Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Благие Намерения. как мы к ним относимся?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Благие Намерения. как мы к ним относимся?
Автор Сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 05.09.2013, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей-365"]Very Happy Главное чтобы это не граничило с раздвоением личности!
Типа, после тренировки - спасибо Леша что позанимался со мной...пожалуйста Леша. Very Happy[/quote]

...упала под стол Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.09.2013, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Погосский"][quote="Bu писал(а):
Есть еще вариант "на здоровье!". Тоже несет позитивчик Razz


Большое спасибо за подсказку, это высказывание мне больше нравится чем "пожалуйста"

У меня есть вопрос!!! А стоит ли благодарить себя самого??? Ну или в каких случаях да ,а в каких нет( идет речь о положительных поступках)???[/quote]

вообще не так давно читал по поводу значений слов "спасибо", "пожалуйста", "благодарю"... как-то интересно получается, мы пользуемся словами, не понимая истинного их значения, только потому, что нас так научили. стоит все же попробовать разобраться в значениях слов, чтобы нести какую-то энергетику. перейти от бессознательного к сознательному, так сказать.
а что касается благодарности самому себе, так это делать можно и даже нужно. вот только способы лучше выбирать нетривиальные. например по-баловать себя чем-нибудь или "просебя" себя похвалить. только без фанатизма, что бы это не переросло в приступ шизофрении Very Happy стимулируйте свои действия и получите результат! и никогда не сомневайтесь в своих поступках, но умейте признавать ошибки Cool   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 09.09.2013, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в семье так принято, что все делается с благими намерениями. Самое ужасное, что вас никто не спрашивает, нужна ли вам помощь, услуга, подарок, что-либо, что вам хотят презентовать по доброте душевной. А если даже и спрашивается, то потом ваш ответ полностью игнорируется. Вот как вести себя в таких случаях? С одной стороны человек хотел сделать как лучше (он то знает, что вам надо Mad ), с другой получается медвежья услуга. Я до сих пор не знаю, как на такое проявления широты душевной реагировать. Обычно благодарю, но осадок остается неприятный.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?   
Вернуться к началу
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.09.2013, 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Bu"]У меня в семье так принято, что все делается с благими намерениями. Самое ужасное, что вас никто не спрашивает, нужна ли вам помощь, услуга, подарок, что-либо, что вам хотят презентовать по доброте душевной. А если даже и спрашивается, то потом ваш ответ полностью игнорируется. Вот как вести себя в таких случаях? С одной стороны человек хотел сделать как лучше (он то знает, что вам надо Mad ), с другой получается медвежья услуга. Я до сих пор не знаю, как на такое проявления широты душевной реагировать. Обычно благодарю, но осадок остается неприятный.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?[/quote]

мне кажется это проблема каждой среднестатистической семьи. родители всегда считают, что они знаю лучше ваши потребности нежели вы сами. чем больше проявляется любовь (единственный ребенок, самый младший и тд), тем сильнее эта уверенность. сюда же добавляются тёти, дяди, бабушки, дедушки... и хорошо, если Вы сохраняете "личность" и трезвый взгляд на происходящее. большинство ломается еще в детстве.
имхо снисходительность и сдержанность - достойный ответ на такое внимание. не нужно проявлять напускного восторга, но и недовольства проявлять тоже не стоит. поставьте этот подарок на видное место, но вне зоны постоянной досягаемости. мне кажется это будет хорошим показателем того что о подарке помнят, но он не востребован.   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 10.09.2013, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ-совет. А как быть если этот "подарок" какое-то действие причем явно идущее в разрез с жизненной философией одариваемого?   
Вернуться к началу
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bu писал(а):
Спасибо за ответ-совет. А как быть если этот "подарок" какое-то действие причем явно идущее в разрез с жизненной философией одариваемого?


в первую очередь нужно принять сам "подарок". ведь оппонент двигается в порыве каких-то чувств, а значит инертно. пропустите этот "подарок" - отблагодарите(искренне). человек, не видя сопротивления, откроется перед Вами. теперь он готов получить то, что Вы готовы дать(не держите это в себе - мы не экстрасенсы и мыслей читать не умеем). но помните, что резкость - плохой товарищ... Razz   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.09.2013, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благие намерения? Сделал, и бежать оттуда Smile Smile Smile Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.09.2013, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Погосский писал(а):
Потому что если человек что-то делает то он должен принимать благодарность как минимум и это прописные истины сказал он!!!

Почему должен? Человек сделал дело и еще что-то должен после этого? Благодарю Smile   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.09.2013, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bu писал(а):
У меня в семье так принято, что все делается с благими намерениями. Самое ужасное, что вас никто не спрашивает, нужна ли вам помощь, услуга, подарок, что-либо, что вам хотят презентовать по доброте душевной. А если даже и спрашивается, то потом ваш ответ полностью игнорируется. Вот как вести себя в таких случаях? С одной стороны человек хотел сделать как лучше (он то знает, что вам надо Mad ), с другой получается медвежья услуга. Я до сих пор не знаю, как на такое проявления широты душевной реагировать. Обычно благодарю, но осадок остается неприятный.Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Спасибо за пример, вы пробовали изменить свое поведение?   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2013, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

droopy"][quote="Bu писал(а):
Спасибо за ответ-совет. А как быть если этот "подарок" какое-то действие причем явно идущее в разрез с жизненной философией одариваемого?


в первую очередь нужно принять сам "подарок". ведь оппонент двигается в порыве каких-то чувств, а значит инертно. пропустите этот "подарок" - отблагодарите(искренне). человек, не видя сопротивления, откроется перед Вами. теперь он готов получить то, что Вы готовы дать(не держите это в себе - мы не экстрасенсы и мыслей читать не умеем). но помните, что резкость - плохой товарищ... Razz[/quote]

Если вас действительно беспокоит и причиняет явное неудобства такое действие и при этом вы говорите о близком круге родственников - то мне кажется нужно заранее обговорить этот вопрос, предупредить что вы хотели бы или не хотели бы. затем, если снова получаете игнор - снова мягко напомнить о том что вы уже ранее предупреждали и в след раз откажетесь. и если снова повторится ситуация - просто отказаться и сделать так как будет удобно именно вам. но это только в том случае, если вам все равно, что про вас подумают и как на вас обидятся. это лично мое мнение.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2013, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique"][quote="Саша Погосский писал(а):
Потому что если человек что-то делает то он должен принимать благодарность как минимум и это прописные истины сказал он!!!

Почему должен? Человек сделал дело и еще что-то должен после этого? Благодарю Smile[/quote]

"должен" - не совсем правильное описание... скорее есть потребность или необходимость восполнить потраченное/растраченное. иногда достаточно взгляда, иногда слова, а иногда даже ответные действия не могут восполнить того, что было вложено. все зависит от искренности ответа.
именно поэтому даже на неприятный "подарок" следует реагировать с благодарностью, но максимально искренне. тогда вы восполните потраченное на Вас, а уже после можете привносить коррективы относительно последующих подобных "подарков" - человек будет открыт к Вашим пожеланиям. Важно сказать об этом, а не молчать.   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 19.09.2013, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique"][quote="Bu писал(а):
У меня в семье так принято, что все делается с благими намерениями. Самое ужасное, что вас никто не спрашивает, нужна ли вам помощь, услуга, подарок, что-либо, что вам хотят презентовать по доброте душевной. А если даже и спрашивается, то потом ваш ответ полностью игнорируется. Вот как вести себя в таких случаях? С одной стороны человек хотел сделать как лучше (он то знает, что вам надо Mad ), с другой получается медвежья услуга. Я до сих пор не знаю, как на такое проявления широты душевной реагировать. Обычно благодарю, но осадок остается неприятный.Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Спасибо за пример, вы пробовали изменить свое поведение?[/quote]

"Наташ, я купила себе классную лампу для чтения. Хочешь я тебе такую же куплю?" "Нет, Ирочка, спасибо, у меня есть настольная лампа и она меня устраивает". Через месяц у меня день рождения и мне презентуют ту самую лампу. Ну что делать? Поблагодарить и отвезти на дачу Confused
Как именно нужно поменять свое поведение, чтоб этого не было? Такое поведение у нас в семье формировалось веками Smile   
Вернуться к началу
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 19.09.2013, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя"][quote="droopy"][quote="Bu писал(а):
Спасибо за ответ-совет. А как быть если этот "подарок" какое-то действие причем явно идущее в разрез с жизненной философией одариваемого?


в первую очередь нужно принять сам "подарок". ведь оппонент двигается в порыве каких-то чувств, а значит инертно. пропустите этот "подарок" - отблагодарите(искренне). человек, не видя сопротивления, откроется перед Вами. теперь он готов получить то, что Вы готовы дать(не держите это в себе - мы не экстрасенсы и мыслей читать не умеем). но помните, что резкость - плохой товарищ... Razz[/quote]

Если вас действительно беспокоит и причиняет явное неудобства такое действие и при этом вы говорите о близком круге родственников - то мне кажется нужно заранее обговорить этот вопрос, предупредить что вы хотели бы или не хотели бы. затем, если снова получаете игнор - снова мягко напомнить о том что вы уже ранее предупреждали и в след раз откажетесь. и если снова повторится ситуация - просто отказаться и сделать так как будет удобно именно вам. но это только в том случае, если вам все равно, что про вас подумают и как на вас обидятся. это лично мое мнение.[/quote]
Спасибо, Валентина Юрьевна за добрый совет. Я примерно так и поступаю, как Вы описали, только это не всегда работает Confused Это ж какая выдержка должна быть, чтоб со всеми так общаться Very Happy Very Happy Very Happy   
Вернуться к началу
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2013, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно один раз почувствовать как это комфортно - не идти на уступки в подобной ситуации против своей воли.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.09.2013, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Достаточно один раз почувствовать как это комфортно - не идти на уступки в подобной ситуации против своей воли.


можно всё, вопрос лишь в том, сколько усилий на это будет потрачено. дверь можно выбить, а можно открыть, но цель одна и та же - пройти))))   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.