Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

То, чего боятся и то, чего не стоит боятся

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
То, чего боятся и то, чего не стоит боятся
Автор Сообщение
Nikita_M



Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 24.11.2013, 18:01    Заголовок сообщения: То, чего боятся и то, чего не стоит боятся Ответить с цитатой

Смерть. Это довольно сложная и обширная тема. Лично интересно представление людей о ней/нём/этом, их мнение и отношение к этому.

Если Вы можете, что-то рассказать, пояснить вашу точку зрения, открыться, то, как мне кажется, получится весьма интересная тема, хоть и немного мрачная.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2013, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита, тема как тема Smile , и исход ясен для всех - мы все умрем. Думаю, большого продолжения она не получит, так как большинство людей, особенно молодых, каковые у нас занимаются, думают что жить будут вечно. Но в целом, нам ли быть в унынии, давайте больше думать о том, что нас сделает лучше, крепче, мудрее, ценить время.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikita_M



Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 25.11.2013, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, нет никакого уныния)
Просто такой интерес: ведь, например, не все народы склонны воспринимать смерть как что-то трагическое и не все на похороны одевают черное.

Интересы идеи людей, почему был придуман именно такой образ? Почему не какой-то иной?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в наших широтах люди больше переживают не за душу усопшего, а замыкаются на своих переживаниях и страданиях. А еще в православии всегда пугают страшным судом. Конечно умирать не хочется, ведь все мы не святые, а там, все поступки взвешиваются и анализируются... Вот мрачно и получается.
Лично я, конечно, переживаю утрату близкого человека, но верю, что только позитивные мысли и воспоминания помогут ему обрести покой где-то там, откуда еще никто не возвращался. Поэтому очень стараюсь отгонять от себя горестные мысли - они еще ни кому не помогали! А еще я верю в закон сохранения энергии и в то, что все мы, рано или поздно (возможно в несколько ином образе) снова возвратимся туда откуда пришли. Вот и получается, что для меня смерть - это просто очень долгое путешествие в неизведанное Embarassed

Никита, а Вы то что сами думаете по поводу смерти?   
Вернуться к началу
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время сильно запали в сердце слова СиФу о том что страх - это просто ожидание каких-то неприятных последствий. Если посмотреть с этой стороны на страх смерти то получается что мы боимся не смерти как таковой, а того же страшного суда(там ведь уже за все грехи по шапке получим и отмазаться не получится) или неизвестности(а вдруг там нет никакого рая и все будет хуже чем здесь или вообще никак не будет).
Хотя если честно я не люблю рассуждать на такие темы: какая разница что за гранью все равно рано или поздно все ее переступим. Лучше время которое тратится на такие размышления потратить на что-то другое например обнять близкого человекаSmile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg77



Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 199
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о смерти как таковой, то бойся её или геройствуй, она неизменный спутник и финал каждого живущего на земле. И не только человека. Меня больше пугает вопрос: а что будет после меня? каким образом помочь родным, близким????   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, помочь можно только действием, предварительно разовравшись, нужна ли эта помощь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположить, что дальше ничего нет, самая бессмысленная идея, просто нигилизм какой-то. Вариантов что делать тоже много, на любой вкус. Но, пожалуй, лучше всего начать с того чтобы больше любить. Мне кажется это верным способом не жалеть о прожитой жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikita_M



Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 03.12.2013, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказала Елена: "мы боимся не смерти как таковой, а того же страшного суда(там ведь уже за все грехи по шапке получим и отмазаться не получится) или неизвестности"; человек по сути своей больше боится неизвестного, чем заранее ведомого, а его сознание+фантазия начинают бешено работать в момент страха, пытаясь на опыте вывести возможный вариант развития событий. В данном случает такого опыта не было, потому что он может случиться только однажды, что по сути является причиной страха и такого мрачного восприятия. С этим я полностью согласен.

Мне кажется, что все-таки Смерти не стоит боятся: если смотреть с серьезной точки зрения, то надо помнить, что это случится в какой-то момент, но не рано и не поздно (как я считаю), потому как Смерть приходит вовремя. Есть хорошая фраза древнегреческого философа Эпикура: "Пока мы живы - смерти нет, а когда мы мертвы - то нет жизни. (Death is nothing to us, since when we are, death has not come, and when death has come, we are not. - я ее изначально в этом варианте видел)"

Если с не серьезной, то советую почитать Терри Пратчетта, конечно на любителя, но стоит внимания. Так вот он (СПОЙЛЕР) описывает Смерть, как существо, которому не чужда человечность и которого интересуют люди. Смерть (у Пратчетта мужского рода) живет в своем мире, в доме, где все обустроено, как у людей: у него есть даже сад... однако, есть маленькое "но": все простые для нас вещи (полотенца, например) у него не настоящие; то есть он стремится понять людей и их мир, при всей своей силе и сверхъестественной сущности, но не совсем это у Смерти выходит.

Что будет дальше? Мы не узнаем, пока кто-то оттуда не вернется, но закон сохранения энергии) Мне кажется, он идеально подходит)

Если знаете английский, то можете посмотреть лекции по теме (коль вдруг станет интересно, сам то я до них как-то не добрался, но все время помнил) от профессора Йельского университета о философии смерти.
http://oyc.yale.edu/philosophy/phil-176

Есть у мексиканцев культ или же ответвление от церкви "Святая Смерть", но об этом сейчас не могу написать.

Про собственные ощущения и отношение к традициям напишу позже, однако же спать пора)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 03.12.2013, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боимся будущего, перваривая опыт и знания из прошлого.
Мы никогда не поймем, не осознаем, что это такое, ведь когда ты умер - ты об этом не знаешь.   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 04.12.2013, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "боимся"? Друзья, предлагаю всем детально описать, как Вы себя чувствуете, когда боитесь, и когда не боитесь, и как отличаются ваши действия в случаях "боюсь" - "не боюсь"...

Для меня "боюсь" означает, что я напряжена, пульс повышен, дыхание прерывчатое, и как только я замечаю такие признаки, даю себе команду расслабиться, если сильно напряглась, то сразу дышать. Не боюсь - означает, что мне комфортно, и я всецело занимаюсь своим делом, как будто меня и нет вовсе. Неспроста Грандмастер говорит, "ты то, что ты делаешь" Smile Smile

Действия отличаются лишь тем, что когда боюсь - нужно успокоиться, чтобы быть способной действовать на 100% и осознанно. Когда не боюсь - просто делаю, и никаких лишних мыслей.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 07.12.2013, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смерть придает жизни смысл.
даже бояться приходиться всерьез)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikita_M



Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 09.12.2013, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда начинаю боятся, то сильно учащается сердцебиение, горит в груди) Думаю, это скорее те симптомы, которые подходят всем.
А эмоционально начинаю лихорадочно искать выход из ситуации. Но есть большая разница между тем, когда я могу действовать, потому что знаю нужную информацию (тогда просто мышление временно ускоряется, ощущение похоже на скоростной спуск на борде), и когда начинается легкая паника и апатичность, если нужной информации нет)

Первое состояние очень клевое, но постоянно в нем находится не реально физически и эмоционально.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.12.2013, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со страхом не нужно бороться, с ним надо "сотрудничать"! Ведь на самом деле страх - это природная реакция организма и эту самую реакцию надо обратить себе во благо)))   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.12.2013, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше подумай , что ты за сегодня успел сделать ?
смерть - это начало . Я думал последнеее время над старостью , но нету смысла замарачиваться над тем что неизбежно ...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.