Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

"Дао дэ цзин/Книга пути и достоинства" Лао-цзы


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги
"Дао дэ цзин/Книга пути и достоинства" Лао-цзы
Автор Сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 10.12.2014, 18:47    Заголовок сообщения: "Дао дэ цзин/Книга пути и достоинства" Лао-цзы Ответить с цитатой

Начал слушать и читать Дао дэ цзин/Книга пути и достоинства. В книге множество мудрости и мыслей. При первом прочтении что-то может казаться странными и не популярными, но в этом явно что-то есть.



Советую слушать https://www.youtube.com/watch?v=89Ocyzgh7JI

и читать

http://www.lib.ru/POECHIN/lao1.txt_with-big-pictures.html   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.12.2014, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сложилось стойкое впечатление, что на Лао Цзы сильно повлияла Маха Мадхьямака и учения Нагарджуны. В том числе он точно должен был быть знаком с Праджняпарамита сутрой в китайском переводе. А может и не в китайском.
По крайней мере, я особо не вижу разницы между Дао и Чань в их сущностном смысле.   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dlu



Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 12.12.2014, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общих чертах Чань-буддизм, а потом и Дзен-буддизм, являются синкретизмом даосской и буддиской философии.

Но до Чань/Дзен-буддизма, идеи Даосизма и собственно Буддизма, а так же другие развивались паралельно и их всплеск пришелся практически на одно время VI в. до н. э (если верить истории), и какое влияние они производили друг на друга можно только догадываться, для примера можно сопоставить время жизни великих мыслитилей, и увидить что они были современниками друг другу:

Сиддхартха Гаутама: 563 до н. э. — 483 до н. э
Лао-Цзи : 604 до н. е. — 531 до н. е.
Конфуций: 551 до н. е. — 479 до н. е.
Заратустра: 628—551 годах до н. э.
Джина Махавира: 599 год до н. э - 527 год до н. э.   

_________________
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. (Конфуций)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.12.2014, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что там все друг на друга влияли - это без всяких сомнений. Даже в тантрическом буддизме, который тогда был популярен на территориях современной средней Азии, есть один из основных держателей традиции китаец Шри Сингха(еще и с индийским именем)   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triptofan



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 212
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2015, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга очень интересная, интересные концепции по поводу пустоты недеяния, гармонии. Однако Дзеном не стоит сильно увлекаться, поскольку он отдаляет человека от общества в целом, разве что этот человек сам по себе Дзенский монах или увлекающийся подобным течением. Читал о подобных сообщества и течениях в Китае и Америке, люди становятся немного неадекватными, хотя полностью избавляют себя от чувства стресса. Да и сам практиковал этот Дзен около 5 месяцев, довольно несуразно влияет на психику, хотя и придает чувство внутреннего счастья и покоя. Длительные медитации и погружение в себя, торможение мыслительного процесса, дают неоднозначные результаты, с одной стороны ты становишься счастливым сам по себе и тебе не нужно ничего конкретно для счастья, однако подобные практики несколько десоциализируют человека, в некоторых случаях придают его поведению и словам абсурдный характер.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schlaf



Зарегистрирован: 09.11.2015
Сообщения: 891
Откуда: Евпатория - Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2016, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно ознакомлюсь! Забил себе в список книг, которые нужно прочитать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 31.12.2016, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одно время эта книга, была настольной и я читал ее каждый день.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.