Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Если упражнение идет не так..

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Если упражнение идет не так..
Автор Сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 02.09.2014, 22:40    Заголовок сообщения: Если упражнение идет не так.. Ответить с цитатой

Ребята, уже несколько раз сталкивался со следующей ситуацией: во время отработки упражнения удар-пак сао слишком усердный оппонент уводит свой пак сао слишком далеко от центра. В таких условиях сложно полностью распрямлять руку и, соответствтенно, ударная рука очень быстро и сильно устает. Поэтому, у меня появлся вопрос: как указать оппоненту (естественно, не произнося слов), о том что он переусердствует.

Сам пока что в таких ситуациях начинаю работать на силу, чтобы хоть немного унять\утомить оппонента. Но Я не уверен, что это самый рациональный путь разрешения данной ситуации.

К возможным вариантам ответа хочу добавить, что:
1) замедление скорости выполнения упражнения с моей стороны НЕ покажет оппоненту его ошибку, он будет просто медленнее выполнять упражнение
2) ускорение в этом упражнении с моей стороны вызывает у оппонента некую реакцию (допускаю, что страх), и он начинает делать пак сае ЕЩЕ сильнее.

Буду рад увидеть ответы, ведь Я не раз уже сталкивался с похожей ситуацией, и, возможно, это будет полезно не только для меня, но и для других.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladyslav



Зарегистрирован: 25.03.2014
Сообщения: 744
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 02.09.2014, 22:53    Заголовок сообщения: Re: Если упражнение идет не так.. Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
Ребята, уже несколько раз сталкивался со следующей ситуацией: во время отработки упражнения удар-пак сао слишком усердный оппонент уводит свой пак сао слишком далеко от центра. В таких условиях сложно полностью распрямлять руку и, соответствтенно, ударная рука очень быстро и сильно устает. Поэтому, у меня появлся вопрос: как указать оппоненту (естественно, не произнося слов), о том что он переусердствует.

Сам пока что в таких ситуациях начинаю работать на силу, чтобы хоть немного унять\утомить оппонента. Но Я не уверен, что это самый рациональный путь разрешения данной ситуации.

К возможным вариантам ответа хочу добавить, что:
1) замедление скорости выполнения упражнения с моей стороны НЕ покажет оппоненту его ошибку, он будет просто медленнее выполнять упражнение
2) ускорение в этом упражнении с моей стороны вызывает у оппонента некую реакцию (допускаю, что страх), и он начинает делать пак сае ЕЩЕ сильнее.

Буду рад увидеть ответы, ведь Я не раз уже сталкивался с похожей ситуацией, и, возможно, это будет полезно не только для меня, но и для других.

Мое личное мнение: показывать оппоненту пример своей работой, т.е. расслабленно и правильно выполнять упражнение, полностью выпрямляя руку. Не все, но многие ребята, начинают "отзеркаливать" наши действия.   

_________________
What doesn't kill you makes you stronger ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.09.2014, 00:36    Заголовок сообщения: Re: Если упражнение идет не так.. Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
Ребята, уже несколько раз сталкивался со следующей ситуацией: во время отработки упражнения удар-пак сао слишком усердный оппонент уводит свой пак сао слишком далеко от центра. В таких условиях сложно полностью распрямлять руку и, соответствтенно, ударная рука очень быстро и сильно устает. Поэтому, у меня появлся вопрос: как указать оппоненту (естественно, не произнося слов), о том что он переусердствует.

Сам пока что в таких ситуациях начинаю работать на силу, чтобы хоть немного унять\утомить оппонента. Но Я не уверен, что это самый рациональный путь разрешения данной ситуации.

К возможным вариантам ответа хочу добавить, что:
1) замедление скорости выполнения упражнения с моей стороны НЕ покажет оппоненту его ошибку, он будет просто медленнее выполнять упражнение
2) ускорение в этом упражнении с моей стороны вызывает у оппонента некую реакцию (допускаю, что страх), и он начинает делать пак сае ЕЩЕ сильнее.

Буду рад увидеть ответы, ведь Я не раз уже сталкивался с похожей ситуацией, и, возможно, это будет полезно не только для меня, но и для других.



А как Вы думаете, что нужно делать, если оппонент меняет "правила игры"?

Менять правила игры. Другими словами - РЕАГИРОВАТЬ.

Он делает далеко Пак Сао, то есть, слишком близко к Вам, что Вы не успеваете распрямить руку?

Если да, то он, конечно, мешает. Значит, он слишком сильно давит вперед. Попробуйте его пару раз незаметно дернуть за руку, чтобы он потерял баланс. Или еще каким-то образом идите ПО ЕГО СИЛЕ. Он же сам показывает, куда давит.

Просто позвольте телу сделать то, что оно в данный момент захочет сделать... И, О ЧУДО...начался Винг-Чунь...!


Так и оппонент выйдет из ступора и заберет руки ближе к себе. Ему теперь тоже нужно быть внимательным, и реагировать, а не на автомате "шпилить" упражнение и думать о политике))   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.09.2014, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, когда оппонент применяет больше усилий,ч ем того требует ситуация и Вы начинаете работать на силу, винг чунь заканчивается. Один из принципов идти по силе оппонента!
Задайте себе вопрос почему Вы переносите ответственность за ситуацию на своего оппонента, вместо того, чтоб работать над собой и расслабляться вместо того, чтоб напрячся еще больше?
Любое Ваше действие вызывает реакцию со стороны оппонента. В этом ключе есть смысл подумать, почему он так ставит пак-сао на Ваши движения   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.09.2014, 16:14    Заголовок сообщения: Re: Если упражнение идет не так.. Ответить с цитатой

Jam писал(а):


А как Вы думаете, что нужно делать, если оппонент меняет "правила игры"?

Менять правила игры. Другими словами - РЕАГИРОВАТЬ.

Он делает далеко Пак Сао, то есть, слишком близко к Вам, что Вы не успеваете распрямить руку?

Если да, то он, конечно, мешает. Значит, он слишком сильно давит вперед. Попробуйте его пару раз незаметно дернуть за руку, чтобы он потерял баланс. Или еще каким-то образом идите ПО ЕГО СИЛЕ. Он же сам показывает, куда давит.

Просто позвольте телу сделать то, что оно в данный момент захочет сделать... И, О ЧУДО...начался Винг-Чунь...!


Так и оппонент выйдет из ступора и заберет руки ближе к себе. Ему теперь тоже нужно быть внимательным, и реагировать, а не на автомате "шпилить" упражнение и думать о политике))


Джам, безусловно, правила игры изменяются регулярно и стоит на это реагировать. А вот когда вопрос идет о работе в группе начального уровня подобные действия (импровизация в упражнении) может привести к еще большему замешательству Вашего оппонента, который с трудом справляется с теми движениями, которые необходимо выполнить в упражнении. А со временем это перейдет еще и в попытки копирования той импровизации, которую Вы будете применять дабы "усмерить"своего оппонента. Так как будет восприниматься им как часть упражнения. Так чему эти двое тогда обучаються? Razz   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.09.2014, 16:50    Заголовок сообщения: Re: Если упражнение идет не так.. Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Jam писал(а):


А как Вы думаете, что нужно делать, если оппонент меняет "правила игры"?

Менять правила игры. Другими словами - РЕАГИРОВАТЬ.

Он делает далеко Пак Сао, то есть, слишком близко к Вам, что Вы не успеваете распрямить руку?

Если да, то он, конечно, мешает. Значит, он слишком сильно давит вперед. Попробуйте его пару раз незаметно дернуть за руку, чтобы он потерял баланс. Или еще каким-то образом идите ПО ЕГО СИЛЕ. Он же сам показывает, куда давит.

Просто позвольте телу сделать то, что оно в данный момент захочет сделать... И, О ЧУДО...начался Винг-Чунь...!


Так и оппонент выйдет из ступора и заберет руки ближе к себе. Ему теперь тоже нужно быть внимательным, и реагировать, а не на автомате "шпилить" упражнение и думать о политике))


Джам, безусловно, правила игры изменяются регулярно и стоит на это реагировать. А вот когда вопрос идет о работе в группе начального уровня подобные действия (импровизация в упражнении) может привести к еще большему замешательству Вашего оппонента, который с трудом справляется с теми движениями, которые необходимо выполнить в упражнении. А со временем это перейдет еще и в попытки копирования той импровизации, которую Вы будете применять дабы "усмерить"своего оппонента. Так как будет восприниматься им как часть упражнения. Так чему эти двое тогда обучаються? Razz



Артем, да понятно, что это не должно перетечь в новое упражнение))))))))) Так.. пару раз сделать (невебрально), чтобы оппонент проснулся)   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 04.09.2014, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь если реагировать на действия оппонента то он по той же схеме начнет реагировать на вашу реакцию и в результате получится ерунда.

В случаях когда оппонент слишком толкает мою руку во время пак сао я просто продолжаю насколько могу четко выполнять удар. Через время оппонент устает и перестает "насиловать" мою рукуSmile   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2014, 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Но ведь если реагировать на действия оппонента то он по той же схеме начнет реагировать на вашу реакцию и в результате получится ерунда.

В случаях когда оппонент слишком толкает мою руку во время пак сао я просто продолжаю насколько могу четко выполнять удар. Через время оппонент устает и перестает "насиловать" мою рукуSmile




Получится свободная работа. А не ерунда. На улице Вас никто не будет ждать, пока Вы станете в стойку, сделаете Пак-Сао или будете продавливать удар в никуда. Придется ре-а-ги-ро-ва-ть.

... или получать..


То что Вы описали, это игра в "КТОПЕРВЫЙУСТАНЕТ". Если первый устает оппонент - Ваши удары начинают получаться, а если Вы - то не выйдет даже распрямить руки. Это столкновение силы с силой. В Винг-Чунь, вообще-то, силу обходят... при-чем, это делается не решением, а рефлексом. И у Вас не будет этого рефлекса, пока Вы не позволите телу самому среагировать, как ему удобно в данный момент.


Я же не говорю выходить за рамки упражнения и нырять в импровизацию. Нет. Но пару раз показать оппоненту, что его Пак-Сао выходит слишком далеко, и такой блок очень опасен рывком за руку - можно и даже нужно. Это ему же будет полезно.

Вместо тысячи слов Smile

Вы очень поможете своему партнеру расти, если будете ловить его на ошибках.


И дальше себе делайте удар-Пак Сао-удар-Пак Сао.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 04.09.2014, 10:29    Заголовок сообщения: Re: Если упражнение идет не так.. Ответить с цитатой

Jam писал(а):
Так и оппонент выйдет из ступора и заберет руки ближе к себе. Ему теперь тоже нужно быть внимательным, и реагировать, а не на автомате "шпилить" упражнение и думать о политике))

Джам, неизвестно, выйдет партнер из ступора или нет, и заберет ли руки или нет, тоже неизвестно Very Happy независимо от наших действий. Мое мнение - единственный вариант управления ситуацией это управлять собой и там уже смотреть, как договориться с партнером. Ключевое слово - договориться, найти общий способ делать упражнение так, чтобы оба человека могли работать максимально эффективно.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2014, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):


Получится свободная работа. А не ерунда. На улице Вас никто не будет ждать, пока Вы станете в стойку, сделаете Пак-Сао или будете продавливать удар в никуда. Придется ре-а-ги-ро-ва-ть.

... или получать..



Все верно, на улице никто ждать не будет. Необходимо реагировать, только вопрос в том, а как же это делать? Если в мозгу еще не сформировался навык/рефлекс на действия оппонента. отсюда и возникает ступор. Поэтому на тренировке необходимо отрабатывать те упражнения, которые дает инструктор. Понимание приходит в процессе многократного повторения. Импровизация - это хорошо, когда есть база и понмиание принципов   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2014, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободная работа это действительно здорово, когда есть хотя бы минимальные наработки по технике и состоянию. В старшей группе Академии этому уделяется достаточно времени на тренировках.
Андрей, в вашем случае я бы посоветовала обратить внимание на себя, что я делаю не так, откуда напряжение и почему оно вас так раздражает. Об этом мы с Вами даже говорили. А если хотите идти в своем развитии дальше начальной группы - вы знаете несколько определенных условий для перехода в старшую.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 04.09.2014, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЖАМ ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРОЕТЕ ЕМУ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОСТАSmile))МИР ОН ШИРЕSmile))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 04.09.2014, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ЕСЛИ ОН НАСИЛУЕТ ВАШУ РУКУ ОБХОДИТЕ СИЛУ ИЗМЕНИВ УСЛОВИЯ УПРАЖНЕНИЯ И НАНОСИТЕ УДАР ,ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ БУДУТ ПРАВИЛЬНЫМИ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 04.09.2014, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
ЕЛЕНА ЕСЛИ ОН НАСИЛУЕТ ВАШУ РУКУ ОБХОДИТЕ СИЛУ ИЗМЕНИВ УСЛОВИЯ УПРАЖНЕНИЯ И НАНОСИТЕ УДАР ,ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ БУДУТ ПРАВИЛЬНЫМИ


Спасибо, Игорь Юрьевич. Безусловно это единстввенно верный вариант поведения точки зрения принципов Винг Чунь. Меня только смущает насколько это правильно с человеком который пришел на занятие первый-второй раз.   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tox



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 53
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2014, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем Викторович правильно сказал, что нужна база, которая приходит после многократных повторений. Как поведал один спортсмен: импровизация в игре эффективна, когда материал для неё ты отрабатывал в процессе долгих тренировок.
Джем, мнекажеться ты уже забыл что значит быть в младшей группе и офигевать от того, как же это возможно следить за локтями, держать тело расслабленым, спину ровной, колени согнутыми, голову чистой, руку выпрямлять при ударе, пальцы вместе, Пак Сао выполнять впевперёд и немного вверх, защищая центральную линию. Так что, думаю, немного ты умничаешь, не надо так.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.