Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Самодостаточная женщина

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Самодостаточная женщина
Автор Сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 22.04.2014, 02:38    Заголовок сообщения: Самодостаточная женщина Ответить с цитатой

Последнее время часто слышу слово самодостаточность. Мыслю так - если мне это попадается несколько раз за короткий срок, значит, стоит обратить на это внимание. В интернете много всего написано, какая-то каша, не совсем понимаю в чем нужно тренироваться.

у кого-то из девушек на форуме видела, что Винг Чунь помог стать ей самодостаточной. Как это проявилось именно в связи с занятием Винг Чунь? и вообще, в чем проявляется ваша женская самодостаточность?

В моем понимании, самодостаточная женщина - это счастливая женщина, которая умеет любить себя и окружающий мир, которая принимает себя такой какая она есть и знает, над чем ей нужно работать, чтобы стать еще лучше. Которая не пытается изменить окружающих ее людей. Это женщина, которая не зависит ни от мужчины, ни от обстоятельств. Это как внутренне красивая женщина, так и внешне - следит за собой, женственно одевается.

Все хорошо, только тут второй вопрос - зачем самодостаточной женщине мужчина, если по сути у нее одной все хорошо. Чтобы дополнять до целого? но опять таки, в чем конкретно дополнять?   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 23.04.2014, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй соглашусь с первой половиной Вашего определения самодостаточной женщины, но от себя добавлю что это еще и умение быть счастливой находясь наедине с собой.
А вот насчет независимости можно порассуждать. Дело в том что в обществе независимость в абсолютном виде не встречается и я говорю не о том разрешит или не разрешит муж погулять с подругами или даст или не даст денег на шоппинг. Просто пока мы находимся в социуме мы влияем на других участников, а они в свою очередь влияют на нас т.е. так или иначе мы от кого-то зависим например от курьера из службы доставки который обещал привезти документы в 11 утра а приехал в 5 вечера. Так что независимость от других и от обстоятельств может быть разве что у отшельника в пещере, а это уже попахивает не самодостаточностью, а социофобией.
Дальше мой любимый вопрос: а зачем же самодостаточной женщине мужчина, если ей и так хорошо? Тут вспоминается сценка из какого-то мультика:
"- вернись к своим друзьям ты им нужен
- им и без меня хорошо
- ну и что? а у меня правая лапа хорошая, но без левой ходить тяжело"(за достоверность не ручаюсь).   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.04.2014, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

один наблюдательный человек сказал как-то, что человеку нужен человек чтобы быть полностью счастливым. А другой умный человек сказал, что любовь - это когда ты даешь пространство для жизни тому, кого любишь. Полагаю, что эти два предложения вполне объеденимы и вполне определяют картину нормальных взаимоотношений.
Вообще, любой человек самодостаточен, просто надо выключать записанную с рождения(или даже раньше?) программу, что все вокруг мне должны. И сразу проявляется много хороших человеческих качеств, которых "самодостаточным женщинам" чаще всего и не хватает))

ЗЫ: лично знаком с теми отшельниками из пещер. Они более социальные, чем многие жители мегаполисов. Их отличает от этих самых жителей отсутствие невротических состояний, которые настолько неразрывно уже с нами, что мы их по большей части даже не распознаем в себе.   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 23.04.2014, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ваши рассуждения! согласна по поводу человеку нужен человек, и аналогия классная с друзьями, но тут возникает вопрос именно в одном мужчине, с которым выбираешь строить любящие доверительные отношения.
Так уж складывается всю мою жизнь, что все мое окружение - в основном мужчины. Появилось много близких знакомых и друзей мужчин. (тут вы можете сказать, что дружбы между м и ж не бывает, но мое мнение - нужно знать рамки и не ожидать от этой дружбы ничего и быть готовой отпустить, когда у него появляется любимая девушка или другие интересы) и я искренне их всех очень люблю даже не знаю почему. и по сути мне хорошо, но чую, что-то тут не то...   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 23.04.2014, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. Вы сомневаетесь в необходимости именно того одного мужчины с которым нужно строить любящие доверительные отношения? Или Вам просто страшно ошибиться в выборе этого человека?   
_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.04.2014, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, сначала нужно стать независимым/независимой, т. е., самодостаточным/самодостаточной, а потом, если вы объединяетесь с таким же человеком, то ваш совместный результат увеличивается. Двое сделают больше, чем один.

В моём понимании, самодостаточность - это когда человек может постоять за себя, жить в гармонии с собой, кормить себя и т. д.   

_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.04.2014, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, откуда желание искать подвох?))) Все в порядке, если вполне даже можешь отпускать и сорадоваться кому-то. Это нормально.
Вообще зафиксировать отношения с каким-то человеком невозможно. Это постоянная динамика даже у самого диванного овоща. Особенно мне нравится из этого марлезонского балета: "ты так изменился, ты какой-то стал не такой". Какой? Ну не такой. Другой.
Чем больше фиксации на любых явлениях или вещах, тем больше по лбу потом получаешь.   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 23.04.2014, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Т.е. Вы сомневаетесь в необходимости именно того одного мужчины с которым нужно строить любящие доверительные отношения? Или Вам просто страшно ошибиться в выборе этого человека?


да, именно в необходимости.   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 24.04.2014, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uveita"][quote="Elena писал(а):
Т.е. Вы сомневаетесь в необходимости именно того одного мужчины с которым нужно строить любящие доверительные отношения? Или Вам просто страшно ошибиться в выборе этого человека?


да, именно в необходимости.[/quote]

Вы не хотите чтобы рядом с Вами был человек, которому Вы сможете доверять и которого Вы будете любить, а он соответственно будет относится к Вам также? Или напрягает необходимость строить отношения? Все таки душу открыть иногда страшнее чем с парашютом прыгнуть   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 24.04.2014, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего из этого.
Вопрос в другом - самодостаточный человек и отношения, какие они, в чем их смысл и для чего, ведь самодостаточный от слова достаточно? Только не общие слова - дополняют друг друга и помогают еще сильнее развиваться   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.04.2014, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нету у отношений c противоположным полом никакого возвышенного смысла. Это какая-то странная философская идея из разряда "в чем мое предназначение". Все крайне предельно ясно. У любого живого существа работают генетические программы, которые заставляют искать партнера для создания своей маленькой копии, желательно похожей на себя. Чтобы этот процесс был эффективным, миллионы лет эволюции придумали запахи, на которые мы реагируем даже не осознавая этого, придумали гормоны, которые включаются в нужный момент. Вообще, это все химия. Нету больше никакого предназначения. Тут гораздо интереснее не сами отношения, а их причины. Желание создавать свои копии связано с привязанностью к форме - физическом телу.
А про отношения в общем вообще вопросы не должны возникать - делай так, чтобы дарить, а не просить. Это залог хороших отношений с любым человеком   

_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 24.04.2014, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="uveita"]Ничего из этого.
Вопрос в другом - самодостаточный человек и отношения, какие они, в чем их смысл и для чего, ведь самодостаточный от слова достаточно? Только не общие слова - дополняют друг друга и помогают еще сильнее развиваться[/quote]

Но если следовать Вашей логике то самодостаточному человеку(не будем ограничиваться женщинами мужчины тоже вполне себе самодостаточные личности) не нужны вообще никакие отношения, включая дружественные и родственные потому что ему достаточно себя. А значит необходимость социума отпадает в принципе.
И тут у меня возникает вопрос: а считаете ли Вы себя самодостаточной женщиной? Спасибо   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 24.04.2014, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Elena"][quote="uveita"]Ничего из этого.
Вопрос в другом - самодостаточный человек и отношения, какие они, в чем их смысл и для чего, ведь самодостаточный от слова достаточно? Только не общие слова - дополняют друг друга и помогают еще сильнее развиваться[/quote]

Но если следовать Вашей логике то самодостаточному человеку(не будем ограничиваться женщинами мужчины тоже вполне себе самодостаточные личности) не нужны вообще никакие отношения, включая дружественные и родственные потому что ему достаточно себя. А значит необходимость социума отпадает в принципе.
И тут у меня возникает вопрос: а считаете ли Вы себя самодостаточной женщиной? Спасибо[/quote]

ну почему же не нужны, нужны. но нет привязки к одним и тем же людям. не путать с преданностью! самодостаточному человеку не страшно одиночество, но и в тоже самое время он находит общий язык с любым человеком в любом месте, в любой стране и открыт к новым людям.

в плане своей самодостаточности можно было бы сказать да, в принципе, все есть для жизни, ни от кого не завишу, свободно могу уехать в другой город, страну, как показала практика даже без денег, обстоятельства...их нет...есть только желание, нежелание и определенные задачи, друзей много по всему миру, каждый день наполненный и интересный, но все же скажу нет, так как за последние полгода все перевернулось на 180 градусов и такое ощущение, что учусь жить заново с совершенно другими ценностями и целями   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 24.04.2014, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uveita писал(а):
ну почему же не нужны, нужны. но нет привязки к одним и тем же людям. не путать с преданностью!


не совсем поняла что означает эта ремарка. Поясните, пожалуйста, почему Вы сделали акцент на преданности и то ли исключили ее из понятия привязок, то ли выделили ее в отдельный вид.

uveita писал(а):
в плане своей самодостаточности можно было бы сказать да, в принципе, все есть для жизни, ни от кого не завишу, свободно могу уехать в другой город, страну, как показала практика даже без денег, обстоятельства...их нет...есть только желание, нежелание и определенные задачи, друзей много по всему миру, каждый день наполненный и интересный, но все же скажу нет, так как за последние полгода все перевернулось на 180 градусов и такое ощущение, что учусь жить заново с совершенно другими ценностями и целями


Забавно. Получается, что вы рассуждаете о том что нужно или не нужно женщине которой сами не являетесь ну или по крайней мере сами себя такой не считаете.   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 25.04.2014, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, помимо всего прочего, самодостаточной женщина может стать рядом с любимым мужчиной.   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.