Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

О чтении и скорочтении

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги
О чтении и скорочтении
Автор Сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.12.2014, 21:31    Заголовок сообщения: О чтении и скорочтении Ответить с цитатой

В этой теме можно писать все, что касается книг?

Хотел спросить, кто-то занимался/занимается скорочтением?
Я иногда вижу таких людей, один из них прочитал 400 книг за год, по 30-40 минут у него уходит на книгу.

У кого-то есть такой опыт? Какие-то мысли?   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Are



Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: 02.01.2015, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цим теж цікавлюсь, шукав методики, але для мене більшість була сильною "мутью", але все ж дві цікаві (опишу основи):

1. Читаєш хвилину зі звичайною швидкістю та максимальним розумінням, другу - швидкість в два рази більше, третя - в три - тут вже розуміння перестає мати роль - просто швидкість. Сенс у тому, що знову повертаючись до "звичайної швидкості" все ж йде приріст ~ 15%.

2. Базується на думці, що "нас" навчали читати, а для перевірки потрібно прочитати у голос - і "ми" звикли "повторювати думками" текст. І якщо прибрати це - то швидкість збільшиться. Власне - з цим я згоден, але коли питав близьких - відповідали, що і так читають без "повторення".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.01.2015, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что-то пробовали?   
_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Are



Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: 05.01.2015, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидві треную, коли про них згадую. Але зазвичай читаю, щось цікаве - тому при "втраті розуміння при збільшенні швидкості" переходжу( хвилин через 10) у звичайний ритм.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 05.01.2015, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно недавно ходил на такой тренинг по скорочтению. По большей части это был тренинг по вертикальному чтению. Это такая штука, когда вертикално опускаешь свой взгляд сверху-вниз по странице и после этого ты "снимаешь" сюжетную линию. Снимать сюжетную линию означает, что ты в общих чертах понимаешь что происходит на странице сперва абсолютно без деталей.

Скажу сразу снимать сюжетную линию даже без деталей получалось у меня с трудом.

Суть в том, что это умение нужно развивать, каждый день занимаясь этим делом какое-то время. И в идеале постоянно читающий вертикально сможет снимать сюжетную линию с деталями через какой-то период (вроде 3-6 есяцев).

Пока меня на вертикальное чтение не хватило, потому что когда я читаю мне нужны именно детали, а не только сюжет, и я ощющал дискомфорт в попытках вертикально читать.

Но данный треннинг в раза 2 повысил мою скорость чтения, так как помог избавится от стопорения на словах, частично их проговаривании про себя и других побочных явлений.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.01.2015, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже посещал тренинги по скорочтению - Сподина (Inten). Для моих книг это не особо подходит - я иногда читаю вдумчиво, перечитываю. Это подходит для какой-то не особо важной информации или той, которую ты в целом знаешь, но хочешь выцепить что-то важное.   
_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 06.01.2015, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я том же, мне показалось, что вертикальное чтение подходит для чтения детективов, низкосортной фантастики, любовных романов и какой-то литературы не высокого полета.

Для чтения вещеей, где каждая срточка пропитана смыслом и идеями, прийдется все равно читать горизонтально не пропуская ни слова.

Но горизонтально тоже можно читать по разному и есть нектоторые техники которые ускоряют тот процесс.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.01.2015, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По горизонтальному чтению мне нравится техника, когда ты не проговариваешь слов в уме, а хватаешь слова целиком, так быстрее!

Техника вертикального чтения, да, хороша еще, когда ты не знаешь чего бы почитать!! Идешь в книжный магазин - и пошел сканировать. Просто у меня книги в основном хорошие, те, которые кто-то советовал. И они, как раз, наполнены смыслом, чуть ли не в каждой строчке - так что их хочется внимательно читать и часто перечитывать повторно предложения и книги в целом.   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 08.01.2015, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью с тобой согласен. Вот основные принципы и методы (которые я подчеркнул на тренинге), позволяющие ускорить горизонтальное чтение не теряя деталей.

Залог быстрого чтения:

- избавление от артикуляции
- расширение перифирического зрения
- улучшение внимания
- улучшение кратковременной памяти


1. Избавиться от проговаривания про себя читаемых слов. По началу кажеться очень сложно, но возможно. Для себя я нашел такой метод, по началу хотя бы пытаться проговаривать часть слова или первые пару букв.

Еще метод, избавиться от проговаривания, во время чтения, в слух говорить какую либо заученую скороговорку.

2.Выбрать метод скольжения глазами. Можно скользить непрерывно, можно "маятником." Для этого необходимо разбивать страницу на 2 колонки. Тоесть каждую строчку делить пополам. Условно в каждой половинке строчки определить центр. И глазами двигатся маятником от центра в первой части к центру во второй, пытатясь увидеть и осознать несколько слов, которые находятся в первой колонке, а потом во второй, и так далее спускаясь по строчкам.

Читая методом маятника, можно для начала пользоваться метрономом (можно скачать програмку на компьютер или мобильное устройство). На каждый щелчек. Переводить глаз в центр следующей половинки строки. Увеличивая ритм метронома - способствуешь увеличению скорости чтения.

3. Пытаться расфокусировать глаза, смотреть на строчку текста расслабленым взглядом, возможно пытаться создавать 2 центра фокуса. Это необходимо для расширения угла зрения и увеличение перефирического зрения. Мозг видит намного больше чем мы осознаем, нужно научиится этим пользоваться.

4. Читать при тихой музыке. Это тренирует фокусирование на тексте и его запоминание.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   


Последний раз редактировалось: dlu (08.01.2015, 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 08.01.2015, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тренировки периферического зрения и внимания есть такие методики:

1. Таблицы Шульте
http://4brain.ru/skorochtenie/_tablicy-shulte.php


2. Клиновидные таблицы
http://mnogoknig.com.ua/bookstr_read.php?id=121&str=24


3. Кольца Ландольта http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_05e.shtml


P.S. В интернете есть уйма информации по этой теме и также различный софт, помогающий тренировкам.

P.S.S. Ищущий - всегда найдет.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Are



Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: 09.01.2015, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про таблицю знав, але дякую за посилання - де є автогенерація таких табличок   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.01.2015, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, первые две таблицы - по ним обучали, а вот про кольца вижу впервые!   
_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.03.2015, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я даже и не представлял себе, что есть такие методики.. )) есть над чем поработать..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 277
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.11.2015, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, я тоже проходила тренинг по скорочтению в Inten ( Сподина) Методика скорчтения реально работает. В любом случае. каждый самостоятельно выбирает технику чтения , горизонтальная ,вертикальная , "зацами", маятником, падающим листом, кому как удобно. Еще зависит от площади одновременного восприятия текста. Насколько глаза охватывают площадь текста ,при этом четко распознают слова. Мозг самостоятельно переставляет последовательность слов и улавливает смыс. Как и в Вень чунь нужно расслабится и находиться здесь и сейчас. Не давать мозгу гулять , делать вид что , читаешь. ) Тогда и скорость и понимание работают.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 01.12.2016, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для поиска информации, для сканирования и нахождения ключевых мыслей может такой метод и подходит. Но это не может называться чтением. Особенно если вы применяет полученные знания на практике, в противоположном теряется смысл прочтенных книг.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.