Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Чертоги Разума


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Чертоги Разума
Автор Сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.09.2014, 23:56    Заголовок сообщения: Чертоги Разума Ответить с цитатой

Кто смотрел современные интерпретации Шерлока, тот понял о чем тема)
Если не смотрели:
Почти каждый из нас читает книги, смотрит фильмы, слушает музыку, учился в школе и универе. За жизнь накапливается много информации. Мне всегда говорили "учи,в нужный момент все вспомнишь".
Но вот почему-то мы помним тексты песен, которые давно не слышали, помним лица людей, которых видели один раз в жизни, а нужную и полезную информацию мозг почему то выдавать отказывается.
Друзья, пользуетесь ли/знаете ли вы какими то методы выуживания нужной информации из "чертог" вашего вечного спутника жизни?))   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Are



Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вважаю: "Якщо забезпечувати порядок в інформації, яку розміщують - то і легко її потім відтворювати".
Прикладом йдучи в магазин то об’єдную схожі речі у групи, вираховую загальну кількість та унікальну кількість.
Але велиий об’єм зберігаю окремо: посилання на статті, назви книг просто записую в "окремі книжечки".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 16:06    Заголовок сообщения: Re: Чертоги Разума Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Кто смотрел современные интерпретации Шерлока, тот понял о чем тема)
Если не смотрели:
Почти каждый из нас читает книги, смотрит фильмы, слушает музыку, учился в школе и универе. За жизнь накапливается много информации. Мне всегда говорили "учи,в нужный момент все вспомнишь".
Но вот почему-то мы помним тексты песен, которые давно не слышали, помним лица людей, которых видели один раз в жизни, а нужную и полезную информацию мозг почему то выдавать отказывается.
Друзья, пользуетесь ли/знаете ли вы какими то методы выуживания нужной информации из "чертог" вашего вечного спутника жизни?))


Ты конечно уж извини меня, но память не очень то и похожа на флешку, я бы сказал она очень не похожа. При этом то, что хранится там, выглядит скорее как сильно пожатый JPEG, чем чистенький BMP.

Средства извлекать что _нужно_ нет. Но ты можешь стимулировать этот процесс посредством ассоциаций, которые будут приводить к нужному. Впрочем ты и так это каждый день делаешь.

Ну и понятно что для этого надо иметь хорошо развитую памяти вцелом. А развивать память можно только одним путем - запоминая больше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silentjet
я не знаю как работает мозг.
конечно же, при помощи различных мнемонических техник можно запоминать очень много. но тут ключевое слово - запоминать.

на счет "Средства извлекать что _нужно_ нет" - а как же полиглоты,к примеру? они ведь не путают французкий с китайским. или взять пример товарища Are - ведь он в магазине не вспоминает названия книг, а именно список продуктов,да еще и именно тех которые нужно купить,а не просто перечисляет известные!
Выходит, что средство есть   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sollya



Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 138
Откуда: Буча

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Выходит, что средство есть

Для этого нужно приучить себя запоминать информацию определенными методами. Здесь поможет умение хорошо визуализировать и требуется изрядная концентрация, да и порядочное количество времени. Просто в голове создаешь конструкт (чаще всего какое-то здание или целый город даже) и размещаешь там свои знания. Не просто размещаешь, а задаешь им последовательность, запоминаешь что где оставляешь, добавляешь связи путем ассоциаций. И тогда в любой момент, когда необходима определенная информация, то можно просто пойти и взять, потому что знаешь где лежит.
Это как говорят: "Знание бывает двух видов: когда знаешь предмет, и когда знаешь, где узнать о предмете".
В данном случае второй вариант. И нужно очееееень развить память.
// Не доводилось случаем читать книги о Ганнибале Лектере ("Ганнибал", "Молчание ягнят" ...)? Он в совершенстве владел этими методами. Только сейчас не вспомню в какой именно книге из серии этому уделяется внимание   

_________________
Была гроза, а негде было прятаться, и я перестал бояться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2014, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sollya
выше я уже упоминал о мнемонических техниках,но это метод запоминания.
про визуализацию - методика хорошая. но только что б в городе найти нужную улицу, дом и место нужно пройти весь путь.сколько на это потребуется времени - неизвестно.
На счет Ганибалла - смотрел фильмы, с книгами у меня не очень складывается... да,картины которые он рисовал по памяти - помню. в книгах есть про это?   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sollya



Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 138
Откуда: Буча

СообщениеДобавлено: 13.09.2014, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Sollya
выше я уже упоминал о мнемонических техниках,но это метод запоминания.
про визуализацию - методика хорошая. но только что б в городе найти нужную улицу, дом и место нужно пройти весь путь.сколько на это потребуется времени - неизвестно.
На счет Ганибалла - смотрел фильмы, с книгами у меня не очень складывается... да,картины которые он рисовал по памяти - помню. в книгах есть про это?


В фильмам почти ничего такого нет :/ В "Ганнибал" или "Ганнибал:восхождение" это описано. У Ганнибала был дворец. и он с самого раннего детства заполнял его
По поводу расстояния - так ведь все происходит в голове, можно дойти мгновенно   

_________________
Была гроза, а негде было прятаться, и я перестал бояться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 13.09.2014, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
silentjet
я не знаю как работает мозг.
конечно же, при помощи различных мнемонических техник можно запоминать очень много. но тут ключевое слово - запоминать.

В точку!

Художник писал(а):
на счет "Средства извлекать что _нужно_ нет" - а как же полиглоты,к примеру? они ведь не путают французкий с китайским.

Ну ты же не путаешь русский, украинский и английский, а ты вроде как совсем не полиглот. С другой стороны у среднестатистической молодежи язык уже давно смесь трех языков и они их путают скорее по незнанию, чем по причине плохой памяти.

Художник писал(а):
или взять пример товарища Are - ведь он в магазине не вспоминает названия книг, а именно список продуктов,да еще и именно тех которые нужно купить,а не просто перечисляет известные!
Выходит, что средство есть

Нет, не выходит. При размере списка из двадцати и больше позиций, без применения группировки или построения цепочек(например зависимости, как-то "ингредиенты для яблочного пирога") он просто купит не все. А в конце у него будет такое знакомое чувство "я что-то забыл, но что же я забыл". И если в процессе обмозговывания "что именно я забыл", случится правильный ассоциативный ряд - вспомнит, а если не случится - нет. Даже простая нумерация позиций списка это метод запоминания.

Тоесть я хочу сказать что средства прямого доступа нет, есть только косвенного. Для проверки могу предложить тебе запомнить 30 знаков числа Пи, а затем , спустя неделю, попробовать вспомнить 6 знаков начиная с 12 24 и 15-го... Скорее всего вспоминание сведется к проговариванию знаков с начала "про себя" и озвучиванию только нужных участков.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 19.09.2014, 23:50    Заголовок сообщения: Re: Чертоги Разума Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Кто смотрел современные интерпретации Шерлока, тот понял о чем тема)
Если не смотрели:
Почти каждый из нас читает книги, смотрит фильмы, слушает музыку, учился в школе и универе. За жизнь накапливается много информации. Мне всегда говорили "учи,в нужный момент все вспомнишь".
Но вот почему-то мы помним тексты песен, которые давно не слышали, помним лица людей, которых видели один раз в жизни, а нужную и полезную информацию мозг почему то выдавать отказывается.
Друзья, пользуетесь ли/знаете ли вы какими то методы выуживания нужной информации из "чертог" вашего вечного спутника жизни?))

1) Если вопрос стоит в том как запоминать, чтобы было легко вспоминать
- советую прочесть книгу Козаренко В - "учебник мнемотехники". Очень крутая вещь, советую всем.
- Если двигаться больше к творчеству- "карты ума", mind maps - Тони Бьюзен написал много интересного по этому поводу
- К классическим методам запоминания. Сейчас как раз этим интересуюсь, буду этот курс проходить https://www.coursera.org/course/learning (новый цикл начнется с 1 октября)
2) Если нужно вспоминать информацию, которая была когда-то передана в мозг неосознанно, то, думаю, нужно смотреть в сторону медитаций разного рода. Кратко почему Я так думаю: информация без закрепления\повторения материала может строить в мозге связи, но они очень слабенькие. А из слабых связей между нейронами очень сложно получить четкую информацию из головы. Думаю, что интуиция как раз и достает из головы подобную информацию. А медитации как раз усиливают интуицию.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.09.2014, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое понятие - сенсорная мнемоника. Это считается естественным методом запоминания, в отличии от выдуманных кем-то карт ума или еще что-то хитрое. Запоминание идет на сенсорных ассоциациях. Например, если зайти в комнату незнакомого человека, то легко запоминаются предметы, с которыми раньше был контакт органов восприятия. Например, в комнате в углу стоит гитара, которая звучит так, кресло, которое на ощупь такое, шкаф у которого яркие красные деревянные полки итд. Аналогично с маршрутами. Когда говорят пройти 2 квартала и направо, и налево, и 4 направо, и прямо, и назад - ничего не запомнить. Если вставить в ключевых точках "пройти 2 квартала до синего кафе, потом направо до мрачного дурацкого здания" то все становится ясно. Проверено не раз!
В принципе, запоминание числа пи или любой другой ерунды природой точно не предусматривалось, мне кажется. Сродни дури. А вот движение по местности без гугл мепс и калькулятора - самое оно.   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 25.09.2014, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
В принципе, запоминание числа пи или любой другой ерунды природой точно не предусматривалось, мне кажется. Сродни дури. А вот движение по местности без гугл мепс и калькулятора - самое оно.


Запоминание чисел это источник "чистого" эксперимента, так сказать "научного подхода"(но есть профессии где это имеет реальное применение).

С другой стороны, движение по местности действительно очень четкий показатель того о чем мы говорим, за исключением одной ситуации - когда человек страдает "топографическим критинизмом", а это проблема доброй трети населения.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.09.2014, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silentjet писал(а):
когда человек страдает "топографическим критинизмом", а это проблема доброй трети населения.


Андрей, а лично ты себя относишь к той трети читающих эту тему, которых ты назвал кретинами или к остальным двум третям не попавших под раздачу ярлыков?   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.