Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Инч Панч


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Инч Панч
Автор Сообщение
Хун Цзиньба!



Зарегистрирован: 26.05.2014
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 22.08.2014, 00:04    Заголовок сообщения: Инч Панч Ответить с цитатой

Доброе всем время суток!
Кто знает ,что-либо про технику "Инч-Панч"?
Какой основной принцип? Что есть Инч Панч?
Какими упражнениями достигается освоение данной техники?
Кто-то пробовал выполнить ее в реале?
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Q4a934j8fTc   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 22.08.2014, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть небольшая брошюрка на английском. Называется "Bruce Lee's 1 and 3-inch power punch", написана, якобы, одним из учеников брюса. Не знаю, насколько можно верить, но там достаточно подробно расписано как это дело тренируется. Если нужно будет - могу скинуть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 23.08.2014, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
У меня есть небольшая брошюрка на английском. Называется "Bruce Lee's 1 and 3-inch power punch", написана, якобы, одним из учеников брюса. Не знаю, насколько можно верить, но там достаточно подробно расписано как это дело тренируется. Если нужно будет - могу скинуть.


Андрей, хорош хвастаться. Если есть чем поделиться, выкладывайSmile
Я думаю кому не интересно просто не будет читать   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.08.2014, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принципы у Брюса Ли всегда были одни и теже, но основной: тренируйся больше, больше, чаще, больше и чаще Very Happy Он тренировался больше других, использовал малейшую возможность задать вопрос, получить ответ и от работать все на собственном опыте. Все это я знаю от Человека, который учил Брюса, от Грандмастера Ченга. А еще, он сказал, что Брюс был настоящий Джентльмен.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.08.2014, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):
Принципы у Брюса Ли всегда были одни и теже, но основной: тренируйся больше, больше, чаще, больше и чаще Very Happy Он тренировался больше других, использовал малейшую возможность задать вопрос, получить ответ и от работать все на собственном опыте. Все это я знаю от Человека, который учил Брюса, от Грандмастера Ченга. А еще, он сказал, что Брюс был настоящий Джентльмен.



Просто Брюсу показали что такое удар с начальным импульсом, а остальным - нет)) Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 29.08.2014, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ну раз так просишь Smile
https://drive.google.com/file/d/0B46uEJZ3wL_ZakhiT3hQOHYtX2c/edit?usp=sharing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 29.08.2014, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):
Просто Брюсу показали что такое удар с начальным импульсом, а остальным - нет)) Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Джам, начальное ускорение - ты имеешь в виду небольшую помощь ногами или что-то другое ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.08.2014, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
Jam писал(а):
Просто Брюсу показали что такое удар с начальным импульсом, а остальным - нет)) Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Джам, начальное ускорение - ты имеешь в виду небольшую помощь ногами или что-то другое ?



Что-то другое. Образно, начальный импульс - это когда рука уже заряжена изначально без разгона. Как взрыв. То есть, ударная мощь практически одинакова на любом отрезке пути руки. Вот на всех видео Брюс показывает, как бьет человека, а тот даже не успевает среагировать. Почему?

Потому что вся энергия удара уже есть изначально, а не разгоняется постепенно, как это при ударе конечного импульса. Конечный импульс гораздо легче отследить в начале движения - его скорость еще не развилась. Она пиковая только в конце траектории.


А инч панч - это по сути, толчок. Начальный импульс (удар) нужно немного "задержать" у цели и в конце подмогнуть телом (ногами, бедрами, поясничным шарниром и разгибанием локтя и выпрямлением кисти). Потому что при ударе на поражение тем же начальным импульсом надо тут же забирать руку назад. Я ощутил это на себе, когда бил манекен. Когда удар стал достаточно мощным, я понял, что у меня болят все внутренние органы)). Неприятное ощущение. И тут сразу соображаешь, что надо быстро забирать руку, чтобы не получить отдачу от своего же удара в себя)). Фактически ты быстро отдаешь энергию" и сваливаешь))) Как это делает Брюс на всех видео. И только в момент обратного пути руки оппонент замечает, что его бьют)).

Кстати, при ударе начального импульса с забиранием руки, цель практически не отлетает. Такой удар точечный - вся сила идет в одну область, проникая в саму цель. То есть, чувак остается стоять на месте, но через пол секунды его сгибает пополам))).

А когда отлетает, то есть в манекене техника, она раскрывается в 4-й секции, называется По-Пай. Это толчки всем телом. Как Вы сказали, начиная с ног. У меня 100-кг манекен-столб, и если делать качественный По-Пай, он улетает. Один раз чуть стену не проломил - еле словил за лапы)))))))   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 31.08.2014, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
Лена, ну раз так просишь Smile
https://drive.google.com/file/d/0B46uEJZ3wL_ZakhiT3hQOHYtX2c/edit?usp=sharing


СпасибоSmile   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 02.09.2014, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):
Что-то другое. Образно, начальный импульс - это когда рука уже заряжена изначально без разгона. Как взрыв. То есть, ударная мощь практически одинакова на любом отрезке пути руки.

А все же. откуда берется эта начальная энергия ? Ведь она берется не из воздуха, а это сокращаются определнные мышцы. Вопрос с том, какие))

Jam писал(а):
А когда отлетает, то есть в манекене техника, она раскрывается в 4-й секции, называется По-Пай. Это толчки всем телом. Как Вы сказали, начиная с ног. У меня 100-кг манекен-столб, и если делать качественный По-Пай, он улетает. Один раз чуть стену не проломил - еле словил за лапы)))))))

У вас впечатляющие результаты. Скажите, сколько вам времени понадобилось, чтобы дойти до манекена с момента начала занятия ВЧ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.09.2014, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Андрей Чёрный:

Черт его знает, откуда она берется))) Мне кажется, что она никуда и не исчезала. Она просто есть.

Мм... можно много говорить и формулировать, но все лучше пробовать на себе. Например, встаньте и расслабьте руки вдоль туловища. Пусть болтаются как веревки. А теперь резко сделайте импульс одной из рук.

Она как бы сокращается. Подпрыгивает.

Я не патологоанатом, и не могу сказать, что именно там сокращается. Но мне кажется, что ровно те мышцы, которые нужны для этого импульса. Ну и как-то оно проходит через суставы... ХЗ...

Но дури много. Это как выстрел.


А на второй вопрос я даже не знаю как ответить... У всех своя программа обучения. Когда начнете манекен, тогда и начнете..)) Здесь, в Академии Традиционного Винг-Чунь манекен изучается после Бил Джи. Получается, Вам нужно сдать Бил Джи.

А результаты у меня вполне обычные - если буквально каждый день, без пропусков, заниматься. Например, пол годика..))

Ну и заниматься правильно, разумеется. Чтобы эти все моменты показали и объяснили. Там миллион нюансов, от которых челюсть отваливается...

Ну и я понял, что от самого бревна тоже много чего зависит. Если манекен сильно легкий и просто из дерева (сосна, или в лучшем случае бук, ясень), то эффект будет маленький. Вы не сможете его полноценно бить - будете жалеть. Он 100% треснет через месяц-другой. Придется одевать металлические обода.

Я не знаю, какой Вы комплекции, но если правильно заниматься, из манекена "вырастаешь". Рано или поздно станет сильный удар и бревно просто будет носить по комнате. Захочется утяжелить подставку.

Если он на рейках и легкий (то есть, обычный 65-70 кг), там свои нюансы. Сила удара будет уходить во всю конструкцию. Но и отдача сильнее. Но к нему будет сложно подступиться из-за реек для некоторых техник (ударов локтями, захваты, заходы за "спину" и т.д.

Если манекен жестко вкопан - тоже не вариант. Он вовсе не пружинит. На таком, разве что формы отрабатывать, углы там всякие... Бон-сао, Тан-сао.


Мне понравился тяжелый 100-кг манекен (почти в два раза больше меня)) , который нельзя разбить. Из спрессованного дерева (колец). Он прошит стальными анкерами, так что запас прочности есть. Думаю, на всю жизнь. Он не закреплен и без реек (хотя есть отверстия под них). Стоит на подставке "пирамидке". То есть, и "принимает" удар, и его не надо "гладить" и выпускает отдачу, и "убегает", если сильно бьешь или По-Пай. И близко можно работать, и локтями, и за спиной и т.д. А и еще его можно бить тренировочными Ножами-Бабочками из полипропилена. Ему ничего не будет. Короче, ляля))

Я как-то открыл ютуб и начал смотреть видео, как народ гладит манекен... блин.. Всякие типа Ип-Мановские школы.... с таким Вин-Чунем далеко не уедешь...((( И очень часто, почти у всех, игнорируется поворот корпуса (поясничный шарнир).


Только не подумайте, что нужно выбивать лапы. Как раз нет. Кажется, есть заведения, где за сломанную лапу снимают -1 уровень. Если сила обрушивается на руки манекера, то значит, неправильный угол или это тренировка дальней дистанции, когда так просто надо сделать. Вообще-то, атакуется невидимая ось самого столба. Вот туда направлена энергия. Где-то тут, на форуме, было видео про материнскую линию... Очень хорошо показано.


У меня просто сейчас программа такая - в основном делать манекен. Делать, делать и делать. Исправлять кучу ошибок. Я всего-лишь уделяю этому много времени.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tox



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 53
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.09.2014, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam писал(а):

А на второй вопрос я даже не знаю как ответить... У всех своя программа обучения. Когда начнете манекен, тогда и начнете..)) Здесь, в Академии Традиционного Винг-Чунь манекен изучается после Бил Джи. Получается, Вам нужно сдать Бил Джи.

А ты сдавал или сам учился на манекене?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.09.2014, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tox писал(а):
Jam писал(а):

А на второй вопрос я даже не знаю как ответить... У всех своя программа обучения. Когда начнете манекен, тогда и начнете..)) Здесь, в Академии Традиционного Винг-Чунь манекен изучается после Бил Джи. Получается, Вам нужно сдать Бил Джи.

А ты сдавал или сам учился на манекене?



Не, не сдавал. Саму форму знаю, но до ее полного освоения не дошел. Не актуально пока что.

А манекен - меня научили. Ну и учат до сих пор.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tox



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 53
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.09.2014, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а то что сифу на семинаре делал - это же было что то похожее на инч панч?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 03.10.2014, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вопрос к СиФу.

Но на дюймовый удар в моем представлении это не было похоже - расстояние не в один дюйм Smile

А по поводу техники удара на сайте есть статья для студентов Академии: "Однодюймовый удар" Брюса Ли   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.