Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О чтении и скорочтении

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги
О чтении и скорочтении
Автор Сообщение
никитат



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 151
Откуда: украина. киев

СообщениеДобавлено: 22.12.2016, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересовался скорочтением, работал с таблицей Шульте и еще выполнял какие то письменные упражнения, сейчас уже не помню. Но потом заметил что быстрое чтение не приносит мне удовольствия и перестал интересоваться скорочтением. Данный метод чтения больше подходит если нужно поверхностно ознакомится с большим количеством литературы, но как по мне, при скором чтении теряется качество получаемой информации   
_________________
стоять на месте значит идти назад   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2017, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот Серегу поддержу - не могу назвать это чтением))) Скорее чем-то вроде "впитыванием информации", сухих фактов. Наверное, подойдет для не художественных (и не научных) книг, но художественные... Вся суть в особом языке автора, атмосфере, которую он передает (и нагнетает). А так остаются только факты. Я за чтение с удовольствием, а не только как мотивацию стать умнее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 31.01.2017, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На скорочтении меня учили убирать внутреннее проговаривание слов. Попробуйте что-то читать и одновременно ВСЛУХ говорить (например ла-ла-ла или считать цифры) Со временем внутреннее проговаривание уйдет. Также нужно использовать периферийное зрение, чтобы читать несколько слов одновременно. Как его тренировать есть куча методов. Я считаю, что это действительно удобно, даже для художественных произведений. Здесь также, как и Винг Чунь и в любом другом деле. Чтобы достичь результатов нужно очень-очень много практиковаться.   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.02.2017, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если про художественную, то тут возникает одна проблемка - человек не успевает нарисовать картинку, пейзаж, ситуацию из книги. Другими словами - воображение не поспевает за потоком информации. В не художественной воображение не так нужно, там главное понять суть, часто - подумать позже, после прочтения, переваривая блок информации. Хотя, возможно, скорость воображения - тоже тренируемый навык, кто знает?))
Но я лично вижу скорочтение в худ. литературе как школьные хрестоматии - суть уловил, сюжет понял. Но это почти всегда не значит, что ты не пропустил важный момент, что понял язык автора, что развил своё воображение и обогатил язык красивыми речевыми оборотами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 09.02.2017, 19:29    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Согласен с Максимом.

Моя аллюзия была бы к картинной галерее. Можно пройти её быстро, и даже запомнить, что изображено на картинах. Но их реальную красоту и, соответственно, ценность, можно понять только потратив время и силы, всматриваясь, и возможно даже после некоторой подготовительной исследовательской работы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.