Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Единство противоположностей

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Единство противоположностей
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.01.2014, 13:08    Заголовок сообщения: Единство противоположностей Ответить с цитатой

Добро и зло, свет и тьма, жесткость и гибкость, напряжение и расслабление, мужское и женское...этот список можно продолжать еще долго. Тем не менее, каждое из перечилсенных словосочетаний говорит об одном и том же, что природа двойственна в своей сущности.
Помнится в школе, на уроках физики нам рассказывали о существовании твердых тел, которые состоят из мелких частиц - молекул. А те в свою очередь делятся на протоны (+) и электроны (-). Да, давно это было,однакоSmile
Ведь с тех пор, ученые уже пришли к тому, что и электроны состоят из более мелких частиц, а те в свою очередь еще более мелких...в итоге, сам термин "твердая материя"поддается сомнению. И это нормально, все течет и меняется, жизнь - постоянные перемены! И на смену твердой материи пришла теория "корпускулярного дуализма". если вкратце, то один и тот же експеримент над электронами показывал разные результаты в одних и тех же условиях! Электроны вели себя в одном случае как твердые частицы, в другом - как волны. Что вылилось в утверждение: "электроны имеют двойственную природу"
К чему этот краткий екскурс в науку, спросите Вы? Этов сего лишь параллель, проведенная мною между научными исследованиями последних десятилетий и восточной мудростью, переданной сквозь столетия. В частности, речь идет о понятии "Инь-Янь", присущем всему живому. Часто встречалась в жизни фраза, что в человеке одновременно присутствуют два начала: мужское - инь, и женское - янь. И так же как электроны ведут себя, в человеке тоже проявляется то одно, то другое.
Недавно встретил цитату Брюса Ли: "Сила в гибкости, мой друг"

А что Вы думаете, дорогие участники форума относительно "единства противоположностей" в Вас и в Вашей жизни?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.01.2014, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэт Есенин хорошо это продемонстрировал в поэме "Черный человек".
рекомендую к прочтению,кто не читал.

в каждом из нас живет этот самый черный человек, который часто любит подать свой голос, поселяя в нас сомнения.и только мы решаем, слушать его или нет.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FDV



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 251
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: 28.01.2014, 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно встретил цитату Брюса Ли: "Сила в гибкости, мой друг"


Знак единства и противоположностей. Сила и гибкость.

«Хорошая гибкость, залог против старости» = «Сильный ветер дует, тростник гнется»
«Старое твердеет, ломается и отмирает»= «Сильный ветер дует, ломает сухой тростник»
Бедный тростник Razz .
Если он будет «гибким», то постоянный сильный ветер его «загнет».
Если он будет «сильным», то сильный ветер его сломает.

Что бы тростнику «выжить», он должен быть «гибким» и «сильным».
Похоже, все это подходит, не только к физическому но и к ментальному.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 30.01.2014, 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что инь и янь просто вращаются в разных направлениях.
меняешь полюс и элементарные частицы меняют напрвление.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.01.2014, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, благодарю, отличная тема! Если даже электроны ведут себя по-разному в разных условиях, то что можно говорить о себе, если мы состоим из этих же электронов Smile

Если говорить о применении этого знания... недавно читала на страничке у шаолиньского монаха шифу Янь Леи: если вы занимаетесь только физическими упражнениями и не обращаете внимания на расслабление и растяжки, вы станете раздражительным и будете терять энергию Инь. Но если вы будете только медитировать, будете терять энергию Янь. Кунг фу дает вам тренировки для этой, и для другой энергии. Суть тренировок - найти баланс между Инь и Янь. То есть, где вести себя активно, Янь, а где быть мягче и расслабленнее - Инь.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.02.2014, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одноименном иероглифе инь-янь этот символ изображен как бы из двух частей одного целого, каждое из которых содержится в другом. Вращаются они в одном направлении, создавая вечное движение жизни. А так же символизируя постоянную смену одного вида энергии на другой.
не помню где, прочитал интересное сравнение с процессом движения велосипеда: сначала нога создает давление на педаль, дабы предать колесу вращение, а затем наступает период расслабления, в котором другая нога давит на другую педаль. таким образом и происходит процесс движения. И оба процесса давление-расслабление вращают одно и то же - колесо   



-янь.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  30.79 KB
 Просмотрено:  6398 раз(а)

-янь.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 04.02.2014, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про велосипед-доходчиво!
возможно переключение на другой тип энергии происходит в момент
снятия давления "во вне"-янь и переключение на направление "во внутрь"-инь   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 09.02.2014, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати физик Дэвид Бом, лауреат Нобелевской премии и сторонник мнения о двойственности частиц, в ходе своей карьеры также провел параллель между восточной мудростью и наукой, и позже даже начал сотрудничать с индийским философом Джидду Кришнамурти.
Я полагаю что природа заключает в себе множество возможных вариантов/вещей, многие из которых несовместимы. Поэтому каждому своя дорога, а каждый миг жизни-это выбор, который ведет в определенном направлении.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2014, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Рустам, согласен. Жизнь - это выбор, который мы делаем каждое мгновение. Написать свое мнение на форуме или промолчать снова. Напрячься или расслабится на влияния внешних раздражителей. Некоторые реакции прописаны в виде "автоматов" и если сознательно не тренировать другой свой выбор, то выбираешь уже знакомый маршрут и способ поведения   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2014, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю,то что человек принимает происходящее как свой выбор и не мучается- это уже хорошо.Гораздо хуже если рвешся на части из-за сомнений.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2014, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яся, бывает так, что человек не принимает происходящее - из-за этого начинаются противоречия, ведь реальность уже здесь и сейчас, а мозг отказывается ее принимать.
Сомнения - это страх сделать выбор   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2014, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если те сомнения по поводу будущего,а если ты уже в одной половине "иньяня"и в потоке выбранного маршута,но не веришь что противоположное не твое,и выбор верный. Если опять представить частицы инь-янь,то в любом выборе таится ошибка.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2014, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яся Мельник писал(а):
Это если те сомнения по поводу будущего,а если ты уже в одной половине "иньяня"и в потоке выбранного маршута,но не веришь что противоположное не твое,и выбор верный. Если опять представить частицы инь-янь,то в любом выборе таится ошибка.


Яся, на мой взгляд, инь-янь это не половина,а целое - это сущность. А если разделять его на половины, как ты предлагаешь, чтоб в любом выборе увидеть ошибку - то это твой личный субьективный выбор. Поскольку эдинство состоит из противоположностей "ошибка/успех" то, что каждый из нас в этом видит - это его выбор.
В китайском языке один и тот же иероглиф означает "ошибку"и "новые возможности"

Выбор делает каждый из нас!   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.02.2014, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,я поняла. Выживает сильнейший, ато я все о себе да о себе любимой.
Люди! Никогда не отказывайте своим амбициям,идите к своим целям,иначе будет то,что со мной - полюсы противоречий "я" не помирятся и не будет гармонии.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 16.02.2014, 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я считаю что у нас, у славян, это называется золотой серединой, когда мы берем лучшее от одной стороны и от другой, в этом и заключается гибкость в умении посмотреть на то или иное с другой стороны и принять решение. но к сожалению идеалов не существует и жизнь сплошная не предсказуемая неожиданность) Smile Very Happy   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.