Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Як зробити ДЕРЕВ'ЯНОГО МАНЕКЕНА (wooden dummy)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Як зробити ДЕРЕВ'ЯНОГО МАНЕКЕНА (wooden dummy)
Автор Сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 16.06.2014, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манекен - неотъемлемая часть тренировочной практики вин чун! Он ставит структуру вашего тела, тренирует перемещение, помогает выработать и понять правильные углы атаки, развивает синхронизацию рук и ног!, а так же помогает выставить локоть, и развивает силу упругости, не говоря уже о постановке блоков. Очень жаль, что многие видят в нем дорогую деревяжку, растопырку или предмет фетиша. И у вас не должно стоять уже "всё как надо", ""как надо" тренажер вам и поможет понять Не хочу никого обидеть, но так говорить - элементарное невежество. На нем можно оттачивать элементы формы, и тренировать те нюансы, которые не помогает развивать тао или работа с оппонентом. Некоторые говорят о последовательности, и о своевременном подходе. Судя по датам регистрации на форуме, некоторые практикуют 3-4 года вин чун. Вам уже позно заниматься на манекене)) К нему следует приступать после первого года обучения.(после изучения первых двух форм и базового перемещения)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше манекен самому не делать - а то получится трансформер)))))
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Я лично занимаюсь каждый день. Бывает и по 2-3 часа. И даже если получается 20 минут, то пусть будут 20 минут. Но каждый день. Без исключений.

Это уже давно стало привычкой. Хорошо с утра: только открыл глаза - сразу шарашишь комплекс. После душа - свободная работа. А потом в обед или вечером. Желательно минимум час свободной работы.

Если тут начинается думанье: "а как бы его стать, а как бы его ударить - так или так" - СТАПЕ!!! Это др**во. Нужно попуститься до наработанного уровня... Замедлиться, пока руки сами не начинают "искать".. без тебя.. без любимого тебяSmile)

Тело должно буквально само действовать. Работать так, как умеет. Это неважно. Главное - само! Без обдумывания движений наперед.

Вот эта "самость", помимо углов, перемещений, ударов, траекторий, импульсов, позиции, дистанции, техники, крепости суставов, координации рук и ног, центрирования рук и т.д, - тренируется на манекене.

И чего тут скрывать.. это буквально состояние транса. В нем наивысшая восприимчивость и обучаемость Idea   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит писал(а):
Судя по датам регистрации на форуме, некоторые практикуют 3-4 года вин чун. Вам уже позно заниматься на манекене)) К нему следует приступать после первого года обучения.(после изучения первых двух форм и базового перемещения)


Ух тыSmile а тем кто не успел вовремя приступить к тренировкам на манекене остается только грустить в сторонке потому как поздно им уже Very Happy Very Happy   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вами, Jam, вполне можно согласиться, почти во всём. Но по вашему сообщению складывается впечатление, что это для вас больше досуг, чем упражнение. Всё-таки бросать на "самотек" изучения формы, явно не полезно (к тому, что руки должны сами искать). Естественно тело должно само действовать, но исключительно после изучения основных аспектов, которые я перечислял выше. Так как "самость" может пойти и во вред.

Elena, ну я ж надеюсь, что вы понимаете сарказм)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит писал(а):
...К нему следует приступать после первого года обучения.(после изучения первых двух форм и базового перемещения)


К манекену стоит приступать тогда когда студент будет готов. Первую и вторую формы можно изучать до посиненияSmile Важной составляющей является понимание принципов, без которых работа и с манекеном, и с формами превращаестя в гимнастику   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов? Ну естественно он должен знать первые две формы (посинение - не лучшая цель в их изучении)), их "транскрипцию", да и перемещение... и можно начинать потихоньку ставить структуру, что б ученик не заваливался, понимал углы атаки и т.д. Вы так говорите "готов", буд-то это какое-то секретное учение. Обыкновенная практика. А вы, Кот, работаете с манекеном? и как часто?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кит"]С вами, Jam, вполне можно согласиться, почти во всём. Но по вашему сообщению складывается впечатление, что это для вас больше досуг, чем упражнение. Всё-таки бросать на "самотек" изучения формы, явно не полезно (к тому, что руки должны сами искать). Естественно тело должно само действовать, но исключительно после изучения основных аспектов, которые я перечислял выше. Так как "самость" может пойти и во вред.

Elena, ну я ж надеюсь, что вы понимаете сарказм)))[/quote]


Какой досуг? Cool Я написал про свободную работу. Не путайте с выполнением формального комплекса.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас понял ; )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит писал(а):
Вас понял ; )



Жму руку Razz   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит писал(а):
Вы так говорите "готов", буд-то это какое-то секретное учение. Обыкновенная практика. А вы, Кот, работаете с манекеном? и как часто?


Это лишь Ваше восприятие этого термина. Под готовностью я имел в виду состояние понимания и осознанного применения принципов, путем многократного их повторения на практике.
Нет я не работаю на деревянном манекене, всему свое время   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоесть, за почти пять лет практики вин чун вы так и не поняли, и не можете применять принципы вин чун? Право, дико странно.))) Будучи уже так давно инструктором, - ваше время не пришло подойти к тренажеру?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструктор - это еще не мастер. Он тоже стремится улучшить то, что знает и передает другим. СиФу может подсказать Вам, когда и как нужно подходить к манекену.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2014, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кит писал(а):
Тоесть, за почти пять лет практики вин чун вы так и не поняли, и не можете применять принципы вин чун? Право, дико странно.))) Будучи уже так давно инструктором, - ваше время не пришло подойти к тренажеру?


Опять-таки, для Вас это странно, для меня - нет. До манекена я еще дойду, сейчас есть над чем работать в формах и с живым оппонентом.
А Вы как давно уже с манекеном работаете?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кит



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 19.06.2014, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatarin писал(а):
Инструктор - это еще не мастер. Он тоже стремится улучшить то, что знает и передает другим. СиФу может подсказать Вам, когда и как нужно подходить к манекену.

Да, но дело в том, что ваш Сифу для меня Сифу не является. Потому как мой Сифу - Филипп Байер и его близкий ученик.

Опять-таки, для Вас это странно, для меня - нет. До манекена я еще дойду, сейчас есть над чем работать в формах и с живым оппонентом.
А Вы как давно уже с манекеном работаете?

Я работаю с манекеном уже пол года. И это очень полезная вещь я вам скажу. То, что вы за столько времени ещё не готовы подойти в манекену, реально удивляет. А к шесту вы планируете в старости прийти?

Поймите меня правильно, я не в коем случае не хочу вас обидеть. Просто каждый элемент или предмет тренинга в вин чун имеет огромное значение для подготовки. Судя по мнению некоторых людей о манекене, я уже боюсь подумать что они думают о шесте. )) Наверняка, для многих этот предмет тоже является данью моде, или банальным чтением традиций.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.06.2014, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне за Вас рад,ч то Вы работаете уже на манекене. О его практической пользе я знаю. Есть программа обучения и мы ей следуем, у Вас она своя у нас в Академии своя. И как Вы написали - у Вас свой СифуSmile
Удивлятся Ваше правоSmile А я занимаюсь по программе Академии. И когда я буду работать с тем или иным элементом - это мое личное дело. Предлагаю каждому следить за своим собственным развитием Razz   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.