Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Импровизация в упражнениях

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Импровизация в упражнениях
Автор Сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2014, 01:11    Заголовок сообщения: Импровизация в упражнениях Ответить с цитатой

Считаете ли вы, что импровизация в упражнениях - это хорошо?
Больше вопрос к Младшей группе.
Объясню о каких импровизациях я пишу. Допустим, я делаю свою часть упражнения последовательно так, как дал инструктор. Оппонент тем временем или поворачивается в мою сторону, или начинает делать каждый раз другие удары, в общем, действия, которые не давал инструктор. То есть, я говорю не о реагировании на неправильные действия, а просто импровизация. По крайней мере, для меня это выглядит так.

Вроде бы как и интересно: развитие неординарных действий должен убирать страх перед неожиданными действиями оппонента, но моё мнение такого: сначала нужно вбить в себя рефлексы повторениями, а затем импровизировать. Или же импровизировать за пределами зала, когда нет инструктора, который даёт упражнение. Он же нам даёт их не зря.
Что вы скажете по этому поводу?   

_________________
Славуцкий Антон   


Последний раз редактировалось: Disi (29.05.2014, 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 29.05.2014, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, Ваш оппонент не находился в зале или недопонимал объяснения инструктора, в любом случае, приношу свои извинения за некорректную работу, с уважением, Елена.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2014, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, это не в Вашу сторону было сказано! Меня этот вопрос уже давно мучает и я пишу именно об осознанных импровизациях без "недопонимания" или "не нахождения человека в зале".   
_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.05.2014, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что если ломается упражнение - это плохо, а если оппонент замирает между движениями, а оппонент оппонента продолжает двигаться - это хорошо. Я тоже, бывает, делаю упражнение неправильно в двух случаях. Первый - я туплю, второй - оппонент закрывается сразу там, где должен быть удар, но все остальное открывает, зачем бить туда, где все закрыто?   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 30.05.2014, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы даже сказала, что это вопрос дисциплины Smile (если конечно мы исключаем факт, что человек не понял, что надо делать и как)

Есть некоторое задание, продуманное инструктором заранее, которое студенты должны научиться выполнять более-менее правильно. И пока это движение не будет повторено много раз оно не перейдет на уровень рефлекса, чтобы его можно было использовать в разных "импровизированных" ситуациях.

Другое дело, что еще никто не бил, но блок уже поставлен и типа
зачем бить туда, где все закрыто
На этот вопрос сложнее ответить. Может вообще тогда не бить, или сместиться и бить куда надо. Но по-моему это неправильно бить вниз, если по упражнению надо бить вверх.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2014, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gra-ach писал(а):
Но по-моему это неправильно бить вниз, если по упражнению надо бить вверх.


Например, партнер выше на голову и закрыл большими руками весь свой верх.   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 30.05.2014, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд правильно это выполнять поставленную инструктором задачу - если задача выполнить конкретное упражнение его нужно выполнять, если задача импровизировать нужно импровизировать. В противном случае есть вероятность просто пропустить мимо то чему судент должен был научиться на этой тренировке.
Другой вопрос если один из оппонентов не так понял упражнение и выполняет "отсебятину". Мне кажеться что на это нужно реагировать но потом вернутся к выполнению поставленной задачи.

Gra-ach писал(а):
Но по-моему это неправильно бить вниз, если по упражнению надо бить вверх.


Например, партнер выше на голову и закрыл большими руками весь свой верх.


Тут конечно сложно. вроде как действительно нужно бить куда сказали, но у меня самой были случаи когда работала в паре с человеком значительно крупнее меня и по упражнению я должна зайти на слепую сторону и ударить в челюсть, а дотянутся до этой самой челюсти я могу только если кто-то табуретку принесет чтоб я повыше залезла. Тогда приходится бить куда достаю   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 30.05.2014, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут, наверное, больше вопрос в том, что когда выполняешь какое-то упражнение, а оппонент ставит ненужные блоки и тем самым не дает тебе завершить это упражнение.
У меня такое было, когда стояли со студентом из старшей группы. Я осознанно ставила блоки, как и делала бы в жизни, защищаясь. и мне казалось это правильным и даже классно, что я могу реагировать. Потом он мне объяснил, что тем самым я не давала ему тренироваться, отрабатывать упражнение. И я поняла и разделяю позицию, что нужно все же самой до конца отрабатывать то, что дает инструктор и давать это делать оппоненту. Не просто же так это все дается, а помахаться можно и вне залаSmile   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2014, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша меня правильно поняла Smile   
_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.05.2014, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Импровизация это хорошо, а дисциплина - однозначно лучше, и безопасней. Если партнер что то делает не так, по вашему, инструктор с этим разберется. Действительно в непростой ситуации можно поднять руку и попросить помощь инструктора. Спасибо за понимание.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.06.2014, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за Ваш отзыв! Возьму на вооружение.   
_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.06.2014, 15:04    Заголовок сообщения: Відповідь Ответить с цитатой

Усвідомлена імпровізація під час виконання чітко визначених вправ - відсутність дисципліни. На мою думку - це є прояв власного его(кажу по собі). Типу от як такий крутий зараз такого фінта закручу=). Рідше буває науковий інтерес - "а чи підходить ось ця частинка до вправи, і яка реакція буде?".
Бувала ще неусвідомлена імпровізація - коли в одній вправі використовувалися елементи іншої. Зазвичай таке буває під середину тренування і далі. Але це скорше за все прояви автоматизму напрацьовані в попередній вправі. Дякую.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 03.06.2014, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury"][quote="Gra-ach писал(а):
Но по-моему это неправильно бить вниз, если по упражнению надо бить вверх.


Например, партнер выше на голову и закрыл большими руками весь свой верх.[/quote]

Если говорить о том, что партнер закрыл руками весь верх, куда надо бить, то наверное можно просто ударить в руку.

Если речь о том, что партнер высокий и ты просто не дотягиваешься... ну тогда да, тут уж надо бить куда дотягиваешься Smile

А вообще, когда начинается импровизация (при еще не выученном ОБОИМИ упражнении, которое дал делать инструктор), это уже желание показать себя и своих безмерных способностей.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 03.06.2014, 21:26    Заголовок сообщения: Re: Відповідь Ответить с цитатой

Yaroha писал(а):
Усвідомлена імпровізація під час виконання чітко визначених вправ - відсутність дисципліни. На мою думку - це є прояв власного его(кажу по собі). Типу от як такий крутий зараз такого фінта закручу=). Рідше буває науковий інтерес - "а чи підходить ось ця частинка до вправи, і яка реакція буде?".


Думаю подобный научный интерес можно удовлетворить за пределами тренировки, попросив кого-то из студентов составить компанию в исследованияхSmile потому что во время выполнения упражнения во время тренировки такое поведение будет просто мешать оппоненту тренироваться, а это уже банальное неуважение. Особенно в случае если оппонент не до конца понял что делать, а тут уже приходиться справляться с экспериментами   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 04.06.2014, 11:05    Заголовок сообщения: Re: Відповідь Ответить с цитатой

Elena"][quote="Yaroha писал(а):
Усвідомлена імпровізація під час виконання чітко визначених вправ - відсутність дисципліни. На мою думку - це є прояв власного его(кажу по собі). Типу от як такий крутий зараз такого фінта закручу=). Рідше буває науковий інтерес - "а чи підходить ось ця частинка до вправи, і яка реакція буде?".


Думаю подобный научный интерес можно удовлетворить за пределами тренировки, попросив кого-то из студентов составить компанию в исследованияхSmile потому что во время выполнения упражнения во время тренировки такое поведение будет просто мешать оппоненту тренироваться, а это уже банальное неуважение. Особенно в случае если оппонент не до конца понял что делать, а тут уже приходиться справляться с экспериментами[/quote]

Згоден. Але на тренуванні науковий інтерес приходить сам по собі під час виконання вправи. А щоб експериментувати поза залом, требав думку про дослід всей час тримати в голові щоб не забути Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.