Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Відпрацювання удару вдома (моя технологія)

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Відпрацювання удару вдома (моя технологія)
Автор Сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 20.07.2014, 17:27    Заголовок сообщения: Відпрацювання удару вдома (моя технологія) Ответить с цитатой

Ділюся досвідом - може комусь буде корисним.

У п”ятницю ХХ червня (забув яке саме було число), на тренуванні у мене не дуже переконливо виходив удар і СіХінг дав завдання додому зробити по 500 ударів кожною рукою у суботу, неділю і понеділок.
Так як з математикою у мене ситуація не зовсім весела, а по правді кажучи сумна, то я вирішив підійти до цього питання максимально духовно. А саме: використати комп”ютерні технології. Хвала Господові, не 1923 рік надворі.

Порахував, що приблизний комфортний темп для виконання вправи складає близько 120 ударів у хвилину, тобто 60 ударів у хвилину кожною рукою. Шляхом нетривалих розрахунків вдалося з”ясувати таке: 500:60=8.33 хв. для кожної руки. У подальшому я заокруглив цей час до 10 хв.


Для формування відчуття чіткого ритму є багато комп”ютерних програм-метрономів, напр. оця: http://virartech.ru/game/metro/. Я вживав програму Cubase 5.1, але не рекомендую її для широкого загалу, так як це складний софт, призначений для фахівців(композиторів, продюсерів).

Для зручного відображення часу на моніторі я використав безкоштовну програму “Таймер-секундомір” http://www.softportal.com/software-8420-ajmer-sekundomer.html

Сам процес виконання вправи такий: вмикаємо метроном у темпі 120, паралельно запускаємо таймер-секундомір, розгортаємо його (секундомір) на весь екран, тиснемо “Старт” і відпрацьовуємо вправу 10 хвилин.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.07.2014, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная идея для занятий! Спасибо! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 21.07.2014, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, вот это технический и нетривиальный подход к делу Very Happy   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 22.07.2014, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую, на доброму слові!
Насправді для мене це був найпростіший варіант. Від проказування цифр :"двісті шістдесят один, двісті шістдесят два, двісті шістдесят три..." я б стомився набагато більше ніж, власне, від вправи.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.07.2014, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, реально классная идея, Иван. Так можно выполнять разные упражнения и в итоге они начнут получаться слитно и естественно. Ритм - это сила). И еще классно делать резкие взрывы-ускорения, а потом снова возвращаться в такт. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 23.07.2014, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, отличная идея, нужно будет попробовать. Ребята, а кто-то еще пробовал так делать ? Я сейчас просто учусь расслабленно руки выкидывать перед собой, вот только долго не могу, появляется боль в локтях.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.07.2014, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, решение достойное музыканта))) метроном - великая сила))
И вы правы - счет, обычно, ничего кроме негативных мыслей типа "еще 200 ударов" не приносит) Нужно просто делать)   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 31.08.2014, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начал тоже пользоваться метрономом чтобы заучивать движения. Нашел очень простое решение - скачал себе на мобильный приложение Metronome Beats (на андроид), там можно не только ритм выставить, но и количество стуков. Очень полезная вещь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tox



Зарегистрирован: 28.03.2014
Сообщения: 53
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.09.2014, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это отлично контролирует твой ритм. Особенно когда руки устали и ты начинаешь не успевать Very Happy Спасибо за идею.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Кальчук



Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 22.09.2014, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная идея, надо попробовать   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEO



Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщения: 244
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.11.2014, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикол, все так просто... а я сидел думал, как-же делать много ударов, там 500, 1000. Спасибо за решение!
Но, вопрос, а нужно ли привязываться к ритму, и к числу ударов, может просто на время, или до усталости определенной. Это просто вопрос.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 16.11.2014, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEO писал(а):
нужно ли привязываться к ритму, и к числу ударов, может просто на время, или до усталости определенной. Это просто вопрос.


Ця технологія спрощує процес рахування ударів. Якщо такого завдання (знати точну кількість виконаних ударів) не стоїть - прив"язуватися, напевно, необов"язково.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.11.2014, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GEO писал(а):
Прикол, все так просто... а я сидел думал, как-же делать много ударов, там 500, 1000. Спасибо за решение!
Но, вопрос, а нужно ли привязываться к ритму, и к числу ударов, может просто на время, или до усталости определенной. Это просто вопрос.


на мой взгляд, привязываясь к ритму, Вы ограничиваете естественность своих движений, ставите ограничение-задачу:попадать в ритм.А вот выполнять удары за время-другая задача. Выполнив установленное колличество ударов, засекаете время, в следующий раз можно:либо за то же время работать над большим колличество ударов, либо совершить то же количество ударов за меньшее время   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEO



Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщения: 244
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.11.2014, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, вот это как-то больше мне нравится... Только как их посчитать... Собственно и пришла мысль, та что выше описана.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.11.2014, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как посчитать - элементарно. Ролл-панч - это последовательные три удара. Это 1. и таких сколько успеете за установленное время   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.