Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Дисциплина

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Дисциплина
Автор Сообщение
Сергей Кожушко



Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 26.03.2015, 12:23    Заголовок сообщения: Дисциплина Ответить с цитатой

Хочу поднять тему дисциплины. Для начала попробую дать определение этому слову. Дисциплина - это состояние человека, которое позволяет выполнять намеченные цели.
Привожу пример: решили вы выполнять каждое утро первую форму на протяжении 2-х недель, и в какой то день возможно не захочется, здесь и поможет состояние дисциплины - делать то, что наметил, стиснув зубы.
Дисциплину можно наработать, взрастить в себе, для этого нужно ставить цели и выполнять их.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.03.2015, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение: дисциплина - способность человека придерживаться установленных правил поведения. В том чилсе и придерживаться данных обещаний (как самому себе так и другим)

Когда очень не хочется, а надо!

Однозначно поддается тренировке   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2015, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашла эта тема отклика в сердцах наших студентов))))
Все же, у некоторых участников форума есть заметные результаты в постоянстве. Прошу ребят поделиться историями, как кто над собой трудится и что это даёт.

Когда я выполняют то, что пообещала себе, например встать на пробежку, или делать определённое действие ежедневно месяц без пропусков, и выполняю его - тренируется не только сила воли, но и уважение и доверие к себе, уверенность в своих силах, что даёт опору для дальнейших достижений.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.08.2015, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня лучше всего работает кнут и пряник Smile

Это когда ты железно решил что-то сделать (и это наверное, ключевое во всем этом) и дальше придумываешь себе вознаграждение за исполнение каждый раз + наказание за неисполнение (и оно должно быть действительно ощутимым, неприятным).

В принципе все Smile

Один из примеров - утренняя пробежка. 1.5 года бегал.   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Triptofan



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 212
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2015, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самодисциплина, и управление собственным временем, это те навыки которые приносят большие плоды, основное определить для себя цель к которой следует двигаться, через месяц подобная практика переходит в привычку и становиться неотделимой частью повседневной жизни. Это закаляет человека и меняет его личностные качества.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triptofan



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 212
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2015, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много сложнее дело обстоит тогда когда человек сам не знает чего он хочет) Можно навести аналогию с металлом и магнитом) В куске железа есть магнитные домены - области в кристалле которые имеют собственную намагниченность. И таких доменов в кристалле очень много и каждый имеет собственное направление магнитного момента. И поскольку направление вектора намагниченности в разных доменах разное то и в целом весь кристалл или кусок железа имеет суммарно нулевую или скомпенсированною намагниченность сам по себе. Но как только подвести магнит направление векторов намагниченности доменов в куске металла выстраиваться по направлению силовых линий магнитного поля исходящего от магнита. И кусок металла тоже получает магнитные свойства.
Так и человек, как только у него есть цель, он перестает быть пассивным куском железа и обретает магнитные свойства. И все становиться на свои места. Smile   


Последний раз редактировалось: Triptofan (01.10.2015, 00:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triptofan



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 212
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2015, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос только в том, кто был куском железа, кто или что послужило магнитом, и внезапно у куска железа появились собственные магнитные свойства. Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2015, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная аналогия с магнитом и железом Smile

А по вопросу о том, кому и когда нужна дисциплина - человеку, когда он сам до этого дойдет, осознает и поймет. Все ж всегда идет изнутри.   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали



Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 22.01.2016, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется дисциплина напрямую связана с мотивацией. Т.е. когда есть понимание и осознание ЗАЧЕМ делать, то вопроса "а может мне сегодня этого не делать?" не возникнет. В моем понимании мотивация - это желание, а значит ты делаешь регулярно одно и тоже дейстиве ради того, чтобы получить то, что хочешь.

А вот бывает ли диспиплина при отсутствии мотивации, для меня загадка. Думаю - нет. Потому что придется тратить очень много энергии на то, чтобы заставлять себя делать какие-то действия непонятно для чего. А чем больше заставляешь, тем больше не хочется. Замкнутый круг.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 23.01.2016, 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДИСЦИПЛИНА ЭТО САМОУВАЖЕНИЕ.ДЛЯ ЭТОГО ПОНЯТИЯ МОТИВАЦИЯ НЕ НУЖНА.ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали



Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 23.01.2016, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна, что это связано. Если я правильно понимаю, что дисциплина - это регулярное повторение одних и тех же действий с целью воспитать в себе способности, черты, привычки, которые зделают тебя лучше. Человек не уважающих себя, к такому стремиться не будет. Но я не понимаю как можно выполнять регулярно одни и те же действия без понимания их смысла и своих целей?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 24.01.2016, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дисциплина — это не ограничение свободы. Это отсечение всего лишнего".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.01.2016, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
...Но я не понимаю как можно выполнять регулярно одни и те же действия без понимания их смысла и своих целей?..


Наташа, а почему Вы пишите про связь между дисциплиной и отсутствием цели?
Отсутствие желания понятно, человек может легко привыкнуть к определенном набору действий изо дня в день (многим известный пример сегодняшнего времени: дом-работа-дом-работа - бар по выходным - дом-работа...) Отсутствие понимания смысла в определенных действиях, которые необходимо повторять регулярно - тоже понятно, начиная изучать что-то кардинально новое, действия с этим связанные, кажутся абсолютно непонятными и непривычными. Пример, винг чунь только начал изучать, очень часто задавал себе вопрос: что же такое этот набор движений в начале каждой тренировки (первая форма)   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали



Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 26.01.2016, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите мне, что я упускаю ) я здесь для того чтобы понять. Если диспицплина - это регулярное выполнение каких-либо действий, неукоснительное следование правилам, возможно даже безоговорочное послушание, то как она может помочь человеку про отсутствии целей? Если у меня есть цель понять винг чунь и найти себя в нем, я буду выполнять задания инструктора, даже если не понимаю смысла. Но если продолжить пример с работой, я не понимаю смысла четкого рабочего графика и у меня нет ниаких связанных с этим целей, поэтому я прихожу в офис хочу на 8 утра, хочу на 11. Что мне даст диспиплинированное придерживание рабочему графику?

Что дает дисциплина без наличия цели?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2016, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С рабочим графиком веселееSmile Что Вам даст то, что Вы будете его придерживаться - зарплату, если это оговорено в Вашем договоре. Так как по должностной инструкции отдела кадров это может предполагать: определенное число рабочих часов на выполнение определенных рабочих действий
Но, мне кажется вопрос в другом. Когда человек систематически берется выполнять определенные действия (с какой-то конкретной целью: стать лучше, понять ...) своим согласием на выполнение этих самых действий он дает самому себе слово, вес которого и определяется регулярностью выполнения взятого на себя обязательства.
Относительно непонимания смысла - задавайте вопросы, себе в первую очередь, зачем Вы это делаете, ищите ответы

А вообще прикольно, в переводе с английского слова "disciple" означает ученик, последователь, сторонникSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.