Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Що таке СВОБОДА?

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Що таке СВОБОДА?
Автор Сообщение
Oleks



Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 636
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 16.06.2014, 15:40    Заголовок сообщения: Що таке СВОБОДА? Ответить с цитатой

Натрапив в книзі що читав, сподобалося:

"Адже свобода — це важка ноша, складне випробування для людського духу. Це не дарунок, а вибір, який майже ніколи не буває простим і очевидним. І хоча дорога біжить угору до світла, однак не кожній людині судилося її подолати."
Урсула Ле Ґуїн "Гробниці Атуану"   

_________________
☼ РОБИ ПО МАКСИМУМУ СВОЇХ МОЖЛИВОСТЕЙ І НЕХАЙ БУДЕ, ЩО БУДЕ ☼
☼ ВСЕ. ЩО ТИ МАЄШ - РЕЗУЛЬТАТ ТВОЇХ ДІЙ ☼
☼ СЛОВО НЕ ГОРОБЕЦЬ - ВИЛЕТИТЬ НЕ ПІЙМАЄШ! ☼   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.06.2014, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

страсти то какие! Какая же это свобода, если что-то надо преодолевать? Тут наоборот еще работать и работать над тем, чтобы перестать бороться и выдумывать себе тяжелые ноши.... К тому же Ле Гуин от философии довольно таки далекая писатель. Лучше обратиться к Юнгу и его определению самости и эго.
Вот только вся эта философия легче жизнь не делает без практики Razz   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zushpre



Зарегистрирован: 14.02.2014
Сообщения: 108
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: 16.06.2014, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода - это те действия, которые может позволить себе кто -либо. В каждом случае объем индивидуальный.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 17.06.2014, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю свобода это не только возможность совершать определенные действия но и ответственность за их последствия. С такой позиции можно сказать что свобода действительно в каком-то роде нелегкая ношаSmile   
_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.06.2014, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нужно просто гадости людям делать даже в мыслях и жить станет легче Very Happy   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 17.06.2014, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
не нужно просто гадости людям делать даже в мыслях и жить станет легче Very Happy


Не нужно понятие ответственности приравнивать к наказанию за проступкиSmile подобрать котенка на улице тоже тянет за собой определенные последствия и накладывает на человека определенные обязательства   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FDV



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 251
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: 17.06.2014, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода - это утопия, невозможно быть абсолютно свободным от всего. Обычно подразумевается быть свободным от «чего то», а вот этого «чего то» существует до бесконечности.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.06.2014, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Не нужно понятие ответственности приравнивать к наказанию за проступкиSmile подобрать котенка на улице тоже тянет за собой определенные последствия и накладывает на человека определенные обязательства

Это смотря с какой стороны на котенка смотреть. Если выдумывать, что теперь чем-то надо быть обязаным, то да. Можно так до одури обязательств навыдумывать, пока вся жизнь не наполнится страданием от котов. А можно кормить и иногда мыть кота просто чтобы он был счастлив(в какой-то мере). Тогда это никакое не обязательство, это взаимопомощь. Причем не факт, что односторонняя.   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
Это смотря с какой стороны на котенка смотреть. Если выдумывать, что теперь чем-то надо быть обязаным, то да. Можно так до одури обязательств навыдумывать, пока вся жизнь не наполнится страданием от котов. А можно кормить и иногда мыть кота просто чтобы он был счастлив(в какой-то мере). Тогда это никакое не обязательство, это взаимопомощь. Причем не факт, что односторонняя.


Вот никогда не понимала этой моды рассматривать слово "обязательство" как нечто плохое. Т.е. если мне это нравиться то это уже не обязательство а просто я так делаю Very Happy
Если говорить о том же котенке, то получается где-то так: да я взяла котенка домой, я его кормлю и ухаживаю за ним потому что мне это нравиться(а иначе какого б черта я домой животинку приволокла)), но то что мне выполнение моих новые обязанностей приносит удовольсвтвие никак не поменяет того факта что если я пару раз прйиду домой и не покормлю котенка, потому что настроение паршивое, я устала и сейчас мне не хочеться, он в лучшем случае заболеет. Помните как было у Экзюпери "мы в ответе за тех кого приручили"Smile   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обязательство подразумевает ограничение. Ограничение - это плохо. Отсутствие обязательств не подразумевает бездействие. Например, я беру на себя обязательство пылесосить кота, а то он умрет. Это обязательство. А вот так совсем другое дело: я буду пылесосить кота потому, что ему будет так легче и лучше жить. Разница в том, что обязательство существует чтобы что-то делать, можно и бездумно, но хотя бы делать. Осознанное выполнение действия не нуждается в обязательствах.
Вот например. Я когда-то взял с улицы большую желтую собаку. И она у меня жила. Я с ней гулял, но не потому, что мне это надо или ей надо. А потому, что она ключом дверь не могла открыть и лифт вызвать. Для нее не обязательно было чтобы я ее провожал до места собачьего счастья и в процессе я не участвовал. Если б она могла ключом дверь открыть, совсем другое же дело!   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень точно сказано:


"Свобода бывает только одна — когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю». Вы совершенно правы. Знаете, есть такое выражение: «Мысль изреченная есть ложь». Чапаев, я вам скажу, что мысль неизреченная — тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность." (с) Виктор Пелевин   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вы предлагаете нам освободиться от того, что строит ум? И что он строит?   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="rudrafury"]обязательство подразумевает ограничение. Ограничение - это плохо. Отсутствие обязательств не подразумевает бездействие. Например, я беру на себя обязательство пылесосить кота, а то он умрет. Это обязательство. А вот так совсем другое дело: я буду пылесосить кота потому, что ему будет так легче и лучше жить. Разница в том, что обязательство существует чтобы что-то делать, можно и бездумно, но хотя бы делать. Осознанное выполнение действия не нуждается в обязательствах.
Вот например. Я когда-то взял с улицы большую желтую собаку. И она у меня жила. Я с ней гулял, но не потому, что мне это надо или ей надо. А потому, что она ключом дверь не могла открыть и лифт вызвать. Для нее не обязательно было чтобы я ее провожал до места собачьего счастья и в процессе я не участвовал. Если б она могла ключом дверь открыть, совсем другое же дело![/quote]

Очень походе на то что Вы просто придумали прикольную теорию которая дает возможность в случае если вам надоест выполнять обязанности сказать: я никому ничего не должен потому что я осознанная личностьSmile   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 23.06.2014, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Очень походе на то что Вы просто придумали прикольную теорию которая дает возможность в случае если вам надоест выполнять обязанности сказать: я никому ничего не должен потому что я осознанная личностьSmile


Я даже больше скажу. Озвученная теория сейчас очень "трендовая" и является жизненным кредо у доброй половины (самоувереннымх) молодых людей.
А фраза "я никому ничего не должна" слышится примерно с той же частотой что и "много денег" и "египет"/"гоа"/"турция". Very Happy

Но вообще, имхо, "свобода" это совсем другое чем "независимость" или "обязанность". А многие обычно считают что свобода, это возможность выбрать между армани и гучи в элитном бутике. Впрочем, у каждого своя свобода.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.06.2014, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Очень походе на то что Вы просто придумали прикольную теорию которая дает возможность в случае если вам надоест выполнять обязанности сказать: я никому ничего не должен потому что я осознанная личностьSmile


Лен, делать можно без чувства долга, а потому, что это принесет положительный результат. К тому же, это принесет лучше результат, когда это не из под палки. Каким долг бы не был, это разновидность той самой палки. Когда мотивируешь действие не долгом, а результатом, тут же пропадает некая тяжесть выполнения. Чувство долга, обещания, клятвы, обязанности и другие синонимы одного и того же существуют чтобы себя заставлять что-то делать или не делать через силу. Это не подразумевает, что если не будет этих концепций, то жизнь пройдет в туплении, пустоте и негативных поступках. Или пройдет?   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.