Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Як зробити ДЕРЕВ'ЯНОГО МАНЕКЕНА (wooden dummy)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Як зробити ДЕРЕВ'ЯНОГО МАНЕКЕНА (wooden dummy)
Автор Сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 19.06.2014, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, обиделись.))) Зря. Ну коли вы знаете о его практической пользе, что ж ваши ученики такой бред пишут, что это не более, чем дорогая деревяшка?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.06.2014, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Вы узнайте у тех, кто так считаетSmile   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 19.06.2014, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне то что? Это ж не мои ученики.))) Я просто решил провести небольшой ликбез. Вполне жест доброй воли.))) Хотя, это работа их инструкторов. Ато уж реально, такой бред пишут некоторые.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.06.2014, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита, здравствуй, искренне рад за тебя, что ты продолжаешь тренироваться и Винг Чунь играет важную роль в твоей жизни. Во всем остальном, судя по твоим постам, в твоей жизни все по прежнему, и радости и неприятности, несмотря на то, что ты уже успешно работаешь на манекене. И обижаться на тебя, точнее на твои оценки иного тренировочного процесса и людей делающих что-то иначе, может только человек недальновидный, надеюсь студенты нашей Академии с этим справятся Laughing Ключевое слово "ОЦЕНКА", ведь давать оценки другим, может себе позволить только Мастер, я тебя с этим поздравляю, искренне! Ты опять пишешь на чужом сайте ( и в этом ничего плохого нет ), общаешься и учишь чужих учеников ( когда и кому и с чем надо работать ), дальше продолжать не буду, просто хочу тебе пожелать, чтобы у тебя когда-нибудь появилось что-то СВОЕ, во что ты будешь вкладывать душу, время, здоровье и даже деньги..., а главное, брать ответственность за других Людей. Я ценю твой ум и знаю, даже если ты меня не поймешь, то как минимум задумаешься, я тебя с теплом обнимаю, будь здоров! Как пальцы?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 19.06.2014, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):
Никита, здравствуй, искренне рад за тебя, что ты продолжаешь тренироваться и Винг Чунь играет важную роль в твоей жизни. Во всем остальном, судя по твоим постам, в твоей жизни все по прежнему, и радости и неприятности, несмотря на то, что ты уже успешно работаешь на манекене. И обижаться на тебя, точнее на твои оценки иного тренировочного процесса и людей делающих что-то иначе, может только человек недальновидный, надеюсь студенты нашей Академии с этим справятся Laughing Ключевое слово "ОЦЕНКА", ведь давать оценки другим, может себе позволить только Мастер, я тебя с этим поздравляю, искренне! Ты опять пишешь на чужом сайте ( и в этом ничего плохого нет ), общаешься и учишь чужих учеников ( когда и кому и с чем надо работать ), дальше продолжать не буду, просто хочу тебе пожелать, чтобы у тебя когда-нибудь появилось что-то СВОЕ, во что ты будешь вкладывать душу, время, здоровье и даже деньги..., а главное, брать ответственность за других Людей. Я ценю твой ум и знаю, даже если ты меня не поймешь, то как минимум задумаешься, я тебя с теплом обнимаю, будь здоров! Как пальцы?


Здравствуйте Юрий Юрьевич! ))) Пальцы - у меня замечательные.) Вчера играл на конкурсе клавишников, прошел в финал.) Простите меня за мою дерзость (которая действительно никуда не пропала)), Но оценку может давать любой человек, не обязательно мастер, - это называется субъективное мнение. Скорее отсутствие оного - огромный недостаток. Забавно, но именно эту тему мы тогда тщательно обсуждали с Игорем Юрьевичем)) Вы меня прям каким-то неудачником тут описали))) "ЧТО-ТО СВОЁ"! Да есть у меня всё, Юрий Юрьевич.)) Решил из чистого любопытства разок за год зайти на "любимый" форум да поглядеть, что тут поменялось, о чем нынче винчунисты киевские пишут. Ато у вас такая бешеная текучка кадров(Ну вы понимаете, о чем я). А тут такие ужасы: импровизировать - ни в коем случае; манекен - дорогая деревяшка, растопырка (оказывается Игорь Юрьевич в своих видео отдаёт дань моде, а не тренируется с деревянным человеком); за 5 лет инструктора всё никак не могут осознать и применять принципы вин чун... Так вот решил, по слабости своей)) и недержанию, пролить свет на некоторые вещи. Вы что, даже в мыслях не было кого-то учить. А вот ваше сообщение какое-то мрачное))) Не рады вы мне. Вы правы, я слишком люблю Вин Чун, что бы выдержать такое издевательство над ним, когда люди с многолетним опытом пишут просто несуразные вещи. Может кто-то задумается... А вы как всегда категоричны... признаться даже соскучился по этому вашему качеству)). А как вы поживаете? Как ваша семья?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.06.2014, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита, не комплексуй, я действительно рад, что у тебя все хорошо, и твой последний пост кроме радости за тебя, еще меня и развеселил, спасибо тебе Smile В твоих пальцах я не сомневаюсь, что они замечательные, просто они были травмированы, ты их перебинтовывал во время занятий, поэтому не ищи подвоха. Я пишу искренне, и не буду извиняться то за дерзость, то за сарказм, который ты используешь, ты сам это написал))), я могу спокойно обходиться без них в общении с людьми, особенно там где они не уместны. Поздравляю с выходом в финал!
На счет текучки кадров, я смотрю на это по другому, чем ты: слишком высоки требования, не все выдерживают, в жизни такое бывает.
А еще, я знаю почему ты зашел на твой "любимый" форум, где все так плохо и уныло, и пролил свет на некоторые вещи, спасибо большое, как ты понимаешь, без тебя бы мы низа что не разобрались ( это не сарказм, а шутка )
У меня все хорошо, хотелось бы меньше работать и больше тренироваться))))
Выиграешь конкурс - сообщи! Успехов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 20.06.2014, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно сообщу. Спасибо! Вам тоже всего хорошего!))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 10.07.2014, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создалось впечатление, что Кит пришел в эту ветку самоутверждаться) Но тема другая.

Мечта показать манекену, "кто тут главный" меня уже волнует, хотя Я занимаюсь всего каких-то пару месяцев. Как инженер по образованию и роду деятельности, хочу привнести в тему свое мнение по этому поводу.

Если смотреть на Вин Чунь с точки зрения системы двигательных программ, которые использует человек - это, грубо говоря, навык. Что такое навык ? Это действие, доведенное до автоматизма путем большого количества повторений. И элементы Вин Чунь в данной роли выступает как инструмент деятельности человека. Такой же, как навык письма, или ходьбы. Это то, что увеличивает шансы на выживание практикующего.

Где-то читал (скорей всего в книге Брюса Ли) о том, что повторив один прием 10000 раз человек становиться мастером данного приема. Давайте посчитаем, например, сколько времени нужно будет на то, чтобы стать мастером в упражнении "удар - пак сао". Допустим, мы за одну тренировку выполняем это упражнение 100 раз (удар - пак сао делается быстро, но есть упражнения, которые выполняются в разы дольше). Для того, чтобы достигнуть мастерства в этом упражнении, нужно будет отрабатывать его в течении 100 тренировок. Но мы ведь не отрабатываем его каждую тренировку. Например, через одну тренировку. Тогда нам понадобится времени 100 ударов х 100 дней х 2. Итого, для отработки только этого упражнения в режиме "пришел на тренировку -> потренировался 1.5 часа" нужно 20000 дней (всего лишь 54 года Very Happy Very Happy ) !!! Поэтому одних походов на тренировки НЕ ДОСТАТОЧНО! Нужно заниматься дополнительно. Поэтому, если у вас цель стать мастером - нужно уделять этому намного больше времени, чем у нас есть на тренировках.

А теперь вернемся к манекену. Как человек, недавно пришедший на ВЧ, понимаю, что для достижения хоть какого-то уровня, нужно очень много работать. Я делаю форму по утрам, тренируюсь с другими людьми, хожу на тренировки. Но, как показывают пробные спарринги - толку с этого немного. И моя реакция на это - "черт, неужели Я так долго учусь ???!". Я хочу учиться быстрее. И манекен мог бы мне помочь! Хотя бы для отработки перемещений в сумме с базовыми блоками. И для отработки положений тела.

Ведь с манекеном у тебя появляется возможность поработать в спокойствии и количестве времени, которое ты сам выбираешь, сколько его будет. В конце концов, манекен - это инструмент для обучения. Мне кажется, что логичней было бы начинать обучение с манекена, ставить на нем блоки, позиции тела и перемещения, доводить до автоматизма, а уже потом - упражняться с живым человеком. Какая эффективность тренировки у тебя, когда ты, пришел на тренировку и не можешь повторить упражнение за инструктором ? А если попробовать сделать ее дома, на манекене, а потом прийти на тренировку с осознанной и переработанной информацией о том, что нужно делать ? Думаю, разница в эффективности - значительная.

Поэтому, мой вывод - манекен не должен быть чем-то недостижимым. Это один из инструментов тренировки. И от тренировки с человеком он отличается тем, что работа с манекеном - это также работа со своим воображением.

Все написанное выше НЕ КАСАЕТСЯ людей, которые приходят заниматься Вин Чунь для того, чтобы отдохнуть от трудного рабочего дня, или для своего физического развития, или для поддержания формы. Это прекрасно, что есть люди, которые занимаются своим развитием. Думаю, это будет полезней тем, кто хочет брать от ВЧ максимальный результат как от инструмента. С уважением принципов и традиций Вин Чунь. Это все лишь моя точка зрения.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 10.07.2014, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, не знаю, почему такая тема создана, в интернете полно черчений манекена. Например, поищите книгу "Build-Your-Own-Wooden-Dummy". Если кому надо - могу по почте прислать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 10.07.2014, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда, кроме как на экране, не встречала деревянного человека. Думаю работа с ним отдаленно напоминает работу с макиварой. Из схожего и позитивного, не страшно нанести удар, как напарнику по тренировочному процессу. Ну не ответит)) а себе-как сработаешь..)))
В чем разница: макивара пружинит и не имеет разных горизонтальных направлений, определяющих углы перемещений и атаки.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.07.2014, 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
Создалось впечатление, что Кит пришел в эту ветку самоутверждаться) Но тема другая.

Мечта показать манекену, "кто тут главный" меня уже волнует, хотя Я занимаюсь всего каких-то пару месяцев. Как инженер по образованию и роду деятельности, хочу привнести в тему свое мнение по этому поводу.

Если смотреть на Вин Чунь с точки зрения системы двигательных программ, которые использует человек - это, грубо говоря, навык. Что такое навык ? Это действие, доведенное до автоматизма путем большого количества повторений. И элементы Вин Чунь в данной роли выступает как инструмент деятельности человека. Такой же, как навык письма, или ходьбы. Это то, что увеличивает шансы на выживание практикующего.

Где-то читал (скорей всего в книге Брюса Ли) о том, что повторив один прием 10000 раз человек становиться мастером данного приема. Давайте посчитаем, например, сколько времени нужно будет на то, чтобы стать мастером в упражнении "удар - пак сао". Допустим, мы за одну тренировку выполняем это упражнение 100 раз (удар - пак сао делается быстро, но есть упражнения, которые выполняются в разы дольше). Для того, чтобы достигнуть мастерства в этом упражнении, нужно будет отрабатывать его в течении 100 тренировок. Но мы ведь не отрабатываем его каждую тренировку. Например, через одну тренировку. Тогда нам понадобится времени 100 ударов х 100 дней х 2. Итого, для отработки только этого упражнения в режиме "пришел на тренировку -> потренировался 1.5 часа" нужно 20000 дней (всего лишь 54 года Very Happy Very Happy ) !!! Поэтому одних походов на тренировки НЕ ДОСТАТОЧНО! Нужно заниматься дополнительно. Поэтому, если у вас цель стать мастером - нужно уделять этому намного больше времени, чем у нас есть на тренировках.

А теперь вернемся к манекену. Как человек, недавно пришедший на ВЧ, понимаю, что для достижения хоть какого-то уровня, нужно очень много работать. Я делаю форму по утрам, тренируюсь с другими людьми, хожу на тренировки. Но, как показывают пробные спарринги - толку с этого немного. И моя реакция на это - "черт, неужели Я так долго учусь ???!". Я хочу учиться быстрее. И манекен мог бы мне помочь! Хотя бы для отработки перемещений в сумме с базовыми блоками. И для отработки положений тела.

Ведь с манекеном у тебя появляется возможность поработать в спокойствии и количестве времени, которое ты сам выбираешь, сколько его будет. В конце концов, манекен - это инструмент для обучения. Мне кажется, что логичней было бы начинать обучение с манекена, ставить на нем блоки, позиции тела и перемещения, доводить до автоматизма, а уже потом - упражняться с живым человеком. Какая эффективность тренировки у тебя, когда ты, пришел на тренировку и не можешь повторить упражнение за инструктором ? А если попробовать сделать ее дома, на манекене, а потом прийти на тренировку с осознанной и переработанной информацией о том, что нужно делать ? Думаю, разница в эффективности - значительная.

Поэтому, мой вывод - манекен не должен быть чем-то недостижимым. Это один из инструментов тренировки. И от тренировки с человеком он отличается тем, что работа с манекеном - это также работа со своим воображением.

Все написанное выше НЕ КАСАЕТСЯ людей, которые приходят заниматься Вин Чунь для того, чтобы отдохнуть от трудного рабочего дня, или для своего физического развития, или для поддержания формы. Это прекрасно, что есть люди, которые занимаются своим развитием. Думаю, это будет полезней тем, кто хочет брать от ВЧ максимальный результат как от инструмента. С уважением принципов и традиций Вин Чунь. Это все лишь моя точка зрения.



1000000000%! И еще.. манекен это - удар, дистанция, координация, позиция, перемещения, углы, структура, цельность всего тела, постановка всех блоков и ударов...   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 11.07.2014, 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Чёрный писал(а):
Мне кажется, что логичней было бы начинать обучение с манекена, ставить на нем блоки, позиции тела и перемещения, доводить до автоматизма, а уже потом - упражняться с живым человеком. Какая эффективность тренировки у тебя, когда ты, пришел на тренировку и не можешь повторить упражнение за инструктором ? А если попробовать сделать ее дома, на манекене, а потом прийти на тренировку с осознанной и переработанной информацией о том, что нужно делать ? Думаю, разница в эффективности - значительная.

Поэтому, мой вывод - манекен не должен быть чем-то недостижимым. Это один из инструментов тренировки. И от тренировки с человеком он отличается тем, что работа с манекеном - это также работа со своим воображением.

Все написанное выше НЕ КАСАЕТСЯ людей, которые приходят заниматься Вин Чунь для того, чтобы отдохнуть от трудного рабочего дня, или для своего физического развития, или для поддержания формы. Это прекрасно, что есть люди, которые занимаются своим развитием. Думаю, это будет полезней тем, кто хочет брать от ВЧ максимальный результат как от инструмента. С уважением принципов и традиций Вин Чунь. Это все лишь моя точка зрения.


Давайте не забывать о том что для того чтобы стать мастером какого-то приема нужно не просто повторить его 1000 раз, а выполнить его 1000 раз правильно. Я до сих пор вспоминаю как на в начале обучения в Академии я как и многие достаточно живенько выполняла упражнение "пак сао - удар", а потом стала в пару с Валентиной Юрьевной, которая свою часть упражнения делала правильно, и поняла что в том что делаю я пак сао и близко нет. Работая самостоятельно дома я врядли заметила бы свои ошибки, а вот когда прилетело по носу от живого партнера я мигом прочувствовала почему упражнение выполняется именно так, а значит смогла исправиться.   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.07.2014, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Андрей Чёрный писал(а):
Мне кажется, что логичней было бы начинать обучение с манекена, ставить на нем блоки, позиции тела и перемещения, доводить до автоматизма, а уже потом - упражняться с живым человеком. Какая эффективность тренировки у тебя, когда ты, пришел на тренировку и не можешь повторить упражнение за инструктором ? А если попробовать сделать ее дома, на манекене, а потом прийти на тренировку с осознанной и переработанной информацией о том, что нужно делать ? Думаю, разница в эффективности - значительная.

Поэтому, мой вывод - манекен не должен быть чем-то недостижимым. Это один из инструментов тренировки. И от тренировки с человеком он отличается тем, что работа с манекеном - это также работа со своим воображением.

Все написанное выше НЕ КАСАЕТСЯ людей, которые приходят заниматься Вин Чунь для того, чтобы отдохнуть от трудного рабочего дня, или для своего физического развития, или для поддержания формы. Это прекрасно, что есть люди, которые занимаются своим развитием. Думаю, это будет полезней тем, кто хочет брать от ВЧ максимальный результат как от инструмента. С уважением принципов и традиций Вин Чунь. Это все лишь моя точка зрения.


Давайте не забывать о том что для того чтобы стать мастером какого-то приема нужно не просто повторить его 1000 раз, а выполнить его 1000 раз правильно. Я до сих пор вспоминаю как на в начале обучения в Академии я как и многие достаточно живенько выполняла упражнение "пак сао - удар", а потом стала в пару с Валентиной Юрьевной, которая свою часть упражнения делала правильно, и поняла что в том что делаю я пак сао и близко нет. Работая самостоятельно дома я врядли заметила бы свои ошибки, а вот когда прилетело по носу от живого партнера я мигом прочувствовала почему упражнение выполняется именно так, а значит смогла исправиться.



А зачем становиться мастером какого-либо приема?) Возможно, суть Винг Чунь в том, чтобы научить себя реагировать непринужденно и естественно именно так, как того требует ситуация?   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 11.07.2014, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, тут дело в другом. Ведь Я не говорил, что нужно именно учиться с нуля на манекене. Имелось в виду то, что, например, на тренировке от инструкторов получаешь информацию о том, как делается правильно какое-то движение или связки движений. Дальше, уже со знанием того, что от тебя требуется, ты приступаешь к повторениям на манекене для усвоения навыка.

Дальше цикл временно замыкается. Приходишь на тренировку - получаешь информацию, о правильности выполнения элемента. Возвращаешься к манекену. Повторяешь на нем прием, подкрепляя свою механическую память для развития навыка. И опять идешь на тренировку для нахождения других нюансов. Никто ведь не может сразу уловить все нюансы. Их понимание приходит постепенно, как и развитие навыка.

Это ведь не все вещи, которые нужно прорабатывать. Еще есть чи сао (без живого оппонента его не сделаешь), спарринги (в ходе которых можно оценить свои слабые стороны), еще бег - крутая штука (для выносливости, чтобы можно было увеличивать запас сил для тренировки Smile Smile ). Развитие должно быть комплексным и всесторонним, нельзя зацикливаться на чем-то одном.

Кстати, Валентина Юрьевна тоже достаточно быстро донесла до меня, что мой пак сао не сгодиться. Раз подошла исправила, потом еще раз исправила, потом еще пару раз в нос получил. Ну, ничего, вроде пак сао стал лучше получаться Smile .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 12.07.2014, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нос-отличный индикатор подготовки)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.