Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

русский мат

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
русский мат
Автор Сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 02:35    Заголовок сообщения: русский мат Ответить с цитатой

А как вы относитесь к матам? используете ли вы их в своей речи? и как относитесь к людям, которые матерятся, сильно ли вас это задевает?

мое мнение - мат это способ выражения эмоций. Порой только мат может передать всю эмоциональную окраску (тут я как филолог говорю). Когда-то в детстве я очень не любила матерящихся людей и конечно же сама не материлась. Мне казалось это некрасивым и чем-то даже постыдным. Я не могу сказать, что я часто матерюсь сейчас и могу себя контролировать, но у меня есть 2-3 любимых мата, которые периодически я использую в речи и то, как правило они меня веселят.
Иными словами, маты я использую для себя и никогда не смогу кого-то отматерить. Я считаю, что очень важно с какой интонацией произносить мат и в какой ситуации. Плюс маты раскрепощают. На тренингах бывает даже зажатых людей специально заставляют материться.

p.s. иди на х..й в древней руси обозначало иди изменись   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mangol



Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 31
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 09:22    Заголовок сообщения: как вы относитесь к матам Ответить с цитатой

вы нашли еще одно применение этим словам, заслуженно их не любят, я привязал их к эмоциям....чаще негативным и мат от меня нелюбят особо Surprised хотя я нечасто ихсее позволяю   
_________________
atom30   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 10:17    Заголовок сообщения: Re: как вы относитесь к матам Ответить с цитатой

mangol писал(а):
вы нашли еще одно применение этим словам, заслуженно их не любят, я привязал их к эмоциям....чаще негативным и мат от меня нелюбят особо Surprised хотя я нечасто ихсее позволяю


а какие еще можете сказать применения мата?

кстати, замечала, что некоторые даже о матах говорить не могут, как о сексе, начинаешь говорить, а у человека глаза на лоб лезут, типа это то, о чем не говорят вслухSmile))) сама даже такой была...   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 22:16    Заголовок сообщения: Re: русский мат Ответить с цитатой

[quote="uveita"]А как вы относитесь к матам? используете ли вы их в своей речи? и как относитесь к людям, которые матерятся, сильно ли вас это задевает?

мое мнение - мат это способ выражения эмоций. Порой только мат может передать всю эмоциональную окраску (тут я как филолог говорю). Когда-то в детстве я очень не любила матерящихся людей и конечно же сама не материлась. Мне казалось это некрасивым и чем-то даже постыдным. Я не могу сказать, что я часто матерюсь сейчас и могу себя контролировать, но у меня есть 2-3 любимых мата, которые периодически я использую в речи и то, как правило они меня веселят.
Иными словами, маты я использую для себя и никогда не смогу кого-то отматерить. Я считаю, что очень важно с какой интонацией произносить мат и в какой ситуации. Плюс маты раскрепощают. На тренингах бывает даже зажатых людей специально заставляют материться.

p.s. иди на х..й в древней руси обозначало иди изменись[/quote]

Ты будешь удивлена, но матерные слова это атрибут недоразвитых цивилизаций Smile

Все остальные используют обычные слова, предпочитая игру интонаций и мимики однозначному негативному смыслу слов и фраз. Можно ли в таком случае называть это "матом"? Думаю нет.

Попробуй сравнить российский мат и, например, украiнську лайку Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты будешь удивлена, но матерные слова это атрибут недоразвитых цивилизаций Smile

Все остальные используют обычные слова, предпочитая игру интонаций и мимики однозначному негативному смыслу слов и фраз. Можно ли в таком случае называть это "матом"? Думаю нет.


ок, пример. Америка - очень развитая страна.
было дело, жила я месяц в американской глубинке, куда русские редко заезжают. сплошь одни американцы живут, притом далеко не современные. но периодически я слышала русские маты среди американской речи.
прогуливаясь по Нью Йорку, для меня было удивлением слышать русский мат от америкоса.
общаясь с очень многими инстранцами, часто слышу русский мат.
Что это, косяки цивилизации или могущество русского языка?Smile   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="uveita"]ок, пример. Америка - очень развитая страна.
было дело, жила я месяц в американской глубинке, куда русские редко заезжают. сплошь одни американцы живут, притом далеко не современные. но периодически я слышала русские маты среди американской речи.
прогуливаясь по Нью Йорку, для меня было удивлением слышать русский мат от америкоса.
общаясь с очень многими инстранцами, часто слышу русский мат.
Что это, косяки цивилизации или могущество русского языка?Smile[/quote]

В тех местах штатов где я бывал/ваю (техащина, джоржщина и калифорщина) росийский мат я не встречал как регулярная составляющая речи. Да и в принципе не встречал. И это не смотря на то что там довольно много выходцев из СНГ обитает. А на техащине так еще и укр диаспора одна из самых больших.
Но во-первых существую созвучные выражения, а во вторых словам паразитам свойственно проникать везде.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про проникать везде согласна! Smile

то есть вы прям категорично против матов?   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergun



Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 118
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...сила??? Surprised Отнюдь!
Думаю,русские классики перевернулись бы в гробу, узнав какие проявления русского языка укоренились "за морем" в нынешнем веке.
Не призываю воспринимать полностью нижеприведенное видео за "чистую монету",но предлагаю задуматься над следующим: во Вселенной ничего не происходит просто так, если появился человек (не самый последний в научных кругах), который с научной точки зрения пытается доказать пагубность влияния бранного слова, то,возможно, причины, побудившие его на это, не такие уж и невинные?

https://www.youtube.com/watch?v=CERms3kT8oI   

_________________
Once You're Born You Can No Longer Hide.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 09.05.2014, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="uveita"]про проникать везде согласна! Smile

то есть вы прям категорично против матов?[/quote]

Вопрос не в том против или за. Если говорить конкретно про росийский мат, то он, если чесно, омерзителен. Очень часто он предельно оскорбителен для опонента. А механизм его использования чаще всего направлен на оскорбление опонента, а не на выражение эмоции. Одно дело когда разукрашеная девушка перед ночной тусой называет себя сучкой, как бы подчеркивая сексуальность, и совсем другое когда этой же девушке озлобленый пацан говорит то же слово ...

Вобщем все зависит от смысла. Ну а так как этимология росийского мата целиком азиатская, то и механизмы его использования все те же самые что и были у орды, где отношения строились на ненависти и физическом доминировании сильного   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 10.05.2014, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



...сила??? Surprised Отнюдь!
Думаю,русские классики перевернулись бы в гробу, узнав какие проявления русского языка укоренились "за морем" в нынешнем веке.
Не призываю воспринимать полностью нижеприведенное видео за "чистую монету",но предлагаю задуматься над следующим: во Вселенной ничего не происходит просто так, если появился человек (не самый последний в научных кругах), который с научной точки зрения пытается доказать пагубность влияния бранного слова, то,возможно, причины, побудившие его на это, не такие уж и невинные?





почему-то многие думают, что классики это так прекрасно, красиво, лирично и возвышено и не более!Для, произведения прекрасны, но люди обычны. Это как в современно мире ко многим крутым тренерам все боятся подойти и только их восхваляют! Классики тоже матерились, пили и курилиSmile Все же люди, только с разными умениями и талантами.
Обратили внимание на видео каких людей показали, с каким негативом это все там показано. А видели хоть один тренинг Бизнес Молодости? Они там тоже матерятся, но этим самым они вовсе не днк разрушают, а выносят людям мозг, указывая на тупости.   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 10.05.2014, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Очень часто он предельно оскорбителен для опонента. А механизм его использования чаще всего направлен на оскорбление опонента, а не на выражение эмоции.



о! тут уже можно начать рассуждать. Вы акцентируете на оппоненте. Я же акцент делаю на себе. У меня язык не поворачивается направить мат на кого-то. я даже смысла в этом не вижу, а вот эмоции да, я могу выразить и порой даже скажешь как-то самой себе и потом ржешь как это получилось и разряжаешьсяSmile за это я и не стесняюсь русских матовSmile

кстати, сучка раньше обозначало успешная женщинаSmile

а откуда знаете, что этимология азиатская?

но знаете что, последнее время мне очень не нравится, когда люди пытаются во всем быть правильными. не пью, не курю, не матерюсь, потому что это правильно. важно быть настоящим, а не правильным. не пью, не курю, не матерюсь круто в том случае, когда это все через себя проникнуто и просто понимаем, что лично мне это не подходит, а не потому что кто-то нам это сказал.   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 10.05.2014, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="uveita"]а откуда знаете, что этимология азиатская?
[/quote]

Книжки читаю, работы филологов почитываю. Делаю простые выводыиз тех диалектов и языков что я знаю. Да и давно уже не секрет что русский язык не относится напрямую к словянской группе языков.

uveita писал(а):
но знаете что, последнее время мне очень не нравится, когда люди пытаются во всем быть правильными. не пью, не курю, не матерюсь, потому что это правильно. важно быть настоящим, а не правильным. не пью, не курю, не матерюсь круто в том случае, когда это все через себя проникнуто и просто понимаем, что лично мне это не подходит, а не потому что кто-то нам это сказал.

Знаешь, "дiдька лисого" звучит куда приятнее и "роднее" чтоль, чем "а х** тебе". А еще украинский фольклор богав всяческими бытовыми "прокльонами". Это вообще отдельная категория ятакщитаю. Вот через них наши предки(ну мои прабабушки так точно) и выражали свои эмоции, когда соседские дети обтрясывали вишню в саду.

А касательно "правильности", так это все условности. Самоконтроль, выдержка, адекватность реакции это то самоеза чем (и не только) лично я (я думаю не только я) пришел в эту школу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 10.05.2014, 21:00    Заголовок сообщения: Re: русский мат Ответить с цитатой

Как по-мне, матерное слово-это некий акцент. Если слова "нормальные" придуманы для выражения мыслей, чем же тогда выражать эмоции? Для меня мат-дополнительный инструмент в общении. Можно конечно обходится без него, но с ним как-то проще... Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 10.05.2014, 22:10    Заголовок сообщения: Re: русский мат Ответить с цитатой

Рустам писал(а):
Как по-мне, матерное слово-это некий акцент. Если слова "нормальные" придуманы для выражения мыслей, чем же тогда выражать эмоции? Для меня мат-дополнительный инструмент в общении. Можно конечно обходится без него, но с ним как-то проще... Smile


Ну да, для кого-то колбаса это то что продается в магазине, а для кого-то, то что делается из мяса...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergun



Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 118
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.05.2014, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uveita wrote:
почему-то многие думают, что классики это так прекрасно, красиво, лирично и возвышено и не более!

(сорри -цитирование чего-то не работает Sad )

Принято, фигура речи на счёт классиков не до конца выражает мысль автора Smile . Но я ведь совсем, совсем не о том. Я о том,что, по моему мнению, использование понятия "силы языка" в контексте обсуждаемого не совсем уместно Embarassed .(Когда уже научусь выражаться так,чтобы люди меня с первого раза понимали? Embarassed)
Согласен, видео тоже не до конца хорошее, от него попахивает низкопробной конвеерностью,которую большей частью для развлечения транслируют вечером по телевидению перед выпуском новостей, в следующий раз отнесусь более основательно к его выбору Razz. По поводу же его основной идеи - я предлагал допустить вероятность справедливости такого взгляда на вещи, а что если вдруг мир действительно устроен гораздо интереснее и сложнее?Исключительно ради пищи для размышления.   

_________________
Once You're Born You Can No Longer Hide.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.