Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Начальный комплекс отжиманий (программа Института Йоги и Ушу

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Начальный комплекс отжиманий (программа Института Йоги и Ушу
Автор Сообщение
SergS



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: 16.08.2013, 08:18    Заголовок сообщения: Начальный комплекс отжиманий (программа Института Йоги и Ушу Ответить с цитатой

Нашел программу отжиманий на сайте gromov.org.
Знакомый по ней работал, хвалил.


Данный комплекс применяется в ряде традиционных школ Ушу для укрепления рук а, в особенности, пальцев рук, развития общей и специальной выносливости. Комплекс является подготовительным перед освоением более сложных последующих комплексов. Соответственно, варианты отжиманий, приведенные в нем, ограничены физическими возможностями начинающих.
К сожалению далеко не во всех современных трактовках восточных прикладных систем уделяется должное внимание укреплению пальцев рук. Предлагаемый комплекс позволит исправить эти упущения.
Следует обратить внимание, что комплекс предназначен для обычных людей, не обладающих какими-либо феноменальными физическими возможностями. Освоение комплекса позволит значительно расширить понимание своих физических и волевых возможностей, которые у тех, кто занимается самосовершенствованием не регулярно, очень далеки от их максимума.
На протяжении многих лет комплекс успешно применяется в подготовке занимающихся по программе Института. Комплекс может быть рекомендован для внедрения в практику подготовки людей, тренирующихся в различных прикладных видах спорта и боевых систем.
Комплекс рассчитан на тренирующихся, уже имеющих некоторый начальный уровень физической подготовки. Перед началом освоения, рекомендуется довести количество отжиманий от пола на кулаках либо на пальцах до 30-50 раз за один подход, соответственно, укрепив кожу на опорных местах.
Разумеется, на начальном этапе освоения, практикующий столкнется с некоторыми трудностями, которые, однако, при определенном усердии и целеустремленности вполне преодолимы.
Оптимально пройти данный комплекс в возрасте от 16 до 25 лет.
Это позволит:
Во-первых – получить базовый уровень физической подготовки, который очень поможет при занятиях любыми прикладными видами спорта.
Во-вторых - именно в этом возрасте закладываются физические навыки, которые будут использоваться всю дальнейшую жизнь;
В-третьих – в этом возрасте организм более легко адаптируется к нагрузкам.
В-четвертых – именно в этом возрасте, возможно, более продуктивно уделять внимание своему здоровью, не отвлекаясь на различные жизненные и социальные помехи.
В более взрослом возрасте выполнение комплекса также вполне доступно, однако может потребовать большего времени и усилий особенно, если не было регулярных занятий каким-либо видом физической подготовки.
И еще один полезный эффект после прохождения комплекса. Набранная форма держится довольно значительное время. До нескольких лет. Вам потребуется только периодически (если захочется только периодически) поддерживать форму.
Основные правила при выполнении комплекса
Отжимания производятся в оптимально-скоростном ритме.
Руки сгибаются и выпрямляются полностью. Расстояние между руками – нормально-удобное.
Дышать произвольно. Постепенно дыхание устанавливается таким образом, что на выпрямлении рук производится выдох. Допускается на один дыхательный цикл (вдох и выдох без задержки*) делать несколько отжиманий.
При отжиманиях движется все туловище, а не только его верхняя часть. То есть, условная точка, вокруг которой поворачивается туловище с ногами вместе – это точка соприкосновения пальцев ног и поверхности пола. Ноги рядом либо расставлены приблизительно на ширину плеч.
При наличии достаточной физической подготовки, допускается вначале выполнять предусмотренное количество вариантов отжиманий без промежуточного отдыха, либо отдыхая стоя в упоре.
В каждом подходе отжиматься следует до предела, то есть до того состояния, пока руки еще возможно выпрямить. Количество отжиманий в подходе может варьироваться от 70 и более (в этом случае Вы только меняете положение рук) и до 6-8 раз к концу цикла (при уменьшении времени на отдых). Отдых между подходами – не более 30-40 секунд. Увеличивать время отдыха не допускается. Положение тела во время отдыха: сидя на голенях, голова на полу, руки вытянуты впереди в стороны. Тело полностью расслаблено.
Кулаки стоят на полу на третьих фалангах второго и третьего пальцев (в просторечье – на первых двух «костяшках»)
При отжимании на пальцах, пальцы находятся в прямом жестком упоре. В зависимости от анатомического строения сустава первой фаланги большого пальца, возможна опора им как в прямом положении, то есть торцом пальца, так и почти всей ладонной поверхностью первой фаланги. Это в данном комплексе – не принципиально.
____________________
* Отжимания с задержкой дыхания практикуются в более сложных комплексах.
Возможные травмы
Как и при выполнении любых физических упражнений при допущении ошибок при выполнении комплекса возможны травмы. Мы обратим внимание на основные из них, а также укажем методы предотвращения.
Растяжения мышц и связок плечевого сустава.
Рекомендации: начинать выполнение отжиманий после нормального разогрева. (Предполагается, что выполняющий, уже имеет определенные навыки подготовки своего тела к выполнению физической нагрузки).
Выполнять отжимания без резких рывков.
Подгибание большого пальца и, как результат, падение.
Возможна травма лица, травма ногтя большого пальца. Легкая травма сустава большого пальца. Вывих – сомнительно.
Рекомендации: Следует более внимательно устанавливать пальцы рук на пол. Особенно должны быть внимательны при положении «упор на пальцах, большой палец впереди», те лица, у которых нет анатомической возможности значительно сгибать первый палец в первой фаланге вверх, в сторону, противоположную ладони.
Более внимательно контролировать процесс непосредственно отжиманий. Следить за тем, чтобы состояние пола препятствовало скольжению пальцев. Регулярно укреплять пальцы рук.
Ссадины (мозоли) на опорных суставных поверхностях кулака
Чаще всего данная травма происходит уже при варианте отжимания «на кулаках, при согнутом положении туловища, кулаки в положении 3 и 4».
Рекомендации: Предварительная подготовка кулаков и их укрепление.
Обработать травмированные поверхности раствором йода. На некоторый промежуток времени во время отжимания ставить травмированный кулак на мягкую опору (например, лист пенополиуретана или другого материала). Желательно, разумеется, уловить начальную стадию появления ссадин, тогда заживление будет более быстрым.
Образование трещин на торцевой поверхности больших пальцев перед ногтем.
Рекомендации: Следить за состоянием кожи данного участка, при наличии начальной трещины незамедлительно срезать уплотненный слой кожи вокруг нее, выровняв поверхность. Обычно мозолистый валик на указанном месте возникает при приостановке на несколько дней выполнения комплекса. Поэтому начал выполнять – не бросай до окончания.
Как понимать выполнение предусмотренного количества раз
Каждый третий день к предыдущему количеству раз ДОБАВЛЯЕТСЯ следующий вариант выполнения и соответствующее количество. И так далее, до всего окончания комплекса. В воскресенье – отдых.
Комплекс разбит на несколько сходных этапов. Положение кистей и соответствующее количество отжиманий повторяется при смене каждого положения туловища.
Варианты положений туловища и отжиманий:
прямое;
согнутое (согнутый корпус, таз вверху);
*****(на сайте не приводится).
Положение кистей: кулаки, ладони, пальцы.
Количество раз при смене направленности пальцев рук: 25, 15, 20, 10.
То есть при отжимании на ладонях: 25 раз - пальцы направлены вперед, 15 раз – пальцы направлены в стороны, 20 раз - пальцы направлены назад, 10 раз пальцы направлены внутрь по направлению друг к другу.
При отжимании на кулаках: 25 – кулак в обычном положении параллельно туловищу, 15- перпендикулярно туловищу, 20 - ладонная поверхность кулака направлена в сторону головы, 10 – ладонная поверхность кулака направлена наружу.
На пальцах – аналогично.
Еще несколько замечаний.
Для занимающихся йогой (особенно по программе Института). Выполнение комплекса отжиманий не освобождает Вас от необходимости выполнения предусмотренного цикла йоги.
И, наконец, для спешащих энтузиастов. Бессмысленно пытаться сделать один раз весь конечный цикл отжиманий и считать комплекс освоенным. Даже если это и получится, то никакого положительного эффекта достигнуто не будет. Требуется постоянная, ежедневная, предусмотренная программой работа.
Мы надеемся, что нам удалось достаточно подробно разъяснить правильность выполнения начального комплекса отжиманий. Если же у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите нам.
Успехов в практике.
Забгаев А.В.

Примечание: Возможность делать в день по три раза предусмотренное количество мы оставляем людям повышенных физических возможностей.

Оригинал здесь
http://www.gromov.org/nachalnyy_kompleks_otzhimaniy_po_programme_instituta_yogi_i_ushu.html   



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.51 KB
 Просмотрено:  8943 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно! надо будет попробовать. Спасибо!   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литвин Дима



Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 190
Откуда: Qiev

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Интересно. Попробую.

Правда, не совсем понятно про ползающие отжимания и про положение рук "пальцы направлены назад", у меня так не становиться Very Happy   

_________________
Миром правят оптимисты - пессимисты всего лишь зрители!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elizabeth



Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 405
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию , а то руки всегда как то криво стоят )   
_________________
Сила - в единстве, единство - в вере.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав96



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: 31.10.2013, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший комплекс Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий 3339



Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 208
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.11.2013, 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую,так как отжимаюсь не очень...
Sad   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий 3339



Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 208
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.11.2013, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S Спасибо за программу!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.11.2013, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Будем пробовать.   
_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 11.07.2014, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за таблицу!
а если не получается отжаться больше 60 раз.так и повторять схему первого дня ??   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита



Зарегистрирован: 19.10.2015
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: 26.02.2016, 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, а это реально? Кто-нибудь пробовал? Смотрю на начало второй недели и становиться не по себе. Это же какой обмен веществ должен быть при хорошем питании, чтобы справиться с этой программой...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 26.02.2016, 15:51    Заголовок сообщения: RE: Ответить с цитатой

Спасибо, интересно, хотя, с учетом моего возраста и уровня подготовки, мне кажется, перед этим комлексом должен был идти ещё один, подготавливающий к первой неделе)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.02.2016, 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня закончил эту программу.
Второй раз.
Первый был просто отжимания.
Второй раз усложнил - ноги на стул.
Только все заканчивается на 60 отжиманиях, почему-то.
Результативность не очень понравилась.
можно конечно дальше масштабировать,и дойти до 100.
Так что успехов в начинаниях!   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektoalex



Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 901
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 29.02.2016, 18:20    Заголовок сообщения: RE: Ответить с цитатой

Сорри, для ясности: на 60 за раз?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 29.02.2016, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно то, что сложно - не выполняется Smile

Оно то конечно интересно, но мне кажется, есть и попроще программы для укрепления рук!   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 24.05.2016, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже начал делать комплекс отжиманий, но по другой схметме.там средний уровень.в итоге за 4 недели. идет 100 ка за раз без проблем.Ну тоесть за один присест   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.