Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Взуття для тренування

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Взуття для тренування
Автор Сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 20.07.2014, 20:51    Заголовок сообщения: Взуття для тренування Ответить с цитатой

Почитавши оцей допис Арсена Маркаряна, https://vk.com/wall198350997_2638 я зрозумів, що мої кросівки, у контексті занять спортом, не витримують ніякої критики.
Тому хотів би спитати поради у шановної громади. Чи знає хто, які торгівельні марки, виробники, добре пасуватимуть до нашого виду спортдіяльності? Звісно бажано, щоб вони були у межах фізичної досяжності і коштували більш-менш притомних грошей (притомних тут у значенні чим менше тим кращеSmile)


ліричний відступ:

Зараз у еру нанотехнологій, ґаджети допомагають спортсменам досягати високих показників, напр. Nike із 2006 року випускає кросівки, з вбудованим крокоміром, який синхронізуючись з айфоном показує час тренування, пройдену дистанцію, темп, витрачені калорії. http://www.apple.com/ipod/nike/ Наступні версії цього інноваційного взуття напевно матимуть вайфай і вмітимуть кришити салат “Цезар”.
На цьому, я гадаю, варто зупинитись, бо коли взуття спортсмена розумніше за самого спортсмена - буде якось незручно перед друзями.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 20.07.2014, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Ваня. Исходя из того, что тема создана в разделе "Все о Винг-Чунь" (а не в многочисленных других ветках форума), то, скорее всего ты спрашиваешь про обувь для занятий винг чунь. Мое мнение:

Для занятий Винг Чунь тебе нужна любая обувь с низкими и жесткими подошвами. Дело в том, что когда ты отрабатываешь перемещения (да и просто в упражнениях), нужно соблюдать баланс тела. А как можно научиться равномерно размещать баланс тела на "резиновых каблуках" (имеются в виду высокие подошвы с наклоном от пятки до носка) ?

К слову, попробуй как-нибудь попрактиковать перемещения босиком по ровной твердой поверхности. Баланс (или разбаланс Smile ) в таких условиях очень хорошо ощущается, и Я уверен, что это отличный способ вырабатывать баланс тела.

Если все же вопрос касался бега - то критичным моментом будет наоборот, выбрать обувь с пружинящими высокими подошвами.

Цитата:
я зрозумів, що мої кросівки, у контексті занять спортом, не витримують ніякої критики.


Бег - это бег, а Винг Чунь - это Винг Чунь. Для разных целей и существует обувь с различными характеристиками. [/quote]   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 21.07.2014, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую, друже!

Я дійсно мав на увазі саме Вінг Чунь
Усе, виявляється не зовсім просто - буду вивчати тему.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 21.07.2014, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу свой опыт. Я себе решила купить нормальные кроссовки для занятий, потому что в обычных "базарных" заниматься было неудобно. Одно дело на физкультуре раз в неделю походить и другое дело - три раза в неделю на тренировке.

В общем решила покупать фирмы Asics. Как и во всех уважающих себя фирмах по производству спортивной обуви выбор там большой. И по незнанию сделала ошибку Smile Мне предлагали на выбор беговые (которые я собственно говоря и купила) и кроссовки для фитнеса. Чем они отличаются по ощущениям. Беговые кроссовки имеют пружинистую подошву для амортизации удара об землю. Это очень прикольно, удобно ходить, шаг сразу становится пружинистым, НО! это офигенно неудобно при перемещениях, ударах ногами и вообще для поддержания баланса, потому что они имеют неудачную в этих условиях способность пружинить и распределять нагрузку на подошву. И таким образом вместо того, чтобы устойчиво стоять на полу подошва "подстраивается" под давление тела - это мягко говоря неудобно.

В отличие от беговых кроссовок, кроссовки для фитнеса имеют твердую подошву, которая не пружинит и на которую можно положится для поддержания распределения веса тела на каждую ногу. Таким образом в них проще соблюдать баланс и ты сам контролируешь как распределяется вес - на носок или пятку, нога неожиданно не уходит немного вперед и т.п.

В общем когда я буду покупать кроссовки в следующий раз - я буду брать не беговые Smile   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 22.07.2014, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach - дуже дякую! Прояснюється потроху.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслана



Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 179
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.07.2016, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня обратная ситуация: сначала ходила в кроссовках для тренировок - нога быстро уставала от такой подошвы (если надо стоять длительное время в стойке, например, а не постоянно перемещаться).
В беговых мне намного удобнее, если буду брать теперь - то только такие Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
никитат



Зарегистрирован: 19.02.2016
Сообщения: 151
Откуда: украина. киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2016, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Русланой, беговые кросовки гораздо удобнее для тренировок, нежели просто кросовки для зала. ну и конечно же качество обуви не должно быть базарного уровня.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2016, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБУВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ УДОБНОЙ, С НИЗКОЙ ПОСАДКОЙ ПОДОШВЫ И ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ ШНУРКОВ. МНОГО РАЗ ОППОНЕНТ ОСТАНАВЛИВАЛ УПРАЖНЕНИЕ ЧТОБЫ ЗАВЯЗАТЬ ШНУРКИ. МЕНЯ УСТРАИВАЮТ ОБЫЧНЫЕ "БАЗАРНЫЕ" КЕДЫ, В КОТОРЫХ ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ КАК В ЛЕГКИХ ТАПОЧКАХ.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ш.



Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 529
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.11.2016, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня так же важно что бы обувь была легкой и как написал Сергей "В КОТОРЫХ ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ КАК В ЛЕГКИХ ТАПОЧКАХ"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 30.01.2017, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о-да.. обувь, для меня очень важно что бы удобно, легко и комфортно, остановил свой выбор на обычных кедах! пробовал и кроссовки и мокасины, но все же: лучше кед могут быть только кеды, которых еще не носилSmile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 30.01.2017, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь новыми ощущениями - недавно купила себе новые кроссовки. И снова беговые Smile Smile Хотя они сравнительно тяжелые, достаточно большие и сильно пружинят, все-таки мне в них удобнее чем в кедах, кторые я одела на празднование дня рождения Грандмастера и еле выходила до конца праздника. Но я еще не отказываюсь от мнения, что возможно кроссовки для зала были бы хуже - держать баланс в мягких пружинящих кроссовках иногда сложно.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 31.01.2017, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что нужно одинаково хорошо чувствовать баланс в любой обуви, и даже без нее. Для этого я при тренировке дома использую разную обувь. А на тренировке в зале иногда использую различные кофты, чтобы не привыкать все время работать в футболке. Обувь - это чисто индивидуальная вещь, и в ней должно быть комфотно, но иногда нужно экспериментировать для лучшего понимания Винг Чунь.   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 31.01.2017, 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно обувь должна быть удобной и комфортной,
Но тут я полностью поддерживаю мнение Евгения нужно быть готовым к любому стечению обстоятельств. Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 31.01.2017, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная идея с экспериментамиSmile нужно обязательно попробовать! но все же остаюсь приверженцем идеи удобства и комфорта!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 788
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2017, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обувь должна быть удобной, это действительно главное. Но уже имея небольшой опыт, могу добавить - она должна крепко, плотно держаться на ноге, иначе при активной работе в паре можно потерять)) То на шнурок кто-то наступит, то на носок и т.п. Это справедливо для достаточно активной работы в паре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.