Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Единство противоположностей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Единство противоположностей
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.04.2014, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня нашел еще немного информации о концепции инь-янь в различных источниках. Итак, дополняем уже написанное, если вкратце, то:
...сами по себе Инь и Ян не указывают на некие осязаемые конкретные предметы. Они лишь служат удобным теоретическим инструментом, способом для понимания и анализа предметов и явлений окружающего мира. Проще говоря, это философские понятия, которые используются для обобщения взаимной противоположности любых взаимосвязанных предметов и явлений.

Также проявление в жизни концепции инь-янь, как и в описании всевозможных ее сторон происходит на всевозможных уровнях и в различных системах, например:

В макрокосме (Вселенная) это день и ночь, созидание и разрушение, хаос и порядок, симметричность и асимметрия, положительный и отрицательный заряд, окисление и восстановление, жара и холод, сухость и влажность, Весна и Осень, Лето и Зима и т.д.

В микрокосме (человек) – вдох и выдох, сон и бодрствование, ассимиляция и диссимиляция, систола и диастола, жар и озноб, гипотония и гипертония, возбуждение и торможение, радость и печаль, сила и слабость, творчество и инертность и т.д.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 23.04.2014, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из книг, которую сейчас читаю - трансерфинг реальности. Раз 7 начинала читать, засыпала. а тут прям пробило меня,прям конкретно вникаю во все, запоминаю, применяю. И там не про инь и янь, а про закон равновесия
Мир представлен в виде маятников, которые раскачиваются, угасают и взаимодействуют друг с другом. Их движения естественны. - день-ночь, прилив-отлив, черное-белое, жизнь-смерть. Один из законов, управляющих этой системой является закон равновесия. В конечном счете все стремится к равновесию. Но абсолютного равновесия не бывает. Равновесие можно нарушить как действиями, так и мыслями.

Теория Инь и Янь мне не совсем понятна как работает. разве что она имеет место быть, а как ее применять - не понимаю... Я чувствую какую-то беспомощность. Да, все идет своим чередом, но опять таки мы сами создаем свою реальность и свои проявления. С маятниками мне более понятно, как только мы создаем определенные условия, маятник отклоняется в одну из сторон, но в тоже самое время можно ослабить влияние этого маятника, а значит, больше уйти в какую-то сторону. но замечу, при малейшей возможности маятник всегда будет стремиться в другую сторону и это надо принимать.   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 23.04.2014, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
ЭТО САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ И ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ!ДЕЛАЙ ТО ЧЕГО БОИШЬСЯ И СТРАХ ПРОЙДЕТ! Cool Razz


Благодарю за ваше внимание!   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.04.2014, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uveita писал(а):
...Теория Инь и Янь мне не совсем понятна как работает. разве что она имеет место быть, а как ее применять - не понимаю... ...С маятниками мне более понятно, ....


Мария, одна из причин, по которой я начал эту тему - мне было непонятно и яхотел разобраться, найти ответы на существующие вопросы. В частности практический аспект теории инь-янь. Всему свое времяSmile
Как и писал ранее, эта концепция лишь один из возможных способов описания тех процессов и взаимосвязей которые существуют в жизни.
Такое разнообразие концепций и описательных подходов, на мой взгляд, и существует в жизни, потому что каждый описывает так как понимает сам. Остальные в праве принимать, отвергать и создавать свои модели описания жизненных процессов   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 02.05.2014, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороша еще тем эта теория, что с ее помощью можно оправдать себя в любой ситуации. Ведь согласно ней без зла, мы бы не смогли понять, что есть добро. А значит делая зло, мы на самом деле рождаем добро. Тем более есть еще одна классная штука - карма, согласно которой люди, пострадавшие от злодеев, просто отработали свою карму. По-этому совершая зло, мы на самом деле делаем добро, чему и учат современные фильмы, оправдывающие злодеев. А совесть в этой теории лишьняя...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 02.05.2014, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Хороша еще тем эта теория, что с ее помощью можно оправдать себя в любой ситуации. Ведь согласно ней без зла, мы бы не смогли понять, что есть добро. А значит делая зло, мы на самом деле рождаем добро. Тем более есть еще одна классная штука - карма, согласно которой люди, пострадавшие от злодеев, просто отработали свою карму. По-этому совершая зло, мы на самом деле делаем добро, чему и учат современные фильмы, оправдывающие злодеев. А совесть в этой теории лишьняя...


карму тоже придумали для оправдания.

вообще, в последнее время придерживаюсь того, что миром правит контекст. в одном случае может быть добро, а в другом - тоже самое действие уже не совсем и добро. главное, наверное, не грузиться, помнить, что всегда есть 2 варианта развития событий и мы их сами выбираем, и не сожалеть, если что-то не так сделали.   

_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.05.2014, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человеку вообще свойственно оправдываться и придумывать отмазки,вместо того,чтоб брать ответственность за свои поступки на себя! Только это не исключает возникновения множества описательных теорий, так или иначе трактующих происходящие в нашей жизни события.Но,вопрос ведь не в теориях,верно Cool Вопрос в том,какой выбор каждый из нас делает-во что верить и на что опираться при принятии решений   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 03.05.2014, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно. По-этому нужно тщательно изучить предмет своего выбора, чтобы оперевшись на него, получить то, во что веришь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.05.2014, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас получилось? Поделитесь опытом,пожалуйста Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 03.05.2014, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что получилось?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.05.2014, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тщательно изучить,и(что именно?) -получить)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 04.05.2014, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это может быть что угодно. К примеру вы начали строить дом. Вы верите в то, что он будет таким-то. Согласно своей вере выбираете подходящие материалы. И строите. И если при выборе стройматериалов вы не учли каких-то их качеств, вы получите не совсем то или совсем не то, во что вы верили. А все потому что когда делали выбор расматривали только положительную для вас сторону, а на нигативную закрывали глаза. Ведь вам нельзя обращать внимание на нигативное, потому что это нигативно. Это касается всего.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 04.05.2014, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тщательно все изучить невозможно, тем более самому. Можно на это потратить кучу времени и кроме знаний, Без применения, не получить результата. Я больше предпочитаю осознанно сузить выбор, взяв 2-3 вещи, теории, выбрать из них более мне приятную и применять это в жизни. Если результат не удовлетворяет, брать уже другую и по новой.   
_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 04.05.2014, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо все. Достаточно только себя. )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.05.2014, 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Это может быть что угодно. К примеру вы начали строить дом. Вы верите в то, что он будет таким-то. Согласно своей вере выбираете подходящие материалы. И строите. И если при выборе стройматериалов вы не учли каких-то их качеств, вы получите не совсем то или совсем не то, во что вы верили. А все потому что когда делали выбор расматривали только положительную для вас сторону, а на нигативную закрывали глаза. Ведь вам нельзя обращать внимание на нигативное, потому что это нигативно. Это касается всего.

Спасибо,разьяснили. Только вот я спрашивала не о "к примеру ", а Ваш опыт личный. Что именно Вам удалось,применяя Ваш принцип учтения противоположностей?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.