Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Теория центральной линии

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Теория центральной линии
Автор Сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 03.07.2014, 09:31    Заголовок сообщения: Теория центральной линии Ответить с цитатой

Центральная линия - важнейшее понятие в стиле Wing Chun. Это ядро, на котором основаны все атаки и защиты. Влияние центральной линии видно во всех стойках, положениях рук, сменах стоек, наступлениях и отхода.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.07.2014, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, за центральной линией надо следить постоянно)).. это основа и в тренировках, и в нашей жизни..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 04.07.2014, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это линия, которую практикующий Wing Chun использует для встречи своего оппонента. Она "проходит" от солнечного сплетения через те его точки, где он может скрестить запястья на нижнем, среднем и верхнем уровне, без поворота корпуса. Использование этой линии для встречи оппонента дает возможность одновременно использовать обе руки.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.07.2014, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatarin хорошо написал о центральной линии..)) я даже под другим углом посмотрел на "центральную линию" и ее важность в пратике вин чунь.. спасибо! ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 04.07.2014, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста. Просьба к Вам Denys, отредактируйте личный дневник в своей группе. Спасибо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.07.2014, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит личный дневник? профиль имеется ввиду?)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 05.07.2014, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4802 сюда можно заглянуть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.07.2014, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!) попробую..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MChaban47



Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 22
Откуда: Київ, Україна

СообщениеДобавлено: 24.11.2017, 18:24    Заголовок сообщения: Теория центральной линии Ответить с цитатой

Как раз сейчас читаю и изучаю теорию Вин Чунь и вот, что я узнал по этому поводу, возможно кому-то интересно будет.

Под центральной линией понимается ось вращения человека. При ударе в центральную линию поглощается максимум энергии. Удар левее или правее рассеивает часть энергии на вращение.

Чтобы было легче понять - можно представить бревно, плавающее на поверхности воды. Задача - потопить бревно (хотя бы на мгновение) с помощью удара. Ударив в центральную линию - бревно поглотит максимум энергии и удар достаточной силы сможет потопить бревно на мгновение. Ударив левее или правее часть энергии будет рассеяна на вращение бревна. Чтобы потопить бревно ударом левее или правее понадобится намного больше силы.

Т.к. удар мимо центральной линии менее эффективен - в Вин Чунь наносится удар в центральную линию. Соответственно защищать тоже нужно её, если не хотите принять всю энергию оппонента на себя.   

_________________
The only way to do it is to do it   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim Nero



Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 673
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2017, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Под центральной линией понимается ось вращения человека. При ударе в центральную линию поглощается максимум энергии. Удар левее или правее рассеивает часть энергии на вращение.


Интересно!   

_________________
Vishnyak Vadim
Старшая Группа Локомотив.
Все в твоих руках! Дерзай!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 26.11.2017, 03:10    Заголовок сообщения: Re: Теория центральной линии Ответить с цитатой

MChaban47 писал(а):
Т.к. удар мимо центральной линии менее эффективен - в Вин Чунь наносится удар в центральную линию. Соответственно защищать тоже нужно её, если не хотите принять всю энергию оппонента на себя.

Лично я считаю, что в Вин Чун наносится удар в центральную линию оппонента, только тогда, когда мы стоим напротив него. Но поскольку это может вызвать использование силы против силы, то в Вин Чун зачастую используется шаг под углом 45*. И тогда, допустим, если удар идет в челюсть оппонента, тогда удар будет эффективнее в боковую часть челюсти чем прямо в центр. Поэтому я использую шаг под углом 45* или боковой удар. Еще раз повторюсь - это мое личное мнение. С удовольствием прочитаю мнение других студентов, инструкторов и Сифу.   

_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MChaban47



Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 22
Откуда: Київ, Україна

СообщениеДобавлено: 26.11.2017, 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы смещаемся, линия на поверхности тела оппонента тоже смещается из-за того, что его ось всегда остаётся на месте.

Т.е. под центральной линией понимается не линия на поверхности тела, а ось внутри. И в зависимости от того, где мы находимся, пытаясь ударить оппонента в эту самую ось внутри, мы бьём в разную точку на теле.

Это я прочитал в книге The Wing Chun Compendium, volume 1.   

_________________
The only way to do it is to do it   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений_K



Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: 26.11.2017, 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MChaban47 писал(а):
Да, я тоже так считаю. Т.к. когда мы смещаемся, линия на поверхности тела оппонента тоже смещается из-за того, что его ось всегда остаётся на месте.
Оппонент тоже живой человек, и он также преследует свои цели. Если задача в аппликации не двигаться, то да. Но если такой задачи нет, то стоять на месте нет смысла. Мое личное мнение.   
_________________
Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду, где можешь найти.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MChaban47



Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 22
Откуда: Київ, Україна

СообщениеДобавлено: 26.11.2017, 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, всё верно.
Во время перемещений хоть наших, хоть оппонента - линия на теле смещается и у нас и у оппонента.

Возможно, я очень плохо формулирую, если интересно, рекомендую почитать книгу, название которой я указал в прошлом сообщении. Там всё подробно расписано и с иллюстрациями.   

_________________
The only way to do it is to do it   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.11.2017, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала необходимо определиться, что обсуждается: линия центра или центральная линия?
Рекомендую для начала дать определения этим двум понятиям, и прочитать книгу по Традиционному Винг Чунь, написанную Сифу Игорем Туником   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.