Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Плата за любимое дело

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Плата за любимое дело
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.01.2014, 23:23    Заголовок сообщения: Плата за любимое дело Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
В одном эксперименте группе студентов стали платить за игру в головоломку, которой они увлеченно занимались. Скоро студенты этой группы стали играть заметно реже, чем те их товарищи, которые никакой платы не получали. Механизм, который здесь, а также во многих подобных случаях (житейских примерах и научных исследованиях) следующий: человек успешно и увлеченно занимается тем, что он выбирает сам, по внутреннему побуждению. Если же он знает, что получит за это плату или вознаграждение, то его энтузиазм снижается.
Цитата о том, что нельзя заниматься любимым делом и получать за него деньги с таким же энтузиазмом, как если бы занимались "на досуге" и делали только дело, а за это не было би никакого дополнительного поощрения.

Во-первых, интересно, почему Вы, Андрей, этой цитатой решили поделиться Cool Во-вторых, получать деньги за любимое дело тоже нужно уметь. В некоторых случаях этому нужно учиться, как и любому другому навыку. И не просто получать, а получать с удовольствием.

По-моему, такой способ мышления из-за внутреннего несогласия - слишком много условностей, не соответствующих реальности. Есть разделение на работу и досуг - а как насчет времени, которое мы тратим по собственному усмотрению? И то, что мы выбираем - выбираем мы же, даже если утверждаем, что не по собственному желанию.

Какие мысли по этому поводу у форумчан? Благодарю!   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.01.2014, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю, что если, после того как начали платить за любимое дело/увлечение, интерес к нему становиться меньше - значит 100% не любимое дело и не сильное увлечение.   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.01.2014, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, не все так однозначно? Просто страшно?   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.01.2014, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может.а как отличить?   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.01.2014, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, как отличить, что ты боишься или тебе просто претит? Я думаю, ты знаешь ответ...   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.01.2014, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

увы,Тань...   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.01.2014, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а как же правило форума Smile сначала ответить самому на свой вопрос, а потом уже будь что будет?   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FDV



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 251
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: 31.01.2014, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При переходе «хобби» в «работу» появляется одна составляющая, назовем ее «ответственность/обязанность» и она выражается как ограничение твоих прав на свободу принятия решения.
Допустим вам нравиться рисовать. Laughing
Хобби.
Вы можете заниматься своим «любимым делом» когда вам хочется. Нет «ответственности/обязанности», вопрос принятия решения за вами.
Работа.
Вам нравиться рисовать, но! Появляется «ответственность/обязанность». Каждый день с 9 00 до 10 00 вы должны рисовать или закончить картину к понедельнику. Иногда возникает ситуация, что в эти промежутки времени, вам хочется прогуляться, почитать, …., да и вообще, пока «нет желания» рисовать. В эти моменты над вами висит «ответственность/обязанность» вы должны это делать (рисовать). Где свобода принятия решения?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foreveryoung



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 322
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 31.01.2014, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю что если ты занимаешься любимым делом и получаешь за это деньги то это уже нельзя назвать работой - это созидание. Тоесть хобби переходит в созидание, понятие *работа* не уместно в принципе. А временные рамки лишь нужны для достижения конкретных целей за конкретный срок. Ну и конечно, пролетит это время совсем не заметно. Будь то час или десять часов, если дело действительно любимое, если это действительно твоё!

Дай Бог каждому - сил и мудрости найти то самое СВОЕ дело.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2014, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня,я бы очень хотел тебе ответить...
FDV, в том и состоит ответственность - если тебе нужно закончить картину до 9 завтрашнего утра, то ни на что другое время и не будет уходить.оно еще и пролетит незаметно   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gmen



Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 561
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2014, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="FDV"]
Вам нравиться рисовать, но! Появляется «ответственность/обязанность». Каждый день с 9 00 до 10 00 вы должны рисовать или закончить картину к понедельнику. Иногда возникает ситуация, что в эти промежутки времени, вам хочется прогуляться, почитать, …., да и вообще, пока «нет желания» рисовать. В эти моменты над вами висит «ответственность/обязанность» вы должны это делать (рисовать). Где свобода принятия решения?
[/quote]
Конечно - возможно ты настолько любишь рисовать что у тебя не бывает каких-то кризисов жанра или периодов затишья - когда хочется не рисовать а петь например...но я склоняюсь к тому что как раз в 90 процентах случаев такие периоды есть и обычно именно случаетcя так как написал FDV:)
Посему можно предположить что для того что бы избежать таких негативных нюансов - хобби не должно быть единственным и основным источником дохода или средств на жизнь...В этом случае ты сам решаешь - написать тебе сегодня картину или пойти пофотографировать птичек...Либо же просто работать на себя а не на дядю - тогда ты тоже сам будешь решать к какому числу и какую картину писатьSmile
Хотя наверное если посмотреть с более высокого уровня- то все эти нюансы настолько индивидуальны - так что хочешь - получай деньги за хобби - а не хочешь и боишься - не получай - все равно сам решаешь - от ответственности не уйти Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 09.03.2014, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скажу что есть люди офигенные специалисты в деле которое им нравится, и боятся за это брать деньги, и это связанно лишь с одним словом "УБЕЖДЕНИЕ".

Они услышали где-то в детстве, или где-то от человека, которого они уважают, и приняли это за ПРАВДУ и теперь убежденны в том, что это ИСТИННА...

Опять же нужно работать над самим Собой, чтобы поменять свое УБЕЖДЕНИЕ для того , чтобы заниматься любимым делом и брать за это деньги!

Или продолжать заниматься любимым делом для своего удовольствия, а зарабатывать на том, что особо не приносит кайфа.......

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИНДИВИДУАЛЬНО, У КАЖДОГО СВОЙ ВЫБОР, И ОН ВСЕГДА ПРАВИЛЬНЫЙ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЕГО ПРИНЯЛ ЗА ИСТИНУ, И ГОТОВ С ЭТИМ ПРОЖИТЬ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!!!   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.03.2014, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас нашел эту ветку.
Поделился я этой цитатой, потому что она мне стала интересна.
И вовсе не с точки зрения занятия любимым делом. А вот с какой:

Признаюсь, думал я об интернет-сайтах, на всю жизнь не переносил. Например если люди пишут отзывы об отелях или описывают свои путешествия - это им приносит удовольствие. Но если человеку за то, что он и так будет писать отзыв, предложить 2 грн., то получается (исходя из данного эксперимента), вроде как ничего, он же и так их пишет. Однако (исходя из этого эксперимента), ему это вскоре разонравится.

Ваша интерпретация этого эксперимента тоже интересная, несомненно, занимаясь любимым делом, нужно уметь получать за него достойную оплату.

Но я думаю этот эксперимент получил именно такие результаты наверное потому, что размер платы был довольно низким. И именно это "понижало" значимость того, что делали испытуемые.   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.03.2014, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 раза в жизни превращал любимое дело в карьеру. Оба раза сталкивался с безумным количеством рутины и вредными заказчиками. Оплата гарантирована, зубная боль тоже гарантирована.

Любой составной объект или явление в своем потенциале содержит как радость, так и страдание, но по своей природе нейтрален. Будда Шакьямуни   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 29.03.2014, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это - первое время. Но, на одном энтузиазме долго не проживешь. Если он поощряется, или ты видишь пользу, которую приносит твое дело, то и дело идет лучше))   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.