Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Единство противоположностей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Единство противоположностей
Автор Сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2014, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
а с кем вы внутри себя конфликтовать собрались? Я конечно согласен, что цепляться не надо. Только вот действие и реакция - это синонимы. Действие по определению имеет причину. Если эмоции заставляют действовать/реагировать/что-то предпринимать, то как раз цепляние уже произошло и вы начали действовать. Если не цепляться за эмоцию, то на нее и действия никакого не будет и тем более конфликта ни с кем не произойдет. Это как история с женой-пилой. Она пилит мужа не потому, что что-то не так, а потому, что она очень желает контролировать. Так и тут получается. Ум он вроде как свой собственный, но какой-то непослушный получается. Надо его прижать и проконтролировать чтоб не буянил. Только он же все равно буянить будет. Very Happy

Я конфликтовать не собираюсь. Это происходит само-собой вследствие реакции (не конструктивных действий) на раздражитель. Как правило сопровождается чувством опустошенности и размышлениями типа: - Зачем я сделал так, ведь можно же было сделать иначе?
Да, действие и реакция это синонимы. Тем не менее, заглянув в толковый словарь мы можем найти достаточно противоречивые толкования. Прям Инь-Янь Smile
По поводу цепляния отвечу так: эмоции/чувства обладают энергией. А как будет использована эта энергия зависит уже от человека. Поддавшись страху отступить или идти дальше, поддавшись гневу сеять насилие или нет, поддавшись любви "витать в облаках, не замечая, что Вас используют, или несмотря на чувства трезво оценивать ситуацию и т.д. и т.п.
Ну а насчет жены-пилы. Если она желает контролировать мужа, значит муж дал/дает повод для такого желания Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2014, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определенно энергия, я с вами совершенно в этом согласен. И самый лучший метод, как мне кажется, это не пытаться контролировать уже свои действия, а пробовать смотреть на свою реакцию как сторонний наблюдатель. Очень действенный метод. Со временем от этого даже удовольствие можно начать получать Very Happy Но это точно позволяет не вовлекаться в эмоцию. Зачем бороться с следствием, если надо работать с причиной?

Есть такие люди, не обязательно женщины-пилы, которые пытаются контролировать все вокруг. Чем вызвано такое поведение можем выбрать - страх или жадность. Это вполне основополагающие эмоции для контроля. И у таких людей не зря появляются подконтрольные супруги. Они, как мне кажется, тянут друг друга и только усиливают накопление подобных реакций превращая их в еще более тяжелую болезнь. Но как факт, мы все этим больны в той или иной степени. Здоровых нет.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.03.2014, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="rudrafury"]Определенно энергия, я с вами совершенно в этом согласен. И самый лучший метод, как мне кажется, это не пытаться контролировать уже свои действия, а пробовать смотреть на свою реакцию как сторонний наблюдатель. Очень действенный метод. Со временем от этого даже удовольствие можно начать получать Very Happy Но это точно позволяет не вовлекаться в эмоцию. Зачем бороться с следствием, если надо работать с причиной?
[/quote]
Полностью с Вами согласен. Тем не менее мы снова вернулись к выбору человека. Либо, вовлекаясь в эмоции, воспринимать происходящее как хорошо или плохо, либо, смотря на себя со стороны, воспринимать ситуацию как испытание (вызов, приключение), да еще и получать от этого удовольствие. Нужно это осознать и сделать выбор.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.03.2014, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Treid писал(а):
да еще и получать от этого удовольствие

это явно восприятие "как хорошо". Только до первой серьезной проблемы со здоровьем, родными или друзьями. Когда серьезные проблемы стучат в дверь, их несколько сложно воспринимать как приключение. Но на свои эмоции можно продолжать смотреть при этом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.03.2014, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник вопрос: вот вы пишите, что от контроля лучше отказаться и наблюдать свою реакцию со стороны. Если не управлять и не контролировать свои реакции, свои действия, что будет происходить с Вами, когда эмоция накроет с головой? Когда речь идет о каком-то сильном эмоциональном всплеске, когда эмоции уже конкретно влияют на физиологию всего тела (повышеный уровень адреналина в крови, прерывистое дыхание, дрожь в коленках и т.д.) Ваши действия?

П.с.: при этом стоит помнить, что еще необходимо решать ситуацию, ставшую причиной всего вышеописанного. Благодарю за ответ   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.03.2014, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы правы. Когда она накроет и начинает выносить мозг, то ее лучше как-то проконтролировать. Поэтому стоит начинать смотреть на эмоции, которые не выносят ничего, но достаточно сильные. Например, на раздражение, на ревность. Так чтобы башню не срывало. Если вы смотрите на эмоцию не вовлекаясь, вы за нее не цепляетесь. Я прекрасно знаю, что это сперва звучит очень странно, тк мы все только и делаем, что рассматриваем эмоции изнутри или пытаемся их заблокировать, чтобы хоть как-то не совершать глупых поступков. Но со временем более сложные эмоции получается смотреть со стороны.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.03.2014, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек так устроен, что его внимание можно направить только в одном направлении. Китайская пословица так и гласит: "Человек там, где его внимание". Так вот в этот самый момент, когда эмоции накрыли с головой и человек "наблюдает"их со стороны или как там это правильно написать. Где он в этот момент? А ситуация требует его непосредственного участия пярм здесь и сейчас   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.03.2014, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже более, внимание можно одновременно направлять только на один орган восприятия. Когда вы смотрите глазами, вы слышите ушами? Определенно. Но зрение это не слух. Хотя никто даже не замечаете, что ум переходит со слуха на зрение. Но можно настолько заслушаться, что не заметить что кто-то подойдет. Это зависит только от силы сосредоточения. В стрессовой ситуации совсем не до рассматривания мыслей, надо быстро реагировать. С этим поспорить сложно. Только вот стрессовые ситуации понятие очень разное для каждого. Если бы вы в 6 лет потерялись на Троещине, это явно бы был стресс. Но сейчас то вы не будете так реагировать. Даже если в лесу потеряетесь. Выстрелит эмоция условно звучащая "где я?", но вам же не надо тут же ее блокировать, отжиматься или начинать бежать кросс. Вы ее заметите, если вообще заметите и вам на нее параллельно станет. Она просто пропадет. Вы ее не обдумываете. Вы ее просто замечаете. Только вы этот процесс проходите неосознанно. Пройдите его осознанно с теми эмоциями, которые вас немного выбивают из ровновесия. Например, начнет вам кто-то рассказывать что-то нехорошее о вас. Как только заметите в себе раздражение, начинайте смотреть на него. Не вовлекайтесь, не думайте о сути раздражения. Просто смотрите как оно нарастает, побудет-побудет и начнет спадать. Это же не будет означать, что вы выключите органы восприятия и больше не сможете разговаривать с тем человеком. Смысл в том, чтобы не вовлекаться в эмоцию, а просто ее видеть. Она сама растворяется, это я гарантирую. Нету ни одного человека, с которым я был бы знаком, кто пробовал этот метод и не получилось бы. Ум у всех работает одинаково, этому методу минимум 2500 лет. Так что у всех получится. Без напряжения и вообще приложения усилий. Более того, со временем ясность восприятия растет и вы просто перестанете вовлекаться в все более сильные эмоции и начнете видеть более слабые, которые не видели.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.03.2014, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
Как только заметите в себе раздражение, начинайте смотреть на него. Не вовлекайтесь, не думайте о сути раздражения. Просто смотрите как оно нарастает, побудет-побудет и начнет спадать. Это же не будет означать, что вы выключите органы восприятия и больше не сможете разговаривать с тем человеком. Смысл в том, чтобы не вовлекаться в эмоцию, а просто ее видеть.


Я предпочитаю не просто наблюдать ее, а убирать ее, если она (эмоция/реакция лишняя) и мешает принимать решения в данный момент. есть смысл вернуть себе изначальное состояние.Человек - это единое целое. И любое внутреннее изменение так или иначе проявляется в теле посредством напряжения. А во время стрессовых ситуация голова начинает "отделятся" от остального тела, так как всецело занята эмоциональным фоном, волнениями и просто физиологическими изменениями в теле. Для меня стресс - это изменение общего состояния человека посредством влияния внутренних/внешних раздражителей. Это проявляется в повышенном давлении, учащенном сердцебиении, прерывистом дыхании, повышенным уровнем адреналина в крови, напряжении отдельных мышц и т.д. Именно с этими проявлениями и стоит работать, соответственно - возвращать себя в прежнее состояние   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.03.2014, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стресс он для всех одинаковый, я думаю. Реакции на стресс разные.
Вы совершенно правы в том, что эмоция должна исчезнуть. Она и так исчезнет. Только вы проходите путь ее исчезновения вполне осознанно, вы видите как ваши собственные эмоции нарастают и затухают без какого-либо вообще вмешательства. Разница между этим методом и методом контроля эмоций в том, что во втором варианте вы прикладываете усилия. Зачем прикладывать усилия, если не шок и не вынесло мозг.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.03.2014, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встретил интересное упоминание о происхождении вселенной:

Есть такая теория, что первоначальный хаос состоял из мельчайших частиц, именуемых Ци. Со временем Ци размежевалась на более легкие и светлые частицы (так появилось Ян) и темные и тяжелые (так появилось Инь). Светлые и легкие частицы поднялись вверх и образовали Небо, а темные и тяжелые опустились вниз, уплотнились и превратились в Землю.
Инь и Ян изначально представляют собой полные противоположности, которые пребывают в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии. Основной вид взаимодействия между инь и ян – взаимное ограничение и подавление. Однако ни инь, ни ян не могут окончательно победить, потому что они способны видоизменяться, переходить одна в другую, постоянно взаимодействуя и взаимовлияя, если можно так выразиться. Ведь усиление одного элемента всегда сопровождается ослаблением другого. Эти взаимодействия и взаимовлияния Инь и Ян цикличны, что порождает цикличность мира во всех его проявлениях. Так, мы видим смену времен года, дня и ночи, рождения и смерти и т.д.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 25.03.2014, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Однако ни инь, ни ян не могут окончательно победить, потому что они способны видоизменяться, переходить одна в другую, постоянно взаимодействуя и взаимовлияя, если можно так выразиться."
Дэвид Бом-великий физик, был убежден в двойственности материи и энергии так как они способны проявлять себя и как частицы, и как волны/поля.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 01.04.2014, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о единстве очень хорошо описано в роботе Эриха Фромма "Искуство Любить" кому интересно почитайте.   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.04.2014, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С позиции теории "инь-янь" взгляд на некоторые вещи и процессы в жизни приобретает новые оттенки.
Взять, например, фразу, что окружающий нас мир - это отражение нашего внутреннего. Когда внутри грусть и печаль, часто концентрируешся на печальных событиях и явлениях в жизни (а ведь радость никуда не делась, просто наше внимание занято другим). По аналогии с этой фразой, на тренировке по винг чунь проявляешся полностью, словно зеркало. Как только внутри появляются страх/сомнение/волнение и т.д. это моментально проявляется напряжением в теле (внутреннее и внешнее нераздельно связаны - инь и янь)   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 17.04.2014, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень очень извиняюсь, немножко не по теме, но тут затронули пилящих женщин и уж не могу тут не ответить. Женщина так устроена, для того, чтобы ей чувствовать себя женщиной, она постоянно будет проверять своего мужчину на то, какой он защитник и добытчик, как в физическом плане, так и в энергетическом. И если мужчина не дает ей этого, а она же хочет видеть и чувствовать именно мужчину, то женщина начинает различными способами на него воздействовать. Так что мужчины задумайтесь, а почему это она пилит и пилит ли она вообще...   
_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.