Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Оптимум мотивации и законы Йеркса-Додсона


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Оптимум мотивации и законы Йеркса-Додсона
Автор Сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.02.2015, 13:23    Заголовок сообщения: Оптимум мотивации и законы Йеркса-Додсона Ответить с цитатой

Недавно второй раз наткнулся на законы Йеркса-Додсона и в этот раз замыслился о их состоятельности и главное практическом применении этих положений. Собрав информацию по сети приведу небольшой обзор.

Законы Р.М. Йеркса и Дж.Д. Додсона — это эмпирические закономерности, связывающие мотивацию и качество деятельности.

№1. В первом законе определяется, что соотношение мотивации и качества деятельности выражается нормальным распределением (колоколообразным графиком): при повышении мотивации до определенного уровня растет и качество деятельности, но дальнейшее повышение мотивации, после достижения пика, приводит к снижению продуктивности. В таком случае высокий уровень мотивации вызывает нежелательные эмоциональные реакции (напряжение, волнение, стресс и т. п.), что приводит к ухудшению деятельности.



№2. Во втором законе определяется, что при более сложной задаче является более оптимальным более низкий уровень мотивации. Тоесть уровень оптимальной мотивации обратно пропорционален уровню трудности задач, иными словами, чем труднее для Вас поставленная задача, тем ниже уровень мотивации (вот почему говорят, что не нужно ставить перед собой невыполнимых задач, ибо такая мотивация стремится к нулю).

Ученые ещё в 1908 установили, что для того, чтобы научить животных проходить лабиринт, наиболее благоприятной является средняя интенсивность мотивации (она задавалась интенсивностью ударов тока).



Эксперимент с людьми

Исследования на людях, продемонстрировал аналогичные результаты экспериментов с животными. В качестве экспериментального материала выступали задачи-головоломки, в качестве мотивирующего стимула — денежное вознаграждение (сумма награды за правильное решение, поначалу ничтожная, постепенно возрастала до весьма значительной). И вот что обнаружилось.

За чисто символический выигрыш люди работали «спустя рукава», и результаты были невысокими. По мере возрастания награды рос и энтузиазм; соответственно улучшались и результаты. Однако в определенный момент, когда возможность выигрыша достигала немалой величины, энтузиазм перерастал в ажиотаж, и результаты деятельности снижались. Таким образом, выяснилось, что слабая мотивация недостаточна для успеха, но и избыточная вредна, поскольку порождает ненужное возбуждение и суетливость.

В этом обзоре предоставлены научные положения, но как быть в жизни и как найти этот оптимум мотивации для себя и еще и удерживать его? Конечно возможно ответ напрашивается сам собой, только с помощью проб и ошибок. Но все же кто что думает по этому поводу?   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   


Последний раз редактировалось: dlu (06.03.2015, 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 15.02.2015, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что падение мотивации со временем связана возможо с тем что человек пойдя изначально за суммой денежной как за мотивом к данной работе, чувствует упадок сил, опустошенность, так как деньги ради денег забирают энергию и не возвращают ее так сказать.
Не все конечно люди я дума испытывают демотивацию, только те кто занимается не своим делом долго.
Поэтому я сам для себя и другим людям рекомендую вначале определиться с теми направлениями в работах которые нравится делать. То есть находит положительный отклик в теле - в эмоциях, в ощущениях.
Далее идти и делать действия пробные по очереди в каждом из найденных направлениях деятельности...Да понадобится скорее всего много времени в таком случае чтобы пошли первые денежные вознаграждения. Однако это того стоит!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.03.2015, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дело не только в мотивации в работе и зарабатывании денег. Мотивация нужно в любом деле, как работе, так и учебе, творчейской деятельности, даже в общении иногда.

Тут вопрос поднимался в том ракурсе, что через мерные мотивации могут тоже приносить не так уж много результатов.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 06.03.2015, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья здравствуйте, что собственно то будем считать () тем термином который называется "МОТИВАЦИЕЙ" ?

Я например за то чтобы не было ни какой мотивации осознаваемой иногда - то есть человек делает и делает и наблюдает что делает и легко и просто идет что либо и другие довольны.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.03.2015, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир-39 писал(а):
Друзья здравствуйте, что собственно то будем считать () тем термином который называется "МОТИВАЦИЕЙ" ?

Я например за то чтобы не было ни какой мотивации осознаваемой иногда - то есть человек делает и делает и наблюдает что делает и легко и просто идет что либо и другие довольны.


Если бы так было все просто, порой у многих это не получается "делать и делать и наблюдать, что делаешь и легко и просто идет что либо ...".

Притом есть ли вообще успех без преодоления трудностей. Лучше не говорить об общих понятиях, лучше больше конкретики писать.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.03.2015, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвратимся к теме этой ветки. Можно подойти к этому вопросу с точки срения биофизики.

Будучи в университете как-то проходил интересный курс "Электрические процессы в биологических клетках". И там был такой термин как Потенциал действия. Говоря не техническим языком - это то напряжение которое должно возникнуть на мембране клетки (например нейрона) для того что бы передать сигнал дальше по нервному волокну. Потенциал действия является физиологической основой нервного импульса.

Так как вся наша моторика и физическая активность контролируется нервной системой, то нетрудно понять что все основано на Потенциале действия наших клеток.

Какая может тут быть связь с Оптимумом мотивации?

А тем что если посмотреть на график этого Потенциала действия нейрона, видно что у него тоже есть пик и он описывается нормальным распределением. После возбуждения нейрон на некоторое время оказывается в состоянии абсолютной рефрактерности, когда никакие сигналы не могут его возбудить снова, затем входит в фазу относительной рефрактерности, когда его могут возбудить исключительно сильные сигналы. Тоесть возбужденная клетка не способна принимать какие либо другие сигналы пока не пройдет предыдущая фаза возбуждения.



Отходя от научного "анализа", можно провести паралель между человеком и его мотивацией и нейроном и нервным импульсом. И тот факт что мы функционируем с помощью тех же нейронов, дает понимание что наша реакция и мотивация может от них сильно зависить.

И это может объяснить, что слишком большая мотивация может просто блокировать нашу "нейро-психическую" систему, и сделать ее закрытой для других внешних импульсов и для адекватно восприятия вещей, или другими словами ввесети нашу психику в абсолютно "рефрактерное состояние", что в свою очередь негативно отобразиться на результат деятельности.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.