Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Благие Намерения. как мы к ним относимся?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Благие Намерения. как мы к ним относимся?
Автор Сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 10:17    Заголовок сообщения: Благие Намерения. как мы к ним относимся? Ответить с цитатой

чтобы понять что имелось ввиду, маленькая история:

Однажды пришёл цветочник к парикмахеру постричься. Когда пришла очередь платить, парикмахер сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах». Цветочник поблагодарил его и ушёл. На следующее утро, когда парикмахер пришёл открыть своё заведение, перед дверью он нашёл благодарственное письмо и двенадцать роз.

Затем пришёл постричься пекарь, но когда он хотел заплатить, парикмахер сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах». Пекарь, довольный, ушёл. На следующее утро парикмахер обнаружил у двери благодарственное письмо и двенадцать пирожных.

Пришёл стричься сенатор и когда собрался платить, парикмахер опять-таки сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах». Сенатор обрадовался и ушёл.

На следующий день, когда парикмахер пришёл на работу, у двери стояло двенадцать сенаторов, десять депутатов, пятнадцать советников депутатов, мэр, жена мэра и шесть детей...[/b]   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная история, не без сарказма, но улыбнуться заставила Smile.
В благих намерениях считаю важным то, для кого делается благо. Ибо считаю, что добро нужно делать только себе. А как оно проявляется на других, зависит то, кто я есть. Не иначе, как то, что мы делаем, мы есть сами. О как Smile.
Поясню. Дела доброго человека будут благими для других. Но делает это он потому, что ему это нужно, а не кому то. Ну а когда не очень добрый человек делает добро для других, то будет как в народной мудрости гласит: "благими намерениями устлана дорога в ад".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наведу пример из своей жизни!!! Друг попросил о помощи я согласился!!! Ему надо было помочь поднять на 4 этаж вещи!!! Мы сделали по ходок 5!!! Он сказал спасибо я сказал не за что!!! И тут он говорит - есть за что и больше так не говори, а отвечай пожалуйста!!! Потому что если человек что-то делает то он должен принимать благодарность как минимум и это прописные истины сказал он!!! Где то я это понимаю но все ровно с уст вырывается "не за что"!!!   
_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей-365



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная история. Smile
Можно сделать такой вывод:
Если парикмахер делал стрижки людям с самыми лучшими намерениями, то ему вовсе не важно, сколько человек стричь целую неделю. Это его выбор. Он просто занимался своим любимым делом и рад был каждому новому посетителю (как ни бредово это звучит).
К тому же это отличный маркетинговый ход. Не будут же люди год зарастать, чтобы прийти потом на бесплатную стрижку. Кто-то да и вернется. Пирожные и цветы были как бонус. Уверен, подобных бонусов у парикмахера предостаточно.
Кстати, чиновники тоже люди, которые не против получить маленькой, но выгодыSmile   

_________________
С уважением, Алексей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей-365



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Погосский писал(а):
Он сказал спасибо я сказал не за что!!! И тут он говорит - есть за что и больше так не говори, а отвечай пожалуйста!!!

Полностью согласен. Сложно все время отдавать не принимая ничего взамен или наоборот. Баланс должен быть во всем!

К благим намерениям отношусь совершенно позитивно.Smile Думаю, если кто-то хочет сделать добро по поводу или без повода, нужно стараться всегда принимать. Хотя бы из уважения к человеку. Ну и отдавать соответственно.   

_________________
С уважением, Алексей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Погосский писал(а):
Наведу пример из своей жизни!!! Друг попросил о помощи я согласился!!! Ему надо было помочь поднять на 4 этаж вещи!!! Мы сделали по ходок 5!!! Он сказал спасибо я сказал не за что!!! И тут он говорит - есть за что и больше так не говори, а отвечай пожалуйста!!! Потому что если человек что-то делает то он должен принимать благодарность как минимум и это прописные истины сказал он!!! Где то я это понимаю но все ровно с уст вырывается "не за что"!!!


не возьмусь рассказывать о значениях слов, они утратили свой первоначальный смысл и употребляются нынче в других контекстах, но в чем твой друг действительно прав, так то что отдавая свое(силы, время и тд), ты должен, нет, ты просто обязан, принять что-то взамен. иначе будет саморазрушение изнутри. ты будешь растрачивать себя направо и налево, а восполнять растраченное будет нечем. так что слова благодарности нужно принимать. а если быть точным, то нужно уметь принимать.   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2013, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

droopy писал(а):
нужно уметь принимать.


На все 100% самое сложное выговорить "пожалуйста" это слово надо наверно по чаще говорить, а то даже сейчас мину его вспоминал)))   

_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 04.09.2013, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Погосский"][quote="droopy писал(а):
нужно уметь принимать.


На все 100% самое сложное выговорить "пожалуйста" это слово надо наверно по чаще говорить, а то даже сейчас мину его вспоминал)))[/quote]

Есть еще вариант "на здоровье!". Тоже несет позитивчик Razz   
Вернуться к началу
SergS



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: 05.09.2013, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть хорошая поговорка:
Делай добро и бросай его в воду

Если надеешся на благодарность то добро ли это было?
Считаеш правильным - делай.
Ни в коем случае не отменяю правил хорошего тона.
Благодарность правильное чувство.
Только она должна быть не из вины, а из осознания.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2013, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любой ситуации, необходимо, знать, зачем я это делаю и как я в этой ситуации оказался. Если я помогаю исходя из своего желания-помочь, мне благодарность не к чему, ведь мой комфорт-это помощь человеку! Если же мне необходимо что-то взамен, говорить необходимо заранее о ожидании после завершения мероприятия, что вы оба были, так сказать, в одной реальности. Нет ничего такого, чтобы сделать что-то без желания получить взамен и при этом это нормально, что любой труд обязан быть вознагражден. С уважением!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2013, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и кстати, человек сам ответственен за свою жизнь, своё время и если он не может отказаться от того, что ему не нравится и при этом, по разным причинам это делает, то это его вопросы. Кто-то этим будет пользоваться обязательно, кто-то нет, но результат будет в любом случае, только чей?   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей-365



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2013, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить можно все что угодно, в зависимости от контекста. Другое дело, что вкладывать в слова. Smile
Можно и "пожалуйста" сказать так, что человек будет чувствовать всю жизнь себя обязанным.   

_________________
С уважением, Алексей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2013, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще в мире все замкнуто, своего рода "инь-янь". получил - отдай. конечно можно и паразитировать и ничего не отдавать. только не стоит забывать, что стоячая вода тухнет. а ведь любое действие - это энергия. получил, обработал - отдай.   
_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2013, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bu писал(а):
Есть еще вариант "на здоровье!". Тоже несет позитивчик Razz


Большое спасибо за подсказку, это высказывание мне больше нравится чем "пожалуйста"

У меня есть вопрос!!! А стоит ли благодарить себя самого??? Ну или в каких случаях да ,а в каких нет( идет речь о положительных поступках)???   

_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей-365



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.09.2013, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Главное чтобы это не граничило с раздвоением личности!
Типа, после тренировки - спасибо Леша что позанимался со мной...пожалуйста Леша. Very Happy   

_________________
С уважением, Алексей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.