Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Противник,оппонент,партнер,....

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Противник,оппонент,партнер,....
Автор Сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.11.2013, 02:42    Заголовок сообщения: Противник,оппонент,партнер,.... Ответить с цитатой

Друзья, каждую тренировку во время выводов мы употребляем слово, определяющее человека,который работает с нами в паре - противник,оппонент,партнер,...
Интересно, сказывается ли на тренировочном процессе то, кого мы выбираем себе - оппонента или партнера?
Можно ли судить на сколько результативно прошла тренировка судя по тому, какое определение выбирает человек?

Партнёр (фр. partenaire — участник):
Напарник, соучастник в какой-либо совместной деятельности.

Оппонент - книжн. тот, кто выступает с возражениями (оппонирует) кому-либо в публичной беседе, диспуте и т. п
  

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 17.11.2013, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда нравилось воспринимать человека с которым я работаю как партнера потому что по факту мы с ним выполняем одно и то же упражнение и работаем над выработкой одних и тех же навыков просто в каждый отдельный момент каждый из нас совершает разные движения. Т. е. мне кажется что я и человек с которым я в паре работаем заодно. А оппонента мне в какой-то момент захочется "обыграть".
Насколько это восприятие сказывается на моей работе сказать не могу. Нужно будет попробовать "перенастроиться" на эту тренировку чтобы почувствовать разницуSmile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FDV



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 251
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: 18.11.2013, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тренировке идет процесс обучения, не бой и не соревнование. Ты работаешь в паре, значит партнер (напарник). Хотя я использовал слово «оппонент».
Кто для меня противник? Тот, кто имеет противоположный взгляд. Например, ты ходишь на тренировки, а он считает, что ты занимаешься ерундой. Гораздо лучше лежать на диване и плевать в потолок.
З.Ы. Над разницой между "партнер" и "опонент" незадумывался.   


Последний раз редактировалось: FDV (18.11.2013, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.11.2013, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто во время выводов, после тренировки, от студентов можно услышать, что оппонент - это отражение. Думаю, копнуть стоит чуть глубже - как сам себя воспринимаешь? Являешся ли ты для себя оппонентом,партнером или врагом. Мое мнение, это влияет на процесс тренировки, с какой стороны не посмотри, ведь это мысли, а как известно: мысли определяют слова и действия.
Это как в одной из тем форума про внимание:

http://wcau.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4147

Изначально, перед началом работы в паре каждый из участников занимает определенную позицию   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.11.2013, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема, правильно ли я понял - если человек в выводах говорит "оппонент" - то он во время тренировки был оппонентом.если говорит "партнер" - был партнером?   
_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.11.2013, 22:12    Заголовок сообщения: Re: Противник,оппонент,партнер,.... Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Партнёр (фр. partenaire — участник): Напарник, соучастник в какой-либо совместной деятельности. Оппонент - книжн. тот, кто выступает с возражениями (оппонирует) кому-либо в публичной беседе, диспуте и т. п
Спасибо, Паша, буду знать теперь Smile Получается, у нас на тренировках лучше всего работать с партнерами.

Артем, интересный комментарий. Думаю, что и парнер, и оппонент в любом случае отражение, только оппонент, получается, вызывает чувство угрозы, а партнер - это как друг, единомышленник, кто-то, кого принимаешь, как он есть, и хочешь искренне с ним или ней работать вместе.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 19.11.2013, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале обучения в выводах писала "партнер", потом честно собезъянничала и начала писать "оппонент", хотя "оппонент" для меня всегда был человек, с которым вступают в дискуссию, словесную перепалку...
Да, Паша, заставил задуматься, ничего не скажешь.   
Вернуться к началу
FDV



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 251
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: 19.11.2013, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть еще термин "спарринг-партнёр"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 19.11.2013, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вдеь можно на слово оппонент посмотреть и по-другому.

Оппонент - тот, кто выступает с возражениями (оппонирует) кому-либо в публичной беседе, диспуте и т. п


Оппонент - человек, который имеет отличную от твоей точку зрения, который помогает тебе посмотреть на вопрос по-другому, с другого ракурса, раскрыть вопрос с неожиданной стороны и вообще заставляет задуматься и или увериться в своей точке зрения, или понять другую.

А если мы говорим о "соучастниках", то в этом случае мы делаем одно и то же, и это не всегда получается то, что мы должны были бы делать Very Happy   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.11.2013, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FDV

насколько я помню,у нас нет спарингов.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FDV



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 251
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: 19.11.2013, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я помню,у нас нет спарингов.


Я знаю и мне они (спаринги) не надо.

Возможно, не заметили. Но в словосочетании «спарринг-партнер» было выделено «партнер». Спарринг-оппонент и спарринг-противник, как-то не звучит. Если уже в спарринге называют «партнер», то и у нас работающих в паре, можно назвать «партнеры».   


Последний раз редактировалось: FDV (20.11.2013, 00:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.11.2013, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те кто первый раз пришли на тренировку обычно применяют слово опонент ! Не потому что для них человек с которым они тренировались опонентом являеться ... а потому что они пытаються выразить свои мысли о том что поняли на тренировке , но при этом не уделют внимание тому с кем работали . Это нормально , видь человек только пришол и не осознано это сказал .. я тоже так думал. По этому я думаю эта не влияет на работу на тренировке .
Но если и последующие тренировки для него все опоненты , то нету смысла тренироваться поскольку важно отношение к тому что ты делаешь .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.11.2013, 23:34    Заголовок сообщения: Re: Противник,оппонент,партнер,.... Ответить с цитатой

[quote="Haveunique"]...
Артем, интересный комментарий. Думаю, что и партнер, и оппонент в любом случае отражение, только оппонент, получается, вызывает чувство угрозы, а партнер - это как друг, единомышленник, кто-то, кого принимаешь, как он есть, и хочешь искренне с ним или ней работать вместе...[/quote]

К этому вопросу можно с разных сторон подойтиSmile Вот например, оппонент - тот кто выступает в возражениями - он наносит удар, а Вы в это время защищаетесь, а затем нападаете и он уже защищается - роли в упражнении поменялись. С другой стороны, оба пришли обучаться - общая цель и общее действие - тренировкаSmile

Паша, а сам как считаешь? Cool   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.11.2013, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я,Тем,считаю что в команде не может быть оппонентов...
а вообще все начинается с себя, с восприятия - если ты воспринимаешь человека как оппонента - он будет оппонентом   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 23.11.2013, 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, воспринимал на тренировках человека как оппонента. =)
Должна же быть какая-то игра в конце-концов. =)

Если, например, вы бы учились играть в шахматы, очевидно же, что больше и толку и интереса, когда у вас есть оппонент, чем когда вы заранее решили, кто и как победит. =)

На деле, разница с тем, что у нас в ВЧ не такая большая, как кажется.

Конечно, в рамках упражнения, когда все уже известно, это, как кажется, имело бы мало смысла...

Но опять же, если задача у вас реагировать, можно реагировать.
Когда вы реагируете на действия оппонента(а не действуете втупую по сценарию), вы же не помогаете ему как партнеру вас победить, а создаете ему достойное сопротивление...

На правах собственного мнения.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.