Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Как быть в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Как быть в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС?
Автор Сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 20.01.2015, 00:55    Заголовок сообщения: Как быть в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС? Ответить с цитатой

Для того чтобы быть в моменте настоящего как можно чаще, то необходимо делать 3-4-5 упражнений психологических в день в течении дня там где мы есть:

1. Упражнение-1 "Закрытые глаза":
- сесть на край дивана, стула или кресла (или стоя в городе: метро, в очереди)
- распространить своё внимание ощущением на всё пространство в котором делаете сейчас это
упражнение
- при этом не двигаться ни как и ни чем
- сидеть или стоять, ровно
- утром, вечером и в течении дня по 10-15 минут
- задача: Отслеживать момент осознания того, что Вы вели внутренний диалог, не осознавая того

2. Упражнение-2 "Открытые глаза":
- сесть на край дивана, стула или кресла (или стоя в городе)
- выбрать напротив себя 2 физические точки
- удерживать эти 2 точки во внимании с открытыми глазами
- при этом видеть всё пространство вокруг (периферийное/расфокусированное зрение)
- при этом не двигаться и не улыбаться (ни как и ни чем)
- сидеть (стоять) ровно, утром, вечером и в городе по 10-15 минут

3. Упражнение-3 "Вижу-Слышу-Чувствую":
(делать - в любом месте)
- слышу: сфокусируйте своё внимание на внешних звуках (разговоры людей, звуки транспорта, шелест
листьев, …)
- чувствую: сфокусируйте своё внимание внутри тела - почувствуйте все части вашего тела (кончики
пальцев на ногах, стопы, колени, бёдра, поясницу, спину, запястья рук, локти, плечи, лицо, макушка
головы
- вижу: удерживая своё внимание на всех частях вашего внутреннего тела и внешних звуках, переведите
часть своего внимания на внешние объекты (мебель, деревья, улицу, людей, транспорт, стены, …)
- удерживайте свое внимание одновременно на внутреннем теле, внешних объектах и внешних звуках
- делать 3-5 раз в день по 1-3 минуты

4. Упражнение-4 "Идентификация включений":
- делать каждый день с утра до ночи
- находясь в состоянии расфокусировки необходимо идентифицировать одно или несколько из Ваших
внутренних проявлений (включений), согласно списку “Включений”
- мне в личку Skype (или в ВК) отписывать все свои включения в течении дня, которые Вы смогли
идентифицировать у себя или, вечером повспоминайте, или с утра, или сразу по ходу пишите.
Например:
- злость - когда со мной не поздоровались
- раздражение - когда мне не пожелали «спокойной ночи»
- ненависть - на Путина
- хочу - куить новый ноут, телик, одежду

5. Упражнение-5 "Аскеза":
- найти 3-5 АСКЕЗ (отказ от привычных желаний и/или действий), которые очень сильно и часто Вас
отвлекают от концентрации на целях или являются по Вашему мнению вредными именно для Вас,
которые Вы будете тренировать (придерживаться отказа, включать силу воли) до конца коучинга
- отписать их мне в личку в скайп
Например:
- отказ от кофе или сахара
- отказ от секса или походов на свидания
- отказ от всего сладкого или от мяса
- отказ засматриваться на противоположный пол с "желанием"
- отказ от покупок электроники или одежды/обуви   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.01.2015, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая подборка упражнений на осознанность. С точки зрения винг чунь над моментом здесь и сейчас отлично помогает работа над формами:

- направить свое внимание на свое тело, его позицию в пространстве, баланс
- координировать работу двух рук
- часть внимания направить на дыхание, добиваясь его непрерывности
- глазами следить только за движением рук
- убрать лишние мысли из головы, сконцентрировать свое внимание на выполняемом действии
- убрать все лишнее напряжение в теле   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 22.01.2015, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне по этому поводу очень понравилась статья на сайте Сравнение активного и пассивного обучения. Одозначно не поплюешь особо в потолок, когда есть вероятность получения нежданчика Cool   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 07.02.2015, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня
Спасибо за рекомендации)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.02.2015, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот соглашусь с Артемом. Практика винг чунь просто монументальная в умении концентрироваться и в пребывании в динамике своего восприятия. Зачем выдумывать велосипед и какие-то странные упражнения, все уже было выдумано до нас и оттачивалось много сотен лет без лишних усложнений. Достаточно брать и практиковать. Конечно же, это лично мое мнение Razz   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 07.02.2015, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо)
Да я согласен с выше изложенным сообщением
Потому и выбрал ходить на тренировки именно по Винг Чунь
Тут есть минимум 15-20 моментов которые просто выполняя в упражнениях на тренировки то нарабатывается навык Осознанности, это способность быть в Здесь и Сейчас - в настоящем моменте жизни - это когда осознаешь себя (мысли, эмоции, ощущения, и т д + расфокусировка визуальная и аудиальная)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 13.02.2015, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте)
Хочу еще написать мое мнение про то как я возвращаю себя в настоящий момент в Здесь и Сейчас
Для этого я делаю следующее:
- расфокусируюсь визуально
- расфокусируюсь аудиально
- чувствую дыхание и стараюсь восстановить его непрерывность
- сканирую тело на предмет любых ощущений и осознаю их более четче внутренним вниманием в конкретных участках тела
- тоже с эмоцией
- смотрю в Ум - есть ли там мысли? или момент тишины? или осознаю что только что вернулся из внутреннего не осознаваемого диалога
- отслеживаю Желание присутствует ли какое в отношении себя и окружения
- отслеживаю факт есть ли навязывание и ли критика или подавление поведения другого человека с моей стороны
Этого всего достаточно для начала чтобы тут же вернуться в секунду настоящего в текущую ситуациию - так постепенно количество секунд а потом и минут присутствия в Сейчас увличивается с течением месяцев - за 1-2 раза таких отслеживаний себя навык автоматических конечно же не сформируется)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2015, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня вот забавляет вес, который придают забавному термину "внутренний диалог". Я понимаю, что это сейчас тренд и обсуждению не подлежит, но как-то оно больше напоминает измену наркомана.
Мне вот более интересно, идешь бывает по улице и вдруг рядом прохожий совершенно одинокий не разговаривающий по мобиле человек произносит какой-то звук, слово или обрывок фразы и идет дальше. Вот меня интересует, он его произносит(тот самый, видимо, внутренний диалог) когда я прохожу мимо и он в поле моего восприятия или оно постоянно вылазит из него? Причем это далеко не единичный случай, регулярно происходит. Если кратко, то оно вылазит когда я слышу или постоянно? Если первый вариант, то получается, что оно вылазит у меня, но из другого человека. Интересно, да? Surprised   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 13.02.2015, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афанасий, спасибо за вопрос)
Слова и звуки другого человека конечно же исходят как минимум из другого человека когда мысли (внутренний диалог) соединяются с его неосознанной эмоцией или ощущением

Далее... Звуки от других людей как и прикосновения и запахи и вкусы, в любом случае воспринимаются нашими 5-ю органами чувств И, если есть отклик (ассоциация, та же вибрация частоты - то есть прошлый опыт на проявления социума в данном случае через живой элемент через канал аудиальный) тогда Вы (дух-душа) осознанно воспринимаете данный внешний признак и у Вас всегда будет как минимум внутренняя реакция. Если ее не отследить тогда внутренний потенциал перейдет во внешний и тогда.....И в эти моменты Ваше внимание уходит из Здесь и Сейчас так как сознание стало РЕАКЦИЕЙ автоматической улетев в прошлое или в будущее (страх, чувство вины, желание, мысли).... Дух проваливается в реакцию (мысль, ощущение, эмоцию)... Необходимо ли пояснить Вам чем не есть хорошо исчезновение из Настоящего момента жизни?

Что касается бренда-тренда сейчас восточных течений у нас на Западе и в частности понятия "Внутренний диалог", то да это не более чем какая то концепция. Возможно ест смысл если решите то ознакомлю Вас за 10-15 минут с этой концепцией

То что вы задали этот вопрос - это значит что в Вас есть реакция - Вы про это собственно и отписали - это значит что для Вас ЭТО есть СОБЫТИЕ - уход энергии в этот момент на то что не является Вашей целью и Вами лично не выбранна была данная реакция))

Отпишите свои вопросы тут для всех уточняющие или возражающие - я открыт))
Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2015, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не отношусь к этому как к уходу энергии или еще чему-то, да и с восточными течениями я очень неплохо знаком, так что от ваших объяснений смею отказаться, предпочитаю несколько более традиционные источники.
А вот из другого ли человека исходит то, что приходит в меня - это совсем даже не как минимум. Это же мое восприятие воспринимает человека как человека и его речь как его речь. Тут есть над чем подумать, как по мне. И сколько не думаю, а прихожу к выводу, что это все-таки не из "него", а из меня. Вне зависимости как мне кажется, что оно звучит и откуда. Метафизика, блин Very Happy   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 13.02.2015, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и себя исходит что либо внутри только если есть отклик внутри на внешний раздражитель-стимул
Или как?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2015, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,а в тот момент когда Вы услышали "тот звук"от обычного прохожего,Вы начали думать о причине этого события или спокойно продолжили то,что делали до его возникновения?
Как по мне вопрос не в том произносит ли он это постоянно или нет-что от этого поменяется в Вашей жизни?а вот если задаться вопросом-реагируете ли Вы на такие внешние проявления или нет и почему?может быть намного полезней,так как касается конкретно Вас и Ваших реакций на мир,сознательных или нет   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 13.02.2015, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий здравствуйте)
Я согласен с Артемом Викторовичем)
На много важнее вопрос к себе о том "Почему во мне есть отклик внутренний на внешние обстоятельства, тогда когда эти обстоятельства не дали физический импульс или какой либо целевой?"
Это как идти по силе только тогда, когда она явлена...Да на тренировке - это более явно так как есть рука и есть уже обученность у рук чувствовать импульс и его отсутствие...Я так понимаю что речь идет про то у нас в диалоге чтобы не дергаться и не напрягаться когда партнер импульс не дал. В социуме все так же - Если к целям нашим ни как не относятся внешние звуки (обстоятельства) то и мы ни как не реагируем))
Как то так   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2015, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда слышу, никак не реагирую. Как не реагирую на шум троллейбуса или чей-то телефонный разговор. Но тут дело в том, что я это слышу и соответственно регистрирую, а потом оно у меня всплывает как событие из категории "забавно". У меня, в принципе, практически нету звуковой раздражительности. То есть, я могу работать в шумном помещении спокойно, меня не парит когда кто-то что-то говорит или где-то что-то сверлят. Ситуация была бы хуже, если бы я все эти звуки не слышал Very Happy
Я, собственно, не о всяких сторонних звуках говорил, а о том, почему они вообще возникают. Я спрашивал у своих друзей, замечали ли они, что такое вот происходит и практически все сказали, что нет, ни разу не слышали. Я вот и думаю, оно происходит, но они не слышат или оно происходит у меня, а у других нет. Сложный вопрос.   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир-39



Зарегистрирован: 27.12.2014
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 13.02.2015, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LДима а опиши тогда еще раз пожалуйста ситуацию с этими звуками у тебя более подробнее)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.