Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Взгляд при ходьбе и передвижение ног


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Взгляд при ходьбе и передвижение ног
Автор Сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2015, 14:17    Заголовок сообщения: Взгляд при ходьбе и передвижение ног Ответить с цитатой

Как по мне, направление взгляда играет одну из больших ролей.
Я знаю, что когда мы смотрим вниз, то начинаем чувствовать и уходить в себя. Поэтому, я одно время переучивался смотреть прямо, а не вниз.

Вообще, направление взгляда показывает что мы думаем.
Если думаем о звуке, то глаза двигаются вправо или влево; если думаем об об образе, то вверх; если думаем об ощущениях, то глаза идут вниз.
Но когда глаза идут вниз, то это нас вводит в раздумья и разрушающие эмоции. Следовательно, если хотите выйти из этого состояния, то нужно поднять глаза вверх на 15-20 градусов. Тогда мы почувствуем положительные эмоции.

А по поводу передвижения:
в последнее время практикую передвижение коленями. Когда нужно отрывать ногу от земли, то я думаю не целой ногой, а коленем. Часть ниже коленя у меня расслабленна и как будто выбрасывается вперёд.

Куда вы смотрите при прогулках, да и не только? Замечали ли за собой такие феномены с направлением взгляда? Попробуйте!   

_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2015, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как все сложно но однозначно у тебя. Я при ходьбе смотрю вниз, если передо мной лужа, яма итд. Смотрю вперед, если иду вперед. Как краб боком я особо не хожу, так что туда я смотрю не особо часто. Иногда смотрю вверх, чтобы посмотреть на небо и Солнце, на птиц, на дома или еще на что-то, что вверху. И когда я хожу, я думаю головой, а не коленом как ты. Но в целом, мои конечности при ходьбе двигаются под действием мышечной памяти заложенной в детстве, это эффективный метод передвижения, рекомендую Very Happy   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evan_von_Heaven



Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 04.02.2015, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, много кто из нас пытался отучиться от привычки смотреть себе под ноги при ходьбе. Погружаясь в себя, человек идет на "автомате". А ведь можно пропустить так много интересного, происходящего вокруг! По поводу перемещения (ходьбы) есть одна очень интересная книга Нины Андреевой: "Энергия преображения: изменяем жизнь, совершенствуя тело". В ней писательница уделяет внимание тому, как люди склонны двигаться, что в современном суетливом мире редко можно встретить людей, которые ходили бы (или двигались вообще) плавно, мягко и красиво. Зачастую мы спешим, несемся вперед, отчеканивая каждый шаг. Как оказывется, подобный вид перемещения вреден для нашего здоровья. Более того, поскольку человек неотделим от своего тела, его "стиль" движения отображает то, как он преодолевает различные препятствия и ситуации в своей жизни. Именно поэтому, Андреева подробно обьясняет как вернуть ощущение своего тела и плавность движений. Советую прочесть Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.02.2015, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, я люблю экспериментировать новые образы мышленияSmile Думать коленем - это как думать локтем у нас на тренировке. Еще я тренирую перефирийное зрение при лужах, ямах. И Марина затронула отличную тему! Я тоже в последнее время практикую замечать все вокруг. Голова после этого свободнее и настроение хорошее. Для меня это практика "здесь и сейчас". Но раздумья при ходьбе - это тоже нормально, если хочется прям.   
_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 05.02.2015, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время хотбы(когда иду на автомате) использую еще и периферийное зрение. Насчет ощущений в ногах. больше конечно тактильная часть это ступня. Траектория движения почти по линии + - при контакте с землей делаю не сильное(еще ощущаемое) как бы хватание всеми пальцами ног.
Стараюсь максимально быть включенным.иногда когда читаю мантру на ходу со счетчиком.все равно стараюсь воспринимать окружение.Это как винь чунь) работают оба полушария   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasus



Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: 16.05.2016, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно надо будет попробовать проделать все описанное выше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 31.01.2017, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас практикую расслабленную ходьбу, в теле должна присутствовать легкость, темп и ширина шага в зависимости от состояния и усталости. Главный критерий, это концентрация на ощущениях в теле, и как распределяется баланс тела. При этом взгляд ровно вперед, направленный на выбранную вдалеке точку. Такой взгляд помогает сосредоточиться на более базовых состояниях, не распыляться и вырабатывает уверенность.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.