времени, соответствующие началу и концу ударного взаимодействия; t = t2 – t1). Данный график показывает, что эргономически не выгодны концентрированные, мощные и редкие удары, а более рационально использование движений, задействующих не более 50 % физического потенциала бойца, но при этом сохраняющих его работоспособность в течение всего промежутка схватки.


В механике удары делятся на:

– центральные (если тела до удара движутся вдоль прямой, проходящей через их центры масс);

– прямые (если скорость V центра масс тела в начале удара направлена по нормали n в направлении к другому телу);

– косые (если вектор скорости центра масс отличен от нормали).


Теория удара разработана И. Ньютоном. В процессе ударного взаимодействия происходит механическая деформация тела; кинетическая энергия движения переходит в потенциальную энергию упругой деформации, затем эта энергия вновь частично превращается в кинетическую энергию движения, а частично рассеивается (переходит в тепло). В зависимости от того, каковы потери на рассеивание энергии упругой деформации, удары делятся на:

а) вполне упругие (отсутствуют потери на рассеивание, например, удар по биллиардному шару);

б) не вполне упругие (лишь часть энергии упругой деформации переходит в кинетическую энергию; например, удары в спортивных играх по мячу);

в) неупругие (энергия упругой деформации вся переходит в тепло, например, удары в боксе, каратэ, приземления в прыжках, соскоках).

В теории удара в механике предполагается, что удар происходит настолько быстро и ударные силы настолько велики, что всеми остальными силами можно пренебречь. Однако многие действия в рукопашном бою нельзя рассматривать как «чистый» удар, и в них такие допущения неоправданны.

Время удара в рукопашном бою (да и в таких видах спорта, как бокс, каратэ и т. п.) хотя и мало, но пренебречь им нельзя; путь ударного взаимодействия, по которому во время удара движутся вместе соударяющиеся тела (например, в спортивном РБ, боксе и т. п.), может достигать 20–30 см.

В таких случаях ударное взаимодействие внешне проявляется как сложное движение, т. е. включает в себя элементы как поступательного, так и вращательного движения, т. е. фаза ударного взаимодействия характеризуется суммой импульса силы и импульса момента силы:

F*t + Mf*t,
где: Мf – момент силы, t – время действия момента силы.

При совершении во время удара, кроме поступательного, ещё и вращательного движения ударной поверхности, телу, по которому наносится удар, передаётся механическое движение в виде вращательного. В этом случае увеличивается так называемая «ударная» масса. Величина её не постоянна. Если, например, выполнять удар за счёт сгибания кисти или с расслабленной кистью, то тело, по которому ударяют, будет взаимодействовать только с массой кисти. Если же в момент удара ударяющее звено закреплено активностью мышц-антагонистов (сочленение «кисть-предплечье») и представляет собой как бы единое твёрдое тело, то в ударном взаимодействии будет принимать участие масса всех жёстко закреплённых звеньев. Можно не отличаться большой мышечной массой, но владеть при этом очень сильным ударом. Чем больше элемент вращательного движения, тем больше «ударная» масса и тем более сильный удар можно нанести. Таким образом, в рукопашном бою удар, в основном имеет целью обеспечить большую силу ударного взаимодействия и за счёт заданной траектории движения обеспечить попадание в конкретную конечную точку. Обеспечить большую силу удара можно, во-первых, за счёт придания максимальной скорости ударяющему звену в момент ударного взаимодействия и, во-вторых, за счёт увеличения «ударной» массы.

В теории управления перемещающими действиями выявлена закономерность в передаче движения между звеньями тела: последовательно разгоняются звенья тела, начиная с более массивных, т. е. на максимуме скорости предыдущего, более массивного звена, начинается рост скорости последующего, менее массивного звена.

С позиций механики ясно, что чем меньше масса звена, тем большую скорость это звено может развить, а анатомически менее массивные звенья тела способны к более координированным движениям.

Увеличить силу удара можно и за счёт увеличения «ударной» массы в момент ударного взаимодействия. Это достигается «закреплением» (например, в боксе, каратэ и т. п.) отдельных звеньев ударяющего сегмента путём одновременного включения мышц-антагонистов и увеличения радиуса вращения.

Удар является настолько кратковременным процессом, что исправить допущенные ошибки практически невозможно. Поэтому точность удара в решающей мере обеспечивается правильными действиями при отталкивании и предударном движении.

При рассмотрении понятия «удар» в рукопашном бою для нас важно следующее:

1. На встречном движении при ударе (столкновении) тел их скорости складываются.

2. Чем меньше площадь, на которую приходится удар, при прочих равных условиях, тем больше поражающий эффект при ударе.

3. Время удара имеет прямую зависимость от массы тела, величины совместного смещения и обратную зависимость от силы удара.

Необходимо отметить, что удар является мощным средством внезапного поражения противника и часто, но далеко не всегда, решает исход боя.


Удары имеют три основных недостатка:

– удар сложно дозировать;

– при нанесении удара можно пораниться, что снизит боеспособность;

– одежда (особенно зимняя) и экипировка («разгрузка», бронежилет и т. п.) являются хорошей защитой от многих типов ударов.



Интересны ваши мысли и рассуждения по этому поводу.
Благодарю   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.04.2015, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я для себя вынес из статьи после первого чтения:

1. Удар, как движение имеет 4 фазы
Удар в ВЧ (при правильном его выполнении) имеет 3 фазы (отсутствует замах)
2. Мы пока изучает только центральные и прямые удары рукой ( без ротационной составляющей)
3.Увеличить силу удара можно и за счёт увеличения «ударной» массы в момент ударного взаимодействия. Это достигается «закреплением» (например, в боксе, каратэ и т. п.) отдельных звеньев ударяющего сегмента путём одновременного включения мышц-антагонистов - насколько я понимаю, это - кратковременное напряжение мышц руки в момент ударного взаимодействия ( "структура руки" - без расхлябанности)   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2015, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Я заметил, что если наносишь удар, к примеру, по лапе расслабленной рукой, напрягая ее только за долю секунды до удара с концентрацией всего усилия только в один момент и в месте удара, то и энергии на удар расходуется меньше, и удар получается сильнее..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2015, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, про эту фазу удара в ВЧ нам еще не рассказывали. Было бы интересно узнать как это работает в ВЧ и как с этим работать и тренировать это.
Я думаю имеет смысл напрягать в ударный момент - соприкосновения руки и ударяемой поверхности. Но как это на самом деле, я к сожалению, не знаю   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 18.04.2015, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ЗНАЮ И ТЕБЕ ПАША 300РАЗ РАССКАЗЫВАЛ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2015, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Юрьевич, буду честным - не помню нашего с вами такого разговора. Наверное ,в тот момент, мне не хватало ума и знаний что б это понять. Может и сейчас не хватит, но сейчас я пытаюсь вникнуть.   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2015, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Денис, про эту фазу удара в ВЧ нам еще не рассказывали. Было бы интересно узнать как это работает в ВЧ и как с этим работать и тренировать это.
Я думаю имеет смысл напрягать в ударный момент - соприкосновения руки и ударяемой поверхности. Но как это на самом деле, я к сожалению, не знаю


Художник, мне это знакомо с Цигун и об этом также говорил по меньшей мере Артем Викторович не один раз, а именно о том, что рука должна быть расслабленной и сконцентрировать всю свою силу/энергию необходимо только в момент удара..)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2015, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, в традиционном винг чунь рука должна быть расслабленной на протяжении всего движения и при столкновении с оппонентом в том числе. Напряжение в конечной фазе тормозит заданную Вами же иннерцию движения   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 20.04.2015, 17:14    Заголовок сообщения: Удар. Ответить с цитатой

Спасибо Паша за отличный материал.

Денис, насколько я правильно понимаю, удар в винг чунь не заканчиваеться в месте удара, он должен проходить дальше, получаеться что целевой точкой есть простанство за лапой, тогда удар получаеться расслабленее и мощьнее.

П.С. Просьба исправить, если не прав. С уважением, Виктор.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2015, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Денис, в традиционном винг чунь рука должна быть расслабленной на протяжении всего движения и при столкновении с оппонентом в том числе. Напряжение в конечной фазе тормозит заданную Вами же иннерцию движения


Спасибо. Однако я не совсем понимаю какой должна быть рука в момент удара, если она должна быть расслабленной даже в конечной фазе. Подумаю и понаблюдаю еще над этим.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.04.2015, 18:01    Заголовок сообщения: Re: Удар. Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Спасибо Паша за отличный материал.

Денис, насколько я правильно понимаю, удар в винг чунь не заканчиваеться в месте удара, он должен проходить дальше, получаеться что целевой точкой есть простанство за лапой, тогда удар получаеться расслабленее и мощьнее.

П.С. Просьба исправить, если не прав. С уважением, Виктор.


Виктор, скорее всего Вы правы. Тут или я не совсем корректно описал свои ощущения выше, либо я действительно где-то "торможу" удар в момент достижения целевой точки. Буду наблюдать!)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 22.04.2015, 11:16    Заголовок сообщения: Re: Удар. Ответить с цитатой

Denys писал(а):
Виктор, скорее всего Вы правы. Тут или я не совсем корректно описал свои ощущения выше, либо я действительно где-то "торможу" удар в момент достижения целевой точки. Буду наблюдать!)


Не знаю точно прав ли я, возможно инструктора подскажут, советую к ним обратиться. А наблюдать за своими ощущениями, искать зажатости и расслабляться - это правильное решение.

С уважением, Виктор.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.06.2015, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В момент выполнения удара, на протяжении всего пути следствия рука расслаблена, при этом задействованы мышцы и сухожилия для поддержания самой структуры кулака и выполнения движения. Уровень напряжения должен быть без изменений. Часто по себе замечаю, что темп движения или скорость меняются на всем отрезке либо дополнительно напрягается плечо. Что есть неправильно, над этим еще предстоит поработать   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 07.07.2015, 11:29    Заголовок сообщения: Удар в голове Ответить с цитатой

Еще есть одно размышление о биомеханике: его можно обозначить как "удар начинаеться в голове".
Сам часто перед упражнением пытаюсь расслабить именно голову, то есть войти в состояние "без внутреннего диалога", а еще принимаю то, что могу ударить и получить если не успею(или неправильно сделаю) блок и фокусируюсь на локтях.

А как вы делаете? Поделитесь опытом пожалуйста.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seka



Зарегистрирован: 09.04.2015
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 07.07.2015, 11:48    Заголовок сообщения: Re: Удар в голове Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Еще есть одно размышление о биомеханике: его можно обозначить как "удар начинаеться в голове".
Сам часто перед упражнением пытаюсь расслабить именно голову, то есть войти в состояние "без внутреннего диалога", а еще принимаю то, что могу ударить и получить если не успею(или неправильно сделаю) блок и фокусируюсь на локтях.

А как вы делаете? Поделитесь опытом пожалуйста.


Вчора на тренуванні вийшло розслабити саме голову, на тому рівні, на якому я зміг це зробити. Зразу розслабились і плечі.
Швидкість удару була просто неймовірною для мене(опонент не встигав реагувати по ліктю), щодо сили я не впевнений, буду слідкувати далі за цим виконуючи вправи.
Потім знову почав думати лишнє, плечі напружились і тієї швидкості вже не було

І для мене не зрозуміло як рука може бути повністю розслабленою, якщо лікоть має знаходитись нижче кулака(не на одній лінії)? Виходить, все таки, що в певний момент я маю зупинити рух руки(напружити її). Поки шукаю для себе відповідь   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.