Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Единство противоположностей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Единство противоположностей
Автор Сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 24.02.2014, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инь/янь   


DSC0071144.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.72 KB
 Просмотрено:  4150 раз(а)

DSC0071144.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 26.02.2014, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Яся Мельник"]Да,я поняла. Выживает сильнейший, ато я все о себе да о себе любимой.
Люди! Никогда не отказывайте своим амбициям,идите к своим целям,иначе будет то,что со мной - полюсы противоречий "я" не помирятся и не будет гармонии.[/quote]

Думаю не стоит ставить состояние гармонии в зависимость от внешних обстоятельств ("пока я не достигну чего-то я не достигну гармонии"). Тут присутствует скорее обратная связь - как только человек будет в состоянии равновесия(сбалансируются половинки инь и ян) он сможет достичь того что хочет. Прям как на тренировках - правильная стойка с балансом по центру дает возможность двинуться в любом направлении, если же баланс нарушен то для движения уже нужно пройти дополнительную стадию - восстановление баланса Smile
А про амбиции ты абсолютно права. Меня с детства учили: если ты чего-то можешь пожелать, значит ты можешь это получить. Должна же быть какая-то причина по которой один человек мечтает найти вакцину от СПИДа, а другой - купить бутылку и душевно посидеть с друзьями вечерком   

_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 27.02.2014, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Должна же быть какая-то причина по которой один человек мечтает найти вакцину от СПИДа, а другой - купить бутылку и душевно посидеть с друзьями вечерком


И то, и другое отличная цель в зависимости от обстоятельств (если конечно не учитывать бутылку). Мы отлично посидели на Новый год и в его проведение тоже было вложено много труда и времени.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2014, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,каждому свое.Ценности разные и действия соответсвенно. И для кого-то гармония с собой достигается через бутылку,а кто-то находится в гармонии с собой потому ,что создает   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2014, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, а какой вы смысл вкладываете в слово гармония?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.02.2014, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
Артем, а какой вы смысл вкладываете в слово гармония?


Дмитрий, напомню, что у нас на форуме есть негласное правило, задавая вопрос сначала сам на него отвечаешь. Благодарю   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2014, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, что есть такое негласное правило. Но, собственно, меня не интересовало обсуждение понятия "гармония", мне просто был интересен смысл заложенный вами в предидущее сообщение. "Гармония с собой" очень абстрактное понятие.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.03.2014, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, для меня гармония - это доверять себе и быть честным с самим собой. Когда слова подкрепляются действиями
В примере выше я упомянул про гармонию. так как через бутылку человек уходит в себя в свои эмоции и может там остаться, убегая от внешних проявлений/проблем и отсутствия ответов на внутренние ответы

Вы так и не ответили на свой вопрос   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.03.2014, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы тоже ответили далеко не сразу. Я понимаю гармонию, как приблизительно одинаковое количество положительных и негативных реакций. Когда нет ни "все слишком хорошо", ни "как все плохо".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.03.2014, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выполнение первой формы - отличный инструмент для работы со своим состоянием, понимания себя и расслабления. Первая форма так же позволяет научится использовать свою внутреннюю энергию (читай Чи/Цы) оптимально и ровно столько, сколько необходимо в данный конкретный момент. Соответственно, помогает находить внутренний и внешний баланс.
Выполняя формы традиционного винг чунь учишься понимать и управлять энергией (проявлениями Инь и Янь в себе). Чтоб расслаблять участки тела, которые напряжены и напрягать те участки, которые необходимо в форме (как, например, фук-сао в первой форме).   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2014, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
Я понимаю гармонию, как приблизительно одинаковое количество положительных и негативных реакций. Когда нет ни "все слишком хорошо", ни "как все плохо".

Положительное и негативное - это лишь продукт восприятия. Человек сам принимает решение, как ему относиться к той или иной ситуации. Если человек отказывается принимать решение, тогда происходит "реакция", то есть, поведенческий стереотип.
Думаю, что гармония с самим собой - это умение принять правильное решение в определенной ситуации.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2014, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Treid писал(а):
Положительное и негативное - это лишь продукт восприятия. Человек сам принимает решение, как ему относиться к той или иной ситуации.


Вы человека с ног на голову поставили. Этот самый человек принимает решения реагируя на ситуацию положительно или негативно. Даже нейтральная реакция не совсем нейтральная, просто эмоциональный всплеск настолько мал, что человек его не распознает и не цепляется за него.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2014, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гармония с собой по моему мнению это действие в любой ситуации в соответствиисо своими ценностями.
при этом добро или зло - мы решаем в каждой конкретной ситуации сами. В зависимости о наших ценностей. Противоположности существуют для тогочтобы отличать одно от другого. Но, например, убийство зверя будет благом, если он напал на ребенка.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Treid



Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2014, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury"][quote="Treid писал(а):
Положительное и негативное - это лишь продукт восприятия. Человек сам принимает решение, как ему относиться к той или иной ситуации.


Вы человека с ног на голову поставили. Этот самый человек принимает решения реагируя на ситуацию положительно или негативно. Даже нейтральная реакция не совсем нейтральная, просто эмоциональный всплеск настолько мал, что человек его не распознает и не цепляется за него.[/quote]

Вы все правильно говорите, но ведь человек не обязан идти на поводу у своих эмоций, цепляться за них. Контролируя свои эмоции человек начинает не реагировать, а действовать таким образом, чтобы не возникало внутренних конфликтов. То есть стремится к гармонии.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.03.2014, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с кем вы внутри себя конфликтовать собрались? Я конечно согласен, что цепляться не надо. Только вот действие и реакция - это синонимы. Действие по определению имеет причину. Если эмоции заставляют действовать/реагировать/что-то предпринимать, то как раз цепляние уже произошло и вы начали действовать. Если не цепляться за эмоцию, то на нее и действия никакого не будет и тем более конфликта ни с кем не произойдет. Это как история с женой-пилой. Она пилит мужа не потому, что что-то не так, а потому, что она очень желает контролировать. Так и тут получается. Ум он вроде как свой собственный, но какой-то непослушный получается. Надо его прижать и проконтролировать чтоб не буянил. Только он же все равно буянить будет. Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.