Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

мозговая работа.

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
мозговая работа.
Автор Сообщение
Tox



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 53
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.09.2014, 15:22    Заголовок сообщения: мозговая работа. Ответить с цитатой

Заметил а тренировках, что одновременная работа обоих полушарий является проблемной для меня. Иногда конечно выходит, но чаще я делаю движение одной рукой и лишь затем другой, когда надо это выполнить одновременно, тоже относиться к синхронным движениям руками и ногами, не успевает мозг отдавать команды вовремя всем.
Товарищи, кто может помочь? Может где потерялась форумная веточка на такую тему? Есть ли какие-то упражнения, чтобы улучшить однвременную роботу полушарий (а то вроде ядра два, а одновременно работать им сложно)?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.09.2014, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так на тренировках мы ведь над этим и работаем) это и есть упражнения) упражнения в стиле винг чунь) на самом деле в повседневной жизни таких примеров хватает
попробуйте в жизни чаще задействовать не доминирующую руку Wink   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tox



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 53
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.09.2014, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это да на тренировках, мы выполняем такие упражнения в стиле винг чунь, а вот что бы в быте упражняться не всегда удобно этот стиль использовать. Я только знаю, можно двумя руками фигуры рисовать каждая свою.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zushpre



Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 108
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: 26.09.2014, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все придет со временем, с опытом. Сначала приходится напрягать голову, думать, когда какую ногу/руку задействовать, а потом на автомате получается. Важно не переставать заниматься над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.09.2014, 22:28    Заголовок сообщения: Re: мозговая работа. Ответить с цитатой

Tox писал(а):
Заметил а тренировках, что одновременная работа обоих полушарий является проблемной для меня. Иногда конечно выходит, но чаще я делаю движение одной рукой и лишь затем другой, когда надо это выполнить одновременно, тоже относиться к синхронным движениям руками и ногами, не успевает мозг отдавать команды вовремя всем.
Товарищи, кто может помочь? Может где потерялась форумная веточка на такую тему? Есть ли какие-то упражнения, чтобы улучшить однвременную роботу полушарий (а то вроде ядра два, а одновременно работать им сложно)?



Можно удерживать внимание одновременно на двух ноздрях при дыхании (правая ноздря отвечает за левое полушарие, а левая - за правое). Еще прикольно иногда писать левой рукой (ну или правой, если Вы - левша). Ну и Чи Сао побольше)))   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tox



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 53
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.09.2014, 00:25    Заголовок сообщения: Re: мозговая работа. Ответить с цитатой

Jam писал(а):


Можно удерживать внимание одновременно на двух ноздрях при дыхании (правая ноздря отвечает за левое полушарие, а левая - за правое). Еще прикольно иногда писать левой рукой (ну или правой, если Вы - левша). Ну и Чи Сао побольше)))
может наоборот, полушария отвечают за ноздри?)) про писание, хорошо. Пробовали писать нерабочей?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.09.2014, 02:05    Заголовок сообщения: Re: мозговая работа. Ответить с цитатой

Tox писал(а):
Jam писал(а):


Можно удерживать внимание одновременно на двух ноздрях при дыхании (правая ноздря отвечает за левое полушарие, а левая - за правое). Еще прикольно иногда писать левой рукой (ну или правой, если Вы - левша). Ну и Чи Сао побольше)))
может наоборот, полушария отвечают за ноздри?)) про писание, хорошо. Пробовали писать нерабочей?


Пробовал) Года три назад) Сначала было действительно "как курица лапой" Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy. Так исцарапав листов 6 формата А4, смог каллиграфически написать своей женщине, что я ее люблю - левой рукой).

Было такое прикольное чувство, как будто я убил, замариновал и вкусно приготовил дракона)))))))))))))))))))00   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2014, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно как же вы понимаете, когда работают одновременно два полушарие, а когда только одно? Smile

Если я чего то не делал раньше левой рукой, это ж не означает, что она отошла к другому полушарию, чем правая? В школе, кажется, говорили, что за координацию движений отвечает мозжечок?

Я вообще не в курсе Smile, но интересно было бы в себе заметить результат от работы обеих полушарий!   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2014, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vmashchenko писал(а):
А вот интересно как же вы понимаете, когда работают одновременно два полушарие, а когда только одно? Smile

Если я чего то не делал раньше левой рукой, это ж не означает, что она отошла к другому полушарию, чем правая? В школе, кажется, говорили, что за координацию движений отвечает мозжечок?

Я вообще не в курсе Smile, но интересно было бы в себе заметить результат от работы обеих полушарий!



Попробуйте дышать носом несколько минут и удерживайте внимание одновременно на двух ноздрях, как вдыхается воздух.

Буквально сразу Вы почувствуете себя очень спокойно и умиротворенно. Это Ваше естественное состояние.

Думаю, примерно так можно определить - когда Вы чувствуете себя естественно. Но это всего лишь мое мнение...   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2014, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там, где такая техника дыхания используется как медитативная, ее наоборот называют неестественным состоянием. Могу предположить, что тысячелетнему опыту миллионов людей можно верить. Кстати, концентрироваться лучше не на ноздрях, а на динамике заходящего и выходящего воздуха. А еще лучше на всем пути, который воздух проходит. Больше толку.   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tox



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 53
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2014, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vmashchenko писал(а):
А вот интересно как же вы понимаете, когда работают одновременно два полушарие, а когда только одно? Smile

Если я чего то не делал раньше левой рукой, это ж не означает, что она отошла к другому полушарию, чем правая? В школе, кажется, говорили, что за координацию движений отвечает мозжечок?

Я вообще не в курсе Smile, но интересно было бы в себе заметить результат от работы обеих полушарий!
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 28.09.2014, 19:26    Заголовок сообщения: Re: мозговая работа. Ответить с цитатой

Tox писал(а):
Заметил а тренировках, что одновременная работа обоих полушарий является проблемной для меня. Иногда конечно выходит, но чаще я делаю движение одной рукой и лишь затем другой, когда надо это выполнить одновременно, тоже относиться к синхронным движениям руками и ногами, не успевает мозг отдавать команды вовремя всем.
Товарищи, кто может помочь? Может где потерялась форумная веточка на такую тему? Есть ли какие-то упражнения, чтобы улучшить однвременную роботу полушарий (а то вроде ядра два, а одновременно работать им сложно)?

Если сложно - можешь дома начать отрабатывать комбинации движений. В спокойной обстановке есть время все осознать. Я, например, дома отрабатывал одновременно пак-удар, бил-удар, ган-удар, тан-удар...(думаю, можно сюда еще очень много комбинаций подставить).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.09.2014, 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
там, где такая техника дыхания используется как медитативная, ее наоборот называют неестественным состоянием. Могу предположить, что тысячелетнему опыту миллионов людей можно верить. Кстати, концентрироваться лучше не на ноздрях, а на динамике заходящего и выходящего воздуха. А еще лучше на всем пути, который воздух проходит. Больше толку.


Людям приходится прибегать к медитации, чтобы почувствовать себя естественно. Все правильно, по сравнению с "обычным" восприятием, это можно назвать измененным)))). А Вы то, сами как думаете? Без тысячелетнего опыта миллионов людей?   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.09.2014, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично на моем опыте опыт не просто думания, а пробования, очень даже сходится с тысячелетним. Вообще один в один. Поэтому и доверяю.   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хун Цзиньба!



Зарегистрирован: 26.05.2014
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 29.09.2014, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
(Никому не известный летчик-пародист АС- Пушкин) Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.