Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Митя... Судьба полковника Медведева


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю
Митя... Судьба полковника Медведева
Автор Сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 04.12.2013, 15:01    Заголовок сообщения: Митя... Судьба полковника Медведева Ответить с цитатой

Рейды партизан по тылам немецко-фашистских войск в Калужской, Орловской, Брянской областях и на Украине под руководством Дмитрия Николаевича Медведева стали одной из памятных страниц Великой Отечественной войны. Одним из первых поведал о рейдах разведывательно-диверсионных отрядов «Митя» и «Победители» их командир в своих воспоминаниях. Потом появились и другие книги, были сняты художественные и документальные фильмы. Можно собрать целую библиотеку о подвигах в логове врага выдающегося разведчика отряда «Победители» Николая Кузнецова.

Казалось бы, мы все знаем о Медведеве и его бойцах, но так ли это на самом деле?


…Родился Дмитрий Николаевич в 1898 году в городе Бежице. Окончив гимназию, добровольно вступил в Красную армию. Воевал против Деникина и Юденича. После демобилизации в 1920 году вступил в РКП(б) и был зачислен на службу в Брянскую ЧК. Особо отличился Медведев в борьбе с многочисленными бандами, в том числе с махновцами. В списке поощрений капитана госбезопасности (это звание приравнивалось к званию полковника в Красной армии): серебряный портсигар, золотые часы, дважды именное наградное оружие. Наконец, в 1932 году знак «Почетный чекист».

В 1935 году Дмитрий Николаевич поступил на курсы высшего руководящего состава НКВД в Москве. Вскоре его исключили из рядов ВКП(б) – как говорят, «за брата-троцкиста». Однако это решение первичной парторганизации было отменено райкомом партии. В одной из служебных характеристик на Дмитрия Медведева писалось, что он, с одной стороны, мягкого характера, с другой – строптив. На всякий случай его переводят из Главного управления госбезопасности на работу в строительную организацию в системе НКВД на далекий Север: сначала в Медвежьегорск, а затем в Норильск. На новом месте капитан госбезопасности Медведев, пользуясь своей властью, освободил из-под ареста большую группу повторно арестованных. Несмотря на то, что действия Медведева были законными, терпеть подобное самоуправство никто из вышестоящих чинов не захотел. В ноябре 1939 года принципиального капитана отправили в отставку.

Прибыв в Москву, Дмитрий Николаевич получил назначение на должность… лектора. Однажды, отвечая на вопросы слушателей, попытался обосновать неизбежность военного столкновения СССР с нацистской Германией. И 22 июня 1941 года предсказания чекиста сбылись.

Для комплектации личного состава будущих отрядов, предназначенных для заброса в немецкий тыл, была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН). Узнав об этом, Дмитрий Николаевич написал заявление на имя наркома госбезопасности с просьбой направить его на фронт. Медведев был незамедлительно восстановлен в кадрах НКВД. Как у человека творческого у него возникла идея сочетания массового народного, партизанского движения в тылу врага с профессиональной разведывательной работой. 7 сентября 1941 года одна из первых опергрупп НКВД – отряд «Митя» в количестве 33 человек – под командованием Дмитрия Медведева пересекла линию фронта на Брянщине, неподалеку от райцентра Жуковка. И уже через несколько дней, 16 сентября, партизаны вступили в свой первый бой. Отряд «Митя» пробыл на оккупированной территории более четырех месяцев, постоянно меняя места своей дислокации. Группа численно выросла в десять раз. За это время было уничтожено много складов, узлов связи, взорвано несколько железнодорожных мостов, пущен под откос не один эшелон с живой силой и боевой техникой, собрано большое количество разведывательной информации, переданной в Центр. Сведения поступали непосредственно Сталину и начальнику Генштаба РККА маршалу Борису Шапошникову.

В январе 1942 года Москва торжественно, с духовым оркестром и митингом, встречала вернувшихся из немецкого тыла партизан. В газете «Правда» была напечатана статья о боевых подвигах отряда «Митя», многие бойцы и командиры получили правительственные награды. Медведев был награжден орденом Ленина. Ему поручили руководить подготовкой партизанских групп. Однако он добился, чтобы его снова направили в тыл врага. Дмитрия Николаевича назначают командиром нового отряда, которому дают название «Победители». Задание было чрезвычайной важности…

Предстояло действовать в районе города Ровно. Именно этот небольшой городок гитлеровцы избрали «столицей» оккупированной ими Украины. Здесь размещались рейхскомиссариат, административный аппарат генерального округа и 246 гитлеровских учреждений и штабов. В Ровно находилась также резиденция рейхскомиссара Украины гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха.

В июле-сентябре 1942 года за линию фронта несколькими рейсами транспортных самолетов было заброшено около ста бойцов и командиров отряда «Победители». 25 августа опустился с парашютом в заданном районе и сам Медведев. К сожалению, при приземлении Дмитрий Николаевич повредил позвоночник, что сказалось в дальнейшем на его здоровье.

О событиях тех лет Медведев напишет после войны повесть «Это было под Ровно». Внимательный читатель оценит важность полученных разведчиками отряда сведений. Достаточно вспомнить информацию о переброске из Франции и Северной Африки свежих дивизий (в том числе танковых) на Восточный фронт, данные о планах гитлеровцев по деблокированию окруженной под Сталинградом группировки генерала Паулюса, важные сведения о подготовке операции «Цитадель» – масштабного наступления на Курской дуге, информацию о новых видах оружия, в частности самолетах-снарядах. Был добыт и переправлен в Москву образец начинки секретного химического снаряда, захвачена подробная секретная карта оккупированной территории с нанесенными на ней линиями связи и характеристиками путей сообщения.

За время походов здоровье Медведева сильно ухудшилось. Дело дошло до того, что одним из боев он руководил, сидя на стуле. После воссоединения отряда с Красной армией Дмитрия Николаевича на автомобиле доставили в Москву. В квартиру на Арбате сопровождающие ввели его под руки.

5 ноября 1944 года Дмитрию Медведеву и разведчику Николаю Кузнецову Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза. Медведев был единственным действующим сотрудником органов безопасности, награжденным четырьмя орденами Ленина.

В 1946 году полковник Дмитрий Медведев из-за расстроенного болезнями здоровья вторично вышел в отставку. В сорок семь лет завершилась блестящая биография чекиста – и началась жизнь общественного деятеля, публициста, литератора.

Непросто складывалась судьба Дмитрия Николаевича в послевоенные годы. Его последняя книга «На берегах Южного Буга», главы из которой были опубликованы в украинском журнале «Жовтень», вызвала нападки недоброжелателей. В газете «Винницкая правда» появилась статья «Раскроем псевдонимы» (с подзаголовком «О фальшивой повести Д. Медведева “На берегах Южного Буга”»). Статью эту перепечатала «Литературная газета». Автора обвинили в незаслуженном восхвалении некоторых винницких подпольщиков. Вспоминает Альберт Цессарский – бывший начальник санчасти отряда: «После появления статьи издательство, где должна была выйти книга, расторгло с автором договор. Дмитрий Николаевич вынужден был обратиться в Комитет партийного контроля при ЦК КПСС с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и восстановить его честное имя. Комиссия работала полтора года и пришла к выводу о необоснованности обвинений автора. “Винницкой правде” и “Литературной газете” в связи с этим было рекомендовано опубликовать опровержение. Но газеты делать этого не спешили…»

В декабре 1954 года готовился съезд Союза писателей СССР, на который был приглашен и Медведев (хотя в членах Союза писателей он, будучи автором уже трех книг, еще не состоял). За день до открытия писательского форума Дмитрий Николаевич позвонил в «Литературную газету», чтобы узнать, когда напечатают опровержение, но услышал очередную отговорку. Бывшая разведчица отряда Валентина Довгер, находившаяся в тот вечер у Медведева в гостях, рассказала, что после телефонного разговора Дмитрий Николаевич вдруг побледнел, а когда она вышла на кухню принести ему стакан воды и через минуту вернулась, он был уже мертв. Смерть, как установили врачи, наступила от обширного инфаркта…   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Люди, которые пишут историю Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.