Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Семинар Си Фу Психологическое состояние в Винг Чунь 21.09.

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События
Семинар Си Фу Психологическое состояние в Винг Чунь 21.09.
Автор Сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 00:38    Заголовок сообщения: Семинар Си Фу Психологическое состояние в Винг Чунь 21.09. Ответить с цитатой

Выводы
Состояние организма, в котором он себя ведет осознанно и тело его слушает достигается за счет дыхания равномерного в спокойном состоянии и поверхностного, не глубокого, верхним отделом грудной клетки, вдох через нос выдох через рот в стрессовом состоянии, когда необходимо снять напряжение;
расслабления и включения только рабочих мышц; нахождения здесь и сейчас , ощущения того, что происходит в данный момент, окружающего и внутреннего состояния - мышц, биения сердца;
убирания схем, планирования, ожидания - необходимо смотреть на локти и колени и реагировать, учиться управлять своим телом.
Это состояния расслабленнности, реагирования развивается на тренировках в ходе выполнения упражнений, тренируется психика. Влиять на состояние партнера можно через изменение скорости выполнения упражнения, движениями не по схеме, забирать его внимание ударами, резкими движениями.
Уважать своего партнера. Не напрягаться , когда партнер делает блок, работает идти по силе.
Ценить здоровье, помнить, что все мы смертные, если начинаю чувствовать себя круче всех нужно срочно выбираться из болота и стремиться к состоянию "ученик". Выходить из маршрутки, фристайлить.
Улыбаться.
Си Фу спасибо вам большое ! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Здоровья и радости вам, всего самого светлого и доброго.   

_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanja K.



Зарегистрирован: 15.06.2013
Сообщения: 977
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 01:05    Заголовок сообщения: Выводы Ответить с цитатой

Мои выводы:
Дышать, глубина и скорость дыхания зависит от эффекта, которого питаешься достичь;
Расслабится;
Реагировать на движения;
Смотреть на локоть оппонента;
Не думать – действовать;
Расслабить оппонента можно, во-первых, расслабившись самому, во-вторых, понизив скорость выполняемого упражнения.
Сохранять безопасную дистанцию;
Не переоценивать свои способности.

Си Фу огромное Вам спасибо. Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SeriousMouse



Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводы по семинару:
Первое и основное - расслабиться. Без этого невозможно двигаться дальше.
Если возникает резкое напряжение, способ с ним справиться - интенсивное не глубокое дыхание.
Необходимо отслеживать любое лишнее напряжение и снимать его, расслабятся.
Резкие действия привязывают к себе внимание, за ними можно скрыть реальные намерения.
Отличить отвлекающий удар от акцентированного - не получится, стоит реагировать на все что происходит.
Дистанция работы в Вин-Чунь близкая, потому не пропускать удары не получится. Чтоб не концентрировать внимание на точке удара и соответственно не напрягаться - дышать.
Не стоит ввязываться в конфликт с человеком с острым предметом, если есть альтернатива.
А жизнь то вот она, за дверью маршрутки Smile

Си Фу спасибо за семинар!   

_________________
Думать вредно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugene



Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод за семинар.

Управление психикой.

Глобально. Нужно убрать неопределенный страх, ощущение угрозы, которой не существует реально. Это делается путем осознания смертности любого человека как такового, осознанием того, что у меня есть своя судьба и т.д., а также путем дыхания - быстрого, поверхностного, вдыхать через нос, выдыхать ртом.

Быть нужно здесь и сейчас. Достигается путем дыхания, быстрого, поверхностного. Еще достигается путем расслабления своего тела. Тело связано непосредственно с мозгом. Мысли, эмоции влияют на тело и наоборот. Т.е. управляя телом я управляю мыслями и эмоциями. Т.е. расслабив тело я привожу в порядок, вывожу из ступора мозг. В критической ситуации таким образом приведу мозг в адекватное состояние для того чтобы принимать решения.

Соответственно нужно учиться расслабляться. Сразу не получается. Нужно отслеживать плечи, живот и др. части. Как на тренировках так и в повседневной жизни: во время ходьбы, еды, работы, отдыха (!), тренировок само собой и пр.

В ситуации когда существует реальная угроза: "все мы смертны", соблюдать дистанцию, расслабление+дыхание=здесь и сейчас; на дистанции - наблюдать за передвижением ног.
При сокращении дистанции, когда вот-вот "начнется" - внимание на локоть.

При работе с оппонентом:
внимание на локоть; всегда-аааа-ааа-ааа!!!!!!
расслабление+дыхание= здесь и сейчас;
учиться именно реагировать, а не монотонно выполнять заданный стандарт в заданном темпе;
учиться реагировать расслаблено (у меня, когда я защищался, на второй удар получался, как правило, нелепый сумбур);

Нюансы по технике:
пак сао - на центральную линию;
удар кулаком... вот так... бррр, как это написать?! ... чуть сверху, локоть типа разгибается... Рука очень легко выбрасывается, вылетает молниеносно, щелчком; кисть/кулак/ - выгнута/т/ вверх.

В целом.
Очень интересные ощущения после семинара.
Стало как-то по-другому. Что-то изменилось.

Спасибо большое, СиФу.
Спасибо коллеги!


Laughing Laughing Laughing Laughing Razz Razz Razz Razz Razz Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg77



Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 199
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 01:34    Заголовок сообщения: Семинар Си Фу Психологическое состояние в Винг Чунь Ответить с цитатой

Дышать; дыхание выполняется верхним отделом грудной клетки; вдох выполняется через нос - выдох через рот; снять с себя фокус; расслабиться; контролировать локоть оппонента; идти по силе; В Винг Чунь нет шаблонов. Си Фу огромное Вам спасибо!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 310
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть расслабленым. Не готовиться, ничего не ждать, не работать по шаблонам.
Баланс на обе ноги, пак сао выполнять по центральной линии.
Следить за локтями и коленями оппонента.
действовать быстро можно только в расслабленом состоянии.
забирать внимание оппонента.
В винг чун все происходит на очень близкой дистанции, в личном пространстве.
Управлять своей психикой с помощью дыхания. Вдыхать через нос довольно таки резко, но поверхностно. Выдох через рот.

также. на психику влияет резкая смена движения, высокая скорость выполнения.

больше работать над первой формой. Управлять своим телом, учиться использовать только нужные мышцы.

Согласен с Eugene. что-то таки да изменилось.

Спасибо Сифу за семинар!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно развиваться, не буду этого делать я, за меня это сделают другие, но последствия этого скажутся на моей жизни. Идти через технику к состоянию и от состояния к технике. Прийдя в зал - все внимание на происходящее вокруг. Винг чунь может изменить жизнь человека, все зависит от практикующего - впускать эти изменения или нет.

Спасибо Сифу за время, силы, энергию.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если действуешь по шаблону - ты не находишься в настоящем времени.
нельзя заранее предугадать действия партнера,никогда не знаешь что случиться в следующий момент.
забирая внимание партнера и накручивая его психику мы провоцируем его на лишние действия.
психику можно и нужно тренировать - статические и монотонные упражнения.
внимание всегда должно быть на локте и колене партнера.
в противостояние с ножом - ни за что не связываться.
отслеживать свое состояние,убирать лишнее
наше тело о всем нам говорит - нужно слушать себя,а не что говорят вокруг.
говорить

Благодарю вас,Сифу.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этого семинара я ждала с большим нетерпением! Он дал возможность услышать мысли мудрого человека, разобраться в себе, дал ответы на вопросы как действовать в тех или иных жизненных ситуациях, расставил точки над "i" в спорных вопросах.

Что я вынесла для себя:
Быть здесь и сейчас - концентрироваться на том, что ты делаешь в данную минуту
Все люди равны
У нас всегда есть выбор
Все страхи и переживания рождаются в голове
Ожидание действия порождает напряжение
Напряжение снимается расслаблением и правильным дыханием
Как только я чувствую зажим какой-то конкретной точке - начинаю работать над тем, чтоб эту точку расслабить
Для контроля оппонента (нападающего) держу в фокусе его ближайшие ко мне локоть и колено, держу комфортную для меня дистанцию
Снимаю напряжение, как только оно появляется
Как только в руках у нападающего появляется нож, наше внимание переключается на эту руку, но не стоит забывать и про другую, которой могут наносится удары
Для того, чтоб рассеять внимание оппонента применяются отвлекающие удары
Постоянно передвигаться и реагировать на действия оппонента
Максимально исключить шаблонное выполнение действий - реагировать на изменение условий
Работать над скоростью
Учиться дышать на 4 счета (на четыре счета вдох, на четыре задержка, на четыре выдох, на четыре задержка; выполнять упражнение в течение 5 минут)
Чувствовать свое тело
Верить в себя и идти к поставленной цели
Работать над собой каждый день

Огромная благодарность Игорю Юрьевичу за этот семинар и моим партнерам за работу!   
Вернуться к началу
nmrt



Зарегистрирован: 05.12.2012
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводов достаточно много: обманные удары и движения, вдох через нос из-за прямой подачи воздуха в мозг, снятие напряжения с помощью улыбки и плавных движений, соблюдать дистанцию, на расстоянии следить за коленями, вблизи еще и за локтями (всегда, даже если в руках холодное оружие), избегать конфликтных ситуаций до конца, если выхода нет, биться до последнего и будь, что будет, противник -- это опасность и чем быстрее от нее избавиться (контр-атакуя), тем спокойнее.

Но самое главное для меня сейчас -- это напоминание, что мы все смертны.

Мочить эго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На семинаре СиФу я узнал много способов успокоения психики!!! Но то что я понял благодаря семинару это то что все в нашей голове и чем больше лесть в нее тем больше ты напрягаешься!!!
Надо быть здесь и сейчас!!! И реагировать!!! Реагировать на ситуацию , ожидание это не реагирование , а напряжение!!!
Большое спасибо за семинар!!!   

_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винг Чунь-это не схемы. Состояние-это все что у нас есть, а в своей жизни мы контролируем лишь свой выбор. Все мы смертные. Не нужно ждать, мыслить о мысли и рисовать себе какие-то картины-это корень напряжения. Нужно просто жить и наслаждаться жизнью.
Определенный набор зажимов в теле наполняет нас определенным состоянием. Дышать верхней частью легких.
Выйти из маршрутного такси.
Спасибо Си Фу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз благодарю Сифу за время и знания!
Все внутри нас, снаружи проявления нашего внутреннего мира. Расслабиться. Снять с себя фокус, смотреть по сторонам и действовать.
Любая эмоция проявляется в теле. Между телом и психикой постоянная двухсторонняя связь. Если с психикой не лады. тут же проявления в теле. если в теле дискомфорт-сигнал наладить состояние психики

Искренне благодарю Сифу за уроки   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

photo   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

photo   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.