Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Прокрастинация и Смещенная активность

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Прокрастинация и Смещенная активность
Автор Сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 11.02.2015, 15:00    Заголовок сообщения: Прокрастинация и Смещенная активность Ответить с цитатой

Краткое определенние такового понятиея следующее: смещенная активность - поведение животного, не соответствующее наличной мотивации и ситуации.

Смещенная активность у животных.
В конфликтных ситуациях у животных часто можно наблюдать поведение, которое, очевидно, никак не связано ни с одной из конфликтных тенденций.
Представьте себе двух молодых петушков, они равны по силе и очень хотят определить кто из них главный, а для этого, понятное дело, нужно вступить в схватку и победить в ней. Да вот только силы-то равны, поэтому и выяснить, кто главнее, у них так сразу не получится. Подерутся-подерутся да и устанут. И тогда, как по команде, схватка прекращается, петушки расходятся в разные стороны и как будто забывают друг о друге, начинают заниматься странными вещами – чистить перышки, склевывать несуществующие зернышки, – это их вариант «лазания» в интернете и просмотра эл. почты, или, если по научному, смещенной активности.

Такое перемирие позволяет им немного восстановить силы, продумать новую тактику боя, отдохнуть, затем начнется следующий раунд. Получается, для животных такое поведение оправдано, осмысленно и адаптивно. То же самое описано для многих других групп животных - членистоногих, рыб и млекопитающих.

Смещенная активность у людей.
Сталкиваясь с проблемой, которую мы не можем решить в течение длительного времени, или, находясь в режиме ожидания, мы, понятное дело, устаем, и организм включает механизм смещенной активности, например, рисование чего- либо на клочке бумаги, щелканье по клавишам компа или бездумное просиживание в сциальных сетях, на новостных ресрусах и т.д., или занятием каким-то не продуктивным неуместным в данный момент.

Такое поведение видимо затрудняет фокусироваться на решениях приоритетных задач.

Есть пару способов избавляться от этого инстинкта:

1. Повысить уровень осознания. Для этого, перед тем как открывать почту, сайты социальных сетей или что-нибудь подобное, напишите на листе бумаги, а лучше в специальном блокнотике, для чего вы это делаете. Например, я хочу посмотреть почту, потому что этот ко… испортил мне настроение, или мне дали большую работу, но мне не хочется ее делать, поэтому я посмотрю одноклассников. Пока ничего себе не запрещайте, только фиксируйте когда и почему вы начинаете смещенную активность. При этом у вас появится список проблем, которые толкают вас в смещенную активность – это кандидаты на «срочную ликвидацию», поищите способ решить эти проблемы.

2. Заменить смещенную активность какой-либо другой полезной деятельностью, повышающей ваши возможности в области решения проблем. Такая деятельность так же, как и привычная смещенная активность, должна позволять несколько отойти, отдохнуть от проблемы, собирая силы для мозгового штурма. В качестве такой замены подойдет физическая активность – прогуляться в быстром темпе, лучше на свежем воздухе, подняться по лестнице пешком, хотя бы пройти по коридору, отжимания, приседания, подтягивания, пауэр-лифтинг. Другими словами, интенсивная физическая нагрузка вместо привычной смещенной активности.

P.S. Исходя из высшеизложенных положений, отказываться от такого адаптивного инстинкта не стоит, но нужно его контролировать и использовать в свою пользу.

Кто и что думает по этому поводу, какие смещенные активности наблюдали за собой?

Я например могу сидеть и рисовать какие-то каракули на листке бумаги или засесть за новости, в то время когда гора роботы собралась.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   


Последний раз редактировалось: dlu (05.03.2015, 17:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2015, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

регулярно такое бывает, особенно во время сложных проектов. Насчет пункта 1 я не знаю, у меня проблем таких нет, а вот пункт 2 очень толковый. Пройтись пешком несколько километров или заняться чем-то отвлеченно-интересным очень помогает. Я бывает даже дня 2-3 вот так могу на работу забить, но потом все так круто выходит! Вот только я не очень себе представляю, как пункт 2 можно совместить с офисной деятельностью.   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 11.02.2015, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
регулярно такое бывает, особенно во время сложных проектов. Насчет пункта 1 я не знаю, у меня проблем таких нет, а вот пункт 2 очень толковый. Пройтись пешком несколько километров или заняться чем-то отвлеченно-интересным очень помогает. Я бывает даже дня 2-3 вот так могу на работу забить, но потом все так круто выходит! Вот только я не очень себе представляю, как пункт 2 можно совместить с офисной деятельностью.


Ну как минимум чаще отвлекаться от монитора, сделать приседание, пройтись по коридору выйти на балкон, или сделать пару кружков вокруг офиса.

Только что осенило, что привычка курить у людей взникает на работе (особено у офисных работников) как раз в силу действия "смещенной активности". Ведь ходить по коридору туда сюда или просто стоять на болконе - может выглядеть странным и бессмысленым действием, а курить да еще и за компанию - это уже поже на логическое осмысленное действие. Или например люди в ожидании кого-то должны что-то делать: сново же кто-то ходит кругами, кто-то топчится на месте, кто-то тыцает в смартфон, а многие просто в момент смещенной активности курят (что есть пагубнее всего, но видимо проще).

Смещенная активность - это как режим Stand By после того как мозг ребетнулся из-за перегрузки.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.02.2015, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так не думаю. Привычка курить на работе банальное отлынивание, а не попытка сделать работу эффективнее. 5 раз по 10 минут - это почти час времени впустую(который, кстати, для работодателя стоит денег). Может, конечно, есть уникалы, которые таким образом не волынят, а вдохновляются, но я таких не видел Very Happy   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 12.02.2015, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все правильно, "смещенная активность" - это в изначальном смысле и есть отлынивание, или мгновенный эскапизм. Ты правильное слово подобрал.

И суть в том что бы его заменять на полезную отвлекающую и расслабляющую деятельность.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.02.2015, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не. Я не согласен. Я вполне осознанно понимаю, что если наступает тупняк, то надо чем-то другим заняться. Отлынивание и переключение деятельности - совершенно разные вещи.   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геля



Зарегистрирован: 15.01.2015
Сообщения: 9
Откуда: kiev

СообщениеДобавлено: 21.02.2015, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для этого есть более точный термин - Прокрастина́ция Smile смешанная активность - скорее один из ее аспектов, граней, симптоматичное уточнение. и да, люди способны сознавать ее и игнорировать. более того, механизмы игнорирования этой проблемы при полном ее осознании активно изучаются. не спроста ее называют болезнью века. лично от себя, все, что могу сказать - просто перестань. это как встать со стула. без хитрых техник, вспомогательных упражнений и научного углубления в тему. так как все это очень легко переходит в еще один цикл прокрастинирования -_- только заметил за собой подобное - ТУТ ЖЕ сделай то, чего избегаешь или откладываешь. вот прям сразу. ломает дичайше, но только первое время. и что самое забавное, если игнорировать эту ломку и реально сделать, часто оказывается, что было не только не так ужасно, но и приятно гыы Smile   
_________________
мир, любов і вдячність   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.03.2015, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал про Прокрастинацию. Очень интересно. Действительно она может быть очень похожа на лень, и часто человек даже может прикрываться этим, и говорить что ему лень что-то делать или что он ленивый, а суть может таиться в страхе, что он боиться что-то делать. А со страхом можно бороться, в отличие от аморфной лени, как априорном не желании что-то делать.

Может и действительно в многих случаях нам не лень что-то делать, а нам страшно что-то делать, страшно брать на себя ответсвенность за действия, за слова или еще что-то страшно.

Прокрастинация (от лат. pro — вместо, впереди и crastinus — завтрашний) означает склонность к постоянному откладыванию «на потом» неприятных дел.

Прокрастинация объясняется наличием у человека ряда субъективных причин: нерешительности, страха неудачи и неодобрения со стороны окружающих, неуверенности в себе, перфекционизма.

Н. Милграм с соавторами (Milgram et al., 1993) первоначально выделили пять видов прокрастинации:

1) ежедневная (бытовая), т. е. откладывание домашних дел, которые должны выполняться регулярно;

2) прокрастинация в принятии решений (в том числе незначительных);

3) невротическая, т. е. откладывание жизненно важных решений, таких как выбор профессии или создание семьи;

4) компульсивная, при которой у человека сочетаются два вида прокрастинации — поведенческая и в принятии решений;

5) академическая, т. е. откладывание выполнения учебных заданий, подготовки к экзаменам и т. д.[/list]

Оригинал статьи: http://psyfactor.org/personal/personal15-16.htm   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   


Последний раз редактировалось: dlu (06.03.2015, 17:30), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.03.2015, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел пару книг на эту тематику:

1. Тимоти Пичил "Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией" (платная, кто найдет разшарте пжл)

2. Фьоре Нейл "Легкий способ перестать откладывать дела на потом"
http://www.e-reading.link/book.php?book=1021102

3. Procrastination and task avoidance: Theory, research, and treatment
https://www.google.com.ua/books?hl=en&lr=&id=Lu4r0H_wcVcC&oi=fnd&pg=PA1&dq=Procrastination+And+Task+Avoidance&ots=-gYev6BufP&sig=QjLTaLfT2DCJPQOk__ElEZk0pIs&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false

Такое впечатление что Прокрастинация - это хроническое состоянии большинства студентов. И видимо она потом остается.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.03.2015, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толковая статья из Хабра: "Хорошая и плохая прокрастинация"
http://megamozg.ru/post/5056/

Советую почитать ее всю, но приведу пару основных моментов:

Цитата:
Существует три типа прокрастинации, в зависимости от того, что вы делаете вместо работы: вы можете (А) ничего не делать, (Б) заниматься чем-то менее важным и (В) заниматься чем-то более важным. Последний тип, я убеждён, и есть хорошая, правильная прокрастинация.


Цитата:
Если ты не работаешь над самыми большими задачами, над которыми только можешь, ты — прокрастинатор типа Б, и не имеет значения, сколько всего ты успеваешь сделать.



Цитата:
В своем знаменитом эссе "Вы и ваше исследование" (http://megamozg.ru/post/5008/) Ричард Хэмминг предлагает задать себе вопрос:
Какая вещь является самой важной из всего, над чем ты мог бы работать, и почему ты не работаешь над ней?


Цитата:
Однако даже если вам нравится то, чем вы занимаетесь, намного проще заставить себя работать над маленькими задачами, а не над большими. Почему же? Почему так трудно работать над большими проектами? Первая причина — вы не сможете извлечь из этого никакой выгоды в обозримом будущем. Когда работаешь над чем-то, что можно завершить за день или два, ожидаешь награды в виде приятного ощущения завершённости в ближайшем времени. Когда награда находится неопределимо далеко, её получение кажется менее реалистичным.


Цитата:
Забавно, но другая причина, по которой люди предпочитают не работать над большими проектами, это боязнь потратить время впустую. Что, если ты ничего не добьёшься? Тогда всё затраченное время будет потеряно. (На самом деле, это крайне маловероятно, потому что работа над большими проектами почти всегда куда-нибудь, да приводит.)


Цитата:
На мой взгляд, путь к «решению» проблемы прокрастинации заключается в том, чтобы позволить удовольствию увлечь тебя за собой, а не заставить список дел толкать вперёд. Работай над амбициозными проектами, которые тебе по-настоящему нравятся, подстраивай паруса по ветру — и несделанным останется именно то, что должно.
  
_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.03.2015, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 пунктов с статьи "Как перерасти прокрастинацию" от Михаила Бабича - путешественниа и предпринимател.
http://blog.babich.me/2014/06/kak-pererasti-prokrastinaciju.html

Кстати многие пункты те же чему нас учат в Академии! Четыре первых как минимум почти в слово в слово.

1. Начни соблюдать режим
2. Выработай свою утреннюю рутину
3. Не доверяй будущему себе
4. Посмотри страху в глаза и привыкай побеждать
5. Начинай планировать наперед
6. Не переоценивай свои возможности
7. Первым делом выполняй сложные дела
8. Выделяй для задач четкий срок исполнения
9. Разбей большую сложную задачу на простые мелкие
10. Не откладывай рабочие дела на свое личное время
11. Старайся сохранять баланс во всех сферах своей жизни
12. Структурная прокрастинация в помощь   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 01.04.2015, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео на тему смещенной активности и прокрастинации у животных и людей

https://www.youtube.com/watch?v=kgaIbDvP_KI   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 01.04.2015, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И небольшой ролик, о том что такое Прокрастинация:

https://www.youtube.com/watch?v=xUqUxoufMso   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.07.2015, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокрастинация — это когда мы не можем убедить себя в неотложности выполнения необходимых или желаемых задач, это означает, что мы прокрастинируем. Вместо важных дел, имеющих для нас смысл, мы занимаемся чем-то несущественным: смотрим сериалы, поливаем цветы в офисе, играем в компьютерные игры, тратим время в соцсетях, едим (даже если не голодны), делаем повторную уборку, бесцельно слоняемся по кабинету или просто «плюем в потолок». Позже из-за самоупреков и фрустрации возникает ощущение беспомощности, вновь приводящее к ничегонеделанию.

Но внимание! Прокрастинация — это не просто лень. Ленивый человек не хочет ничего делать и не испытывает никакого беспокойства по этому поводу. Прокрастинирующий же и рад был бы что-нибудь сделать, но у него не получается начать.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.11.2015, 18:34    Заголовок сообщения: Самосаботаж Ответить с цитатой

На тему "прокрастинация" рекомендую книгу Елены Татариной "Само-саботаж".
Но сразу предупреждаю просто прочитать её не получиться её нужно проработать тем, кому это нужно Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.